Книга Майстер
Код товару: 850203
Опис книги
Характеристики
Доставка
Вказати місто доставки
Щоб бачити точні умови доставки
Відгуки
Світлана Лупаренко
28 липня 2020 р
Жизнь писателя
Это история из жизни писателя Генри Джеймса, которому, как и большинству творческих людей, было крайне сложно найти спокойствие и умиротворение, внутреннюю гармонию и вдохновение для творчества. Хотя роман, в целом, очень размеренный и спокойный, в нем есть масса интересных деталей и подробностей (например, подробности из детства писателя и его отношения в семье). Как и многие люди, посвятившие себя писательству, Генри Джеймс хотел видеть свои произведения успешными и любимыми у публики, но не всегда это было так, из-за чего писатель очень страдал. Его чувствительная душевная организация столкнулась с обыденными жизненными проблемами, который писатель крайне тяжело переносил. В поисках вдохновения и внутреннего спокойствия писатель путешествовал, пытаясь отыскать свое место, но эти поездки больше походили на праздные скитания, потому что он пытался уйти, в первую очередь, от реальности, от себя, что сложно сделать, уехав из страны.
В целом, повествование неспешное, затягивающее, со спокойной атмосферой, без поражающих динамичных событий.
SvLu
27 серпня 2019 р
О жизни писателя
Роман повествует о четырех годах из жизни писателя Генри Джеймса (с января 1895 г. по октябрь 1899 г.), хотя в книге также встречаются описания из далекого прошлого писателя (детство, отношения с и сестрой и др.).
Эти четыре года были непростым периодом в жизни Мастера - Г.Джеймса, когда писатель многое осознал и пережил. Главными его проблемами были вопросы признания и творчества (автор пытался реализовать себя в нескольких литературных жанрах, остро переживал неуспех и конкуренцию со стороны других писателей, которые творили в то время, например, Оскара Уайлда). Также острой была проблема неприкаянности писателя, отсутствия у него места, куда хотелось бы вернуться после долгих странствий, попытка прекратить озорную жизнь бездомного. Г.Джеймс скитался по странам и городам, стремясь найти комфортное для себя место.
На мой взгляд, книга спокойная, но эмоциональная, откровенная, с психологическим подтекстом: остро и очень впечатляюще описаны внутренние проблемы и переживания Мастера, его тягостные скитания и отношения с людьми.
Тарас
4 січня 2019 р
Сильное, глубокое, искусное произведение
Очень уж я увлекаюсь биографиями известных личностей. Так что, когда попалась книга «Майстер», биографический роман о писателе Генри Джеймса, обойти его стороной я не мог. Резюмирую.
Хочу начать с того, что книга основана на жизни реального человека. Генри Джеймс - известный американский писатель, ставший популярным еще при жизни, много путешествовал по миру и дружил с такими знаменитостями, как: Чарльз Диккенс, Джордж Элиот, Эмиль Золя, Альфонс Доде, Ги де Мопассан, Иван Тургенев, Стивенсон. То есть, смело можно утверждать, что он находился в эпицентре литературной жизни и сам был ее частью. Вместе с тем, Генри Джеймс был и очень противоречивой личностью, поэтому, наверное, о нем и написано так много разных произведений. Колма Тойбин - еще один писатель, которого Джеймс вдохновил на написание романа. Достаточно удачного, кстати. И не только по моему мнению! «Майстер» отмечен несколькими литературными премиями, в 2004 году книга была среди номинантов Букеровской премии, что говорит о многом.
Наибольшее внимание в романе уделяется последним годам жизни главного героя. Годам творческих неудач Генри Джеймса, когда он пережил потери многих близких людей и когда он переехал из Лондона в небольшой английский городок Рай. Там писатель много работал и, кстати, написал несколько самых известных своих произведений, в частности «Крылья голубки», а поскольку это был еще и довольно одинокий период жизни Джеймса, Колм Тойбин наполнил его воспоминаниями о прошлом. Перед читателем открывается целостная картина жизни американского писателя: его происхождение, переживания, секреты, победы и поражения. Оказывается, большую часть жизни Джеймс прожил в Европе и, как мне показалось, сделал такой выбор не только потому, что ему нравилось путешествовать и знакомиться с интересными людьми. Но и потому, что он пытался убежать от самого себя и скрыть свою сущность от других.
Книга «Майстер» ценна еще и с исторической точки зрения. В ней изображены трагедии войны, припавшие на юность Генри Джеймса - Гражданской войны в США. Поднятая в романе тема может касаться любой войны вообще, ведь речь здесь идет о трагедии людей, которых она затрагивает в той или иной степени, на судьбе которых она сказывается. Конечно же, война также повлияла на жизнь всей семьи Джеймсов.
Мне было интересно почитать об отношениях Генри с писательницей Констанс Фенимор Вулсон. Здесь Джеймс показан не с самой лучшей своей стороны. Понимаю, что это художественный вымысел, потому что никто точно не знает, что случилось между Констанс и Генри на самом деле, осознаю, что каждый из нас не без греха, но, все же, в версию Колма Тойбина верить я отказываюсь. За исключением подобных моментов, считаю роман «Майстер» очень сильным, глубоким, искусным. Не без доли психологии.
Что касается издания, то оно (как всегда у Фабулы) качественное, с закладкой-ляссе и очень красиво оформленной обложкой.
Виникли запитання?
0-800-335-425
Зв'язатися



