Книга Купіть книгу - вона смішна
Код товару: 695795
Опис книги
Характеристики
Відгуки
Світлана
23 травня 2020 р
Смішно про несмішне
Олег Сєнцов "Купіть книгу - вона смішна"
Я навіть не підозрювала про існування такої книги. Натрапила на неї випадково й спонтанно взяла і прочитала. Затягнула з першого слова. Реготала чи не над кожним реченням. І подивом розуміла, що це не про українців, а про американців, а геть як про нас. Дивувалася актуальним проблемам, які такими не вважала, то в процесі читанні пройнялася їх важливістю та значущістю.
Мліла від чоловічою дружби-дивної й нелогічної, заздрила пригодам, з острахом читала про деякі вибрики й дурощі і насолоджувалася багатогранність внутрішнього і хм, зовнішнього світу чималенької когорти героїв, серед яких особливо виділялися троє.
Тож книга мені дуже сподобалася. І хоча кінець мене засмутив і навіть неймовірно стривожив, я її радитиму.
То що ж такого було у фіналі? А там було вже геть не смішно, хоч загальний рівень гумору був рівний у всій книзі. Просто кінець став якимось болючим і важким для мене. Він оголив абсурдність багатьох речей, які до цього такими я не вважала. Більше того, я раптом з кінця геть по-іншому подивилася й на усю книгу.
Мені не хочеться розкривати зміст, тож просто скажу-читайте! Книга точно цього варта)
1
Тарас
28 січня 2019 р
Трое в Африке и без собаки
Дебютную книгу Сенцова я бы вряд ли прочитал, если бы тот не был политзаключенным. Если бы ни было всей этой бучи вокруг его осуждения и т.д. Но, как говорится…. В общем, «Купіть книгу - вона смішна» я прочитал. И скажу - получил огромное удовольствие! Ее легкому и юмористическому стилю позавидовал бы любой украинский писатель. В нашей литературе почти нет образцов сочной и шутливой прозы, поэтому эта книга вполне заполняет эту лакуну.
Судьба занесла автора на чужбину, он оказался в удручающих обстоятельствах, но своей книгой как будто плюет в лицо судьбе, смеется над ней. В книге есть три основных персонажа: Джимми, Билли, Джебс - американцы, путешествующие по Африке. На свою голову, они попадают в разные обстоятельства: пустыня, монастырь, небольшие поселения, плен ... Везде их сопровождают смешные ситуации, абсурдные желания (попытки доставить айсберг на корабле жителям Сахары, желание вырастить на восьми тысячах гектаров пустыни каннабис, то есть коноплю и т. д.). Голос автора (Билли) словно режиссирует весь этот балаган. Комментарии автора в тексте усиливают эффект его присутствия, так что рассказчик является одновременно и режиссером, и движущей силой сюжета.
Сочный и натуралистический юмор повседневных ситуаций Сенцова разбавлен рефлексией над природой Христа и его нагорной проповедью, над бюрократическим аппаратом государственных структур, женской природой и ее противоречиями. Рассказчик сознательно обостряет определенные ситуации, превращая их в гротеск или черный юмор.
Написана книга «Купіть книгу - вона смішна» на русском языке и принадлежит к искусственному сегменту «Украинской русскоязычной прозы». Собственно, написана она также на чужой почве, на материале, далеком как от современных украинских реалий, так и от древней истории. Поэтому, считаю, здесь еще надо подумать, относить ли книгу к национальным культурным приобретениям. Пусть лучше разбираются академики-литераторы.
Почему произведение Сенцова я сравниваю с бессмертным произведением «Трое в лодке, не считая собаки»? Именно так я хотел передать все свое восхищение этой книгой. При поверхностном рассмотрении роман нашего земляка чем-то похож на повесть английского писателя, в нем тоже есть плавательное судно, три персонажа, путешествие. Но в Сенцова все иначе: больше иронии, сарказма, он охватывает истории многих людей, известных персонажей, культурные и религиозные контексты.
Бесспорно, книга Олега Сенцова заслуживает внимания. Даже не потому, что он - наш земляк. И не потому, что он незаконно осужден путинским режимом на абсурдные и немыслимые 20 лет. А потому, что эта книга хорошо написана и еще требует детального обдумывания.
3
Виникли запитання?
0-800-335-425
Зв'язатися



