Книга Slaughterhouse 5: 50th Anniversary Edition
Код товару: 935450
Опис книги
Характеристики
Відгуки
Яна Вогар
24 лютого 2021 р
Такі справи
Завжди захоплюють історії про подорожі в часі. Уявіть не просто подорожі в часі, ці подорожі відбуваються в будь-який з моментів вашого життя і ви нічого не змінюєте, ви живете в них.
Дуже цікава ідея.
Взагалі, можу виділити для себе дві лінії: антивоєнна та часопереосмилююча, які дуже взаємопов'язані. Історія стосується американських солдатів, що потрапили у полон під час другої світової війни.
Вони зазнають безпощадної та несправедливої реальності - холод, голод, знущання.
Наш герой відкрив для себе не тільки подорожі в часі, а й був викрадений позаземними істотами, які і навчили його змінити своє ставлення до подій минулого і майбутнього, життя та смерті. Не можна нічого змінити не в майбутньому, ні в минулому - адже така структура кожного моменту.
Людина помирає лише в один момент часу, зате живе у всіх інших - хіба є не чудове ставлення до таких складних питань?
Марина
17 листопада 2019 р
Такова структура данного момента (So it goes)
"Бойня номер пять" - это одна из лучших книг о войне, которые мне доводилось читать, и одна из лучших антивоенных книг. Такое вот сочетание.
Вообще, я не думаю, что Воннегут, автор "Колыбели для кошки", "Матери-тьмы", "Завтрака чемпионов" и один из любимейших моих писателей-американцев всерьёз нуждается в представлении. Однако людям, незнакомым с его творчеством, скажу: это отличный язык, элементы фантастики (на мой взгляд, просто позволяющие вложить некий символизм), сатира, аллюзии, циничный, жестковатый юмор и болезненные социальные темы.
В случае с "Бойней номер пять" в центре повествования находится бомбардировка Дрездена войсками союзников, довольно известное историческое событие. Глазами Билли Пилигрима, путешественника во времени (либо человека с ПТСР, считающего себя таковым), мы видим, какой на самом деле была та война, созерцаем разговоры, характеры и смерти. Нам позволяют взглянуть не на героев и не отморозков, а на уставших от войны, растерянных, земных и юных людей.
"Вы были детьми, но вы же так не напишете. Вы напишете, что были героями" - говорит один из персонажей книги (существовавший в реальности), супруга однополчанина автора. Да, пишет Воннегут о собственном опыте (ведь он тоже участвовал в войне и созерцал бомбардировку Дрездена). И нет, не стоит ждать от книги излишне натуралистичных описаний, однако она все ещё может напугать - честностью, остротой, цинизмом.
Я рада возможности прочесть книгу в оригинале и подержать в руках; покупкой очень довольна. Издание потрясающее: суперобложка (внутри книга лишена надписей и картинок, она ярко-алая, и я не могу не оценить этот момент), бумага хорошая, твёрдая обложка и хороший переплёт. Как и обещано в аннотации, в книге - не только само произведение, но и военное фото автора, скан первого издания с исправлениями, письма и рецензии. Могу порекомендовать это издание и благодарна Якабу за возможность его приобрести.
Виникли запитання?
0-800-335-425
Зв'язатися



