Говорят, что жизненные истории Великих мотивируют, а большое искусство - меняет жизнь! По-моему, в книге «Неймовірні. П’ятнадцять жінок, які творили мистецтво та історію» есть и то, и другое. До и после ее прочтения, меня поочередно заполняли восторг и гордость, а еще грусть - от непризнания, тягот жизни героинь. Художниц разных эпох, от барокко до современности: Аделаиды Лабиль-Жиар, Мари-Дениз Вилье, Розы Бонер, Эдмонии Льюис, Паулы Модерзон-Бекер, Ванессы Белл, Элис Нил, Ли Краснер, Луизы Буржуа, Рут Асавы Аны Мендьеты, Кары Уокер, Сьюзен О'Мэлли. Все эти женщины были очень сильными личностями, и я не позавидую, через что каждой из них пришлось пройти! Живя в разных условиях, в разное время, будучи из разных социальных слоев, они пытались делать то, чего действительно желали! Каждая из них выходила за рамки собственного мира, проходила через стены и барьеры (сопротивление, социальные запреты, замалчивание, насилие), ибо основным стремлением их естества было - творить! По сравнению с ними мы почти живем в идеальное время для самовыражения, у нас реально возможно ВСЕ.
Выделить кого-то из художниц сложно. Все они настолько исключительные, уникальные и эпохальные, что оставлю это без комментариев и на ваше усмотрение! Думаю, эту книгу должен прочитать каждый. И каждый найдет в ней свое - одних затронет художественная составляющая, других - женская, третьих - историческая, лично во мне заиграли все струны :)
Хочу отметить и стиль повествования Бриджит Куинн, сразу заметно что она искренне болеет тем, о чем пишет. Чувствуется ее упорство, любовь, которые она старается передать читателю. У меня было впечатление, что я разговариваю с подругой-наставницей, которая рассказывает мне увлекательные факты из мира искусств, и просто о жизни. Издание сопровождается прекрасными репродукциями произведений художников и современными портретами каждой из них, от чего, считаю, книга становится еще более ценной.