Книга Майстер

5
3
Код товара: 850203
Формат
Товар участвует в таких промо:
Язык книги
Издательство
Год издания
Описание книги

У романі Колма Тойбіна, живого класика англійської літератури, тонко переплетені біографічність і художній вимисел. Це пронизлива історія письменника, який народився в Америці наприкінці ХХ століття в інтелектуальній родині і покинув США, щоб поневірятися по Європі - жити в Парижі, Римі, Венеції, Лондоні, в середовищі найбільших художників і літераторів свого часу. Самотність і надія, провали і творчі злети, психологічна точність, емоційне напруження в описах інтимного життя. Недарма ця книга зібрала низку премій і захоплених відгуків критики.

Характеристики
Издательство
Количество страниц
448
Доставка
Указать город доставки Чтобы видеть точные условия доставки
Варианты оплаты
Оплата карткою онлайн (через сервіс LiqPay)
Оплата карткою Національний кешбек (єПідтримка)
Отзывы
5
3
Світлана Лупаренко
28 июля 2020 г
Жизнь писателя
Это история из жизни писателя Генри Джеймса, которому, как и большинству творческих людей, было крайне сложно найти спокойствие и умиротворение, внутреннюю гармонию и вдохновение для творчества. Хотя роман, в целом, очень размеренный и спокойный, в нем есть масса интересных деталей и подробностей (например, подробности из детства писателя и его отношения в семье). Как и многие люди, посвятившие себя писательству, Генри Джеймс хотел видеть свои произведения успешными и любимыми у публики, но не всегда это было так, из-за чего писатель очень страдал. Его чувствительная душевная организация столкнулась с обыденными жизненными проблемами, который писатель крайне тяжело переносил. В поисках вдохновения и внутреннего спокойствия писатель путешествовал, пытаясь отыскать свое место, но эти поездки больше походили на праздные скитания, потому что он пытался уйти, в первую очередь, от реальности, от себя, что сложно сделать, уехав из страны. В целом, повествование неспешное, затягивающее, со спокойной атмосферой, без поражающих динамичных событий.
SvLu
27 августа 2019 г
О жизни писателя
Роман повествует о четырех годах из жизни писателя Генри Джеймса (с января 1895 г. по октябрь 1899 г.), хотя в книге также встречаются описания из далекого прошлого писателя (детство, отношения с и сестрой и др.). Эти четыре года были непростым периодом в жизни Мастера - Г.Джеймса, когда писатель многое осознал и пережил. Главными его проблемами были вопросы признания и творчества (автор пытался реализовать себя в нескольких литературных жанрах, остро переживал неуспех и конкуренцию со стороны других писателей, которые творили в то время, например, Оскара Уайлда). Также острой была проблема неприкаянности писателя, отсутствия у него места, куда хотелось бы вернуться после долгих странствий, попытка прекратить озорную жизнь бездомного. Г.Джеймс скитался по странам и городам, стремясь найти комфортное для себя место. На мой взгляд, книга спокойная, но эмоциональная, откровенная, с психологическим подтекстом: остро и очень впечатляюще описаны внутренние проблемы и переживания Мастера, его тягостные скитания и отношения с людьми.
Тарас
4 января 2019 г
Сильное, глубокое, искусное произведение
Очень уж я увлекаюсь биографиями известных личностей. Так что, когда попалась книга «Майстер», биографический роман о писателе Генри Джеймса, обойти его стороной я не мог. Резюмирую. Хочу начать с того, что книга основана на жизни реального человека. Генри Джеймс - известный американский писатель, ставший популярным еще при жизни, много путешествовал по миру и дружил с такими знаменитостями, как: Чарльз Диккенс, Джордж Элиот, Эмиль Золя, Альфонс Доде, Ги де Мопассан, Иван Тургенев, Стивенсон. То есть, смело можно утверждать, что он находился в эпицентре литературной жизни и сам был ее частью. Вместе с тем, Генри Джеймс был и очень противоречивой личностью, поэтому, наверное, о нем и написано так много разных произведений. Колма Тойбин - еще один писатель, которого Джеймс вдохновил на написание романа. Достаточно удачного, кстати. И не только по моему мнению! «Майстер» отмечен несколькими литературными премиями, в 2004 году книга была среди номинантов Букеровской премии, что говорит о многом. Наибольшее внимание в романе уделяется последним годам жизни главного героя. Годам творческих неудач Генри Джеймса, когда он пережил потери многих близких людей и когда он переехал из Лондона в небольшой английский городок Рай. Там писатель много работал и, кстати, написал несколько самых известных своих произведений, в частности «Крылья голубки», а поскольку это был еще и довольно одинокий период жизни Джеймса, Колм Тойбин наполнил его воспоминаниями о прошлом. Перед читателем открывается целостная картина жизни американского писателя: его происхождение, переживания, секреты, победы и поражения. Оказывается, большую часть жизни Джеймс прожил в Европе и, как мне показалось, сделал такой выбор не только потому, что ему нравилось путешествовать и знакомиться с интересными людьми. Но и потому, что он пытался убежать от самого себя и скрыть свою сущность от других. Книга «Майстер» ценна еще и с исторической точки зрения. В ней изображены трагедии войны, припавшие на юность Генри Джеймса - Гражданской войны в США. Поднятая в романе тема может касаться любой войны вообще, ведь речь здесь идет о трагедии людей, которых она затрагивает в той или иной степени, на судьбе которых она сказывается. Конечно же, война также повлияла на жизнь всей семьи Джеймсов. Мне было интересно почитать об отношениях Генри с писательницей Констанс Фенимор Вулсон. Здесь Джеймс показан не с самой лучшей своей стороны. Понимаю, что это художественный вымысел, потому что никто точно не знает, что случилось между Констанс и Генри на самом деле, осознаю, что каждый из нас не без греха, но, все же, в версию Колма Тойбина верить я отказываюсь. За исключением подобных моментов, считаю роман «Майстер» очень сильным, глубоким, искусным. Не без доли психологии. Что касается издания, то оно (как всегда у Фабулы) качественное, с закладкой-ляссе и очень красиво оформленной обложкой.
Возникли вопросы? 0-800-335-425
Cвязаться
450 грн