Книга Книга вигаданих істот
Код товара: 756427
Описание книги
Характеристики
Издательство
Количество страниц
240
Отзывы
Stella Beresnjova
3 апреля 2019 г
Книга выдуманных существ? Или все-таки нет? Эта книга даст нам ответы
Выбор на эту книгу пал совершенно случайно, я ничего о ней не знала, пока сайт Yakaboo не предложил мне ее прочесть.
Итак, я под впечатлением)
Люблю художественную литературу с полу-мистическим уклоном, но с долей реализма, как У Нила Геймана. Что-то такое, под чем понимаешь, что это выдумка, но только отчасти.
Сразу хочу предупредить, это своеобразный каталог,- не история, не роман, - о всех, или многих существах, когда-либо упомянутых в любого вида печатном издании. Эта книга раскрывает столько тайн и сказаний, как ни одна другая. Каждое новое существо (а для меня большинство из них были открытиями) описано, как вид, где обитало(или обитает), где его видели, какими силами наделено и прочим. Есть существа из мифов и легенд, лесные, водные, воздушные, не всех я хотела бы увидеть, но и не отказалась подняться бы в башню, где ожидает невидимое чудо.
Работа была продела чудесно, столько существ, с ссылками на произведения, где о них упоминалось... Можно продолжить свой поиск уже в других изданиях. Информации достаточно, чтоб заинтересовать, а вот вывод,- есть ли они на самом деле, каждый читатель для себя определит сам.
Тарас
4 января 2019 г
Чудовища из наших сновидений
А вы знали, что драконов-то на самом деле «существует» как минимум три вида? А что рог в единорога белый у основания, красный на острие и абсолютно черный посредине? А Геракл - это вовсе не герой, победивший ужасную Гидру, а чудовище, возникшее из воды и водорослей?
Удивительно, как изящно на протяжении веков работал коллективный мозг. Создание гигантские и бестелесные, рогатые и хвостатые, подобные людям и не похожие ни на что - многообразие придуманных человечеством существ поражает, даже меня - скептика по определению.
Хорхе Луис Борхес, в сотрудничестве с Маргаритой Герреро, сумел создать замечательный путеводитель, в котором встретишь как известных Грифона и Эльфа, так и невероятных Двух метафизических существ. Таким образом, он расширил понятие «фантастические создания», добавив к ним существ, ответственных за человеческое вдохновение и происхождение идей. Некоторым из них по тысяче и более лет, некоторым нет и сотни. Здесь и мифы, и верования, и мыслительные эксперименты, и литературные выдумки, и еще много интересного. Конечно, это не стандартная энциклопедия, хоть здесь статьи тоже заключены по алфавиту. Однако некоторые из них являются лишь короткими цитатами из других текстов, в то время как другие - детальные разведки о происхождении существ, от образования дефиниции и до «странствий» сквозь мифические тексты разных времен и народов. Что из этого является правдой, а что - вымыслом писателя, читателю только остается догадываться.
Мне, фанату мифов и легенд, человеку, который еще в детстве знал имена всех богов и героев лучше, чем мультяшных персонажей, как раз не хватало такой книги. И даже если бы иллюстраций в книге было мало, это все равно не стало бы помехой для стимулирования моего детского воображения.
Как и любую энциклопедию, это произведение можно читать в любом месте и в любое время. Сами авторы так и отмечают: «... «Книга вымышленных существ» написана не для последовательного чтения. Мы хотели бы, чтобы любознательные читатели часто обращались к ней, как люди, которые играют меняющимися картинками калейдоскопа». Красиво сказано? Согласен.
Ну, что, вы уже готовы встретиться лицом к лицу с неизвестным? Предлагаю вам окунуться в исследование Борхеса, но помните о предостережении, которое отметил в своем офорте Франсиско Гойя: «Сон разума рождает чудовищ». Чтобы вам кто-то там, случайно, потом не привиделся)))
Мне кажется, иметь такую книгу дома будет прикольно, она хорошо систематизирует представления о мифических созданиях, о которых слышал раньше, и которые еще суждено встретить в последующей литературе. Так что всех любителей орков и прочих - милости прошу!
Катя Гавриш
3 декабря 2018 г
Вигадка чи історія?
Все, що людина може вигадати, існує десь насправді, кажуть філософи і літературознавці. Можливо, так воно і є, принаймні, з деякими світами мені дуже хочеться у це вірити. І, можливо, колись там все ж побувати, хай і в наступному житті, хай і мигцем. Але ось чи хочу я зустрічатися з істотами з бестіарію Борхеса, я зовсім не впевнена. Принаймні, не з усіма, це точно.
Борхес уклав свого роду коротку енциклопедію істот, що коли-небудь вигадувало людство. Деяким з них по тисячі й більше років, деяким немає і сотні. Тут і міфи, і вірування, і мисленнєві експерименти, і літературні вигадки, і ще багато всілякого. Звісно, це не стандартна енциклопедія, хоч тут статті теж укладені за алфавітом. Проте деякі з них є лише короткими цитатами з інших текстів, в той час як інші — детальні розвідки про походження істоти, від утворення слова до її “мандрів” крізь міфічні тексти різних часів і народів. Що з цього є правдою, а що — вигадкою письменника, залишається здогадуватися читачеві)
Хай там як, а читати цю книгу дійсно цікаво, особливо тим, хто цікавиться “міфічними” текстами. Звісно, бестіарій не те що неповний, а радше навіть епізодичний, але такий вже був вибір автор, він не ставив собі за мету дійсно задокументувати усіх вигаданих істот. Для першого знайомства з автором підходить ідеально, раджу.
Возникли вопросы?
0-800-335-425
Cвязаться



