Книга Хроніка капітана Блада
Код товара: 853289
Описание книги
Характеристики
Доставка
Указать город доставки
Чтобы видеть точные условия доставки
Отзывы
Людмила
15 июня 2021 г
Приключения и подвиги капитана Блада
Капитан Блад, персонаж, созданный Рафаэлем Сабатини, является отважным мореплавателем, талантливым доктором и пиратом с благородным сердцем. Мне нравится, когда персонаж решителен и отважен. Капитан Блад является именно таким, наверное, поэтому и все три книги с его участием читаются на одном дыхании. Под впечатлением от прочитанной книги «Одиссея капитана Блада» я сразу же приступила к чтению второй части, не менее интересной и увлекательной. Правда, в «Хрониках капитана Блада» меня ожидало небольшое разочарование. Это не столько роман о жизни и приключениях Блада, сколько сборник коротких рассказов, некой хроники его подвигов.
Не могу сказать, что эта книга плоха. Несмотря на то, что здесь нет полноценного сюжета, который развивается, и одни события сменяются другими, я все-таки получила удовольствие от прочтения хоть и небольших, но весьма увлекательных рассказов, в которых капитан Блад выступает в самых различных ипостасях. Он может быть самим собой в своей стихии бороться с пиратами, выступать в роли судьи и мстить за своих товарищей, помогать друзьям выпутаться из любовных приключений или же стать заложником обстоятельств. Каждый рассказ в этой книге описывает какие-то события, бои, приключения Блада на суше и на море. Они не связаны друг с другом по смыслу и читать их можно в любом порядке, но при этом в этих коротких историях автор достаточно интересно обрисовал характер главного героя, показывая его отвагу и незаурядный ум во всей красе.
Тетяна Ястреб
7 апреля 2021 г
--- Володар морів ---
Всі твори Рафаеля Сабатіні про капітана Блада являються класикою пригодницької літератури. Цікавими будуть для читачів любого віку, а особливо хлопчикам-підліткам, бо вони найбільше полюбляють піратів та "войнушку". "Хроніки капітана Блада" - це збірник окремих історій головного героя, що траплялися з ним в період його володарювання на морях, написаний найближчим другом та "соратником" Джеремі Піттом, найкращим і найдорожчим товаришем, з яким він "з"їв не один пуд солі". "Хроніки" являються продовженням "Одіссеї капітана Блада" про молодого лікаря (в минулому солдата), що неволею долі, був втягнутий в заколот народу проти влади короля Якова, і за це був висланий з країни на каторжні роботи до Вест-Індії на острів Барбадос. Йому вдається втекти з рабства з групою однодумців і стати ватажком піратської команди. Це все коротко з "Одіссеї". А вже от в "Хроніках" автор описує, ніби оповіданнями, окремі історії з його морської кар"єри. Будуть неодноразові зустрічі з підлим піратом Істерлінгом (опонентом Блада), буде зрада Каузака (соратника в минулому), будуть морські бої, і інтриги, і злочини. Буде підтримка Англії і її союзників, і буде ненависть Блада до Іспанії. Він погоджуватиметься з пропозиціями служити то одній країні, то іншій (в залежності від умов), а в душі він чекатиме зустрічі зі своєю музою - Арабеллою Бішоп. З любої безвихідної ситуації цей чоловік завжди знаходить шлях, і виходить "сухим з води". Головний герой описаний сміливим, мудрим, великодушним та благородним. Хоча він і виглядає занадто казковим і нереальним, все ж таки приємно читати про хороших людей, тим паче, що ця видумка являється основою історичних реалій, приємно і те, що серед дійсних піратів були люди честі, вірні своєму слову.
Наталья Постолаки
5 августа 2019 г
Отличная книга
"Хроника капитана Блада" - это вторая книга из трилогии, повествующая читателю о жизни и приключениях удивительного капитана Блада. Книга мне очень понравилась, как в принципе, и вся трилогия. Каждая глава - это новая история. Мне очень понравилось то, что в этой книге Рафаэль Сабатини описывает не только победы и успехи капитана Блада, но показывает нам его как человека, которому не чужды страхи, разочарования и неудачи. Но, все-таки, сильный дух, крепкий характер, железная выдержка и великий талант капитана не позволяли Бладу опускать руки. Эта книга помогает не идеализировать человека, хотя Блад действительно гениальный капитан и воин! И, все равно, после прочтения любовь к великому капитану Бладу не уменьшается ни на грамм!!! Не смотря ни на что, он остается удивительным человеком! Знакомство с ним вдохновляет верить в существование таких благородных и храбрых людей!!! Книга очень хорошая и интересная, читается легко. Тем, кто любит морские приключения, однозначно рекомендую прочитать!
Возникли вопросы?
0-800-335-425
Cвязаться



