Книга Над зозулиним гніздом
Код товара: 984245
Описание книги
Характеристики
Отзывы
Valianiko
3 апреля 2020 г
Дьявол кроется в деталях
Эта книга относится к такой литературе, которая действительно затрагивает душу.
Некрасивая и тяжёлая правда жизни, которая действительно имела место быть, и не дай, Бог есть ещё где-то.
Больница в данном случае ещё выступает определённой моделью жизни общества 50-х годов в США. Общество безвольное, но понимающие все это и самое страшное, что не желающее без какого-либо пинка что-то предпринимать или менять в лучшую сторону.
Одинокие борцы против системы есть, но правительство их быстро вычисляет. Лоботомия - отличное оружие против неугодных. Псих и спроса с тебя нет уже.
Рэндл Патрик Макмерфи - это герой своего времени, который тоже решил пойти против сложившейся системы обращения с людьми в психиатрической больнице. Но в лучшую или худшую сторону далее идут события - над этим надо основательно подумать. Все таки в психбольнице немало людей, у которых явные отклонения и если абсолютно здоровый человек будет расскачивать лодку достаточно хрупкой психики пациентов, то не миновать бури, взрыва.
Как легко читаются после всего страницы, где пациенты, хоть и не на долгое время, глотнули свежего воздуха без таблеток, почувствовали свободу мыслей, перестали быть овощами.
Как того и предполагали события, финал нас ждал грустный, но он того стоил.
Ганна
17 октября 2019 г
"Світ належить сильним, які стають такими пожираючи слабких"...
Важкий, провокаційний і глибоко шокуючий, унікальний роман Кен Кізі залишив свій незгладимий слід у сучасній літературі.
Стале нудне життя пацієнтів психіатричного відділення було порушено із появою нового пацієнта Рендалла Патріка Макмерфі, який був переведений із тюрми. Історія зосереджена на протистоянні медсестри міс Рекет, яка управляє і керує всім у відділенні, та Рендалла Патріка Макмерфі, молодого, кмітливого та зухвалого пацієнта, який вирішує виступити проти її тиранії та порушити роботу її Комбінату.
Перед очима старожила полукровки індіанця Бромдена, здавалося б, глухонімого, розгортається героїчна спроба Макмерфі боротися з тими силами - зовнішніми і внутрішніми, які тримають їх у полоні ... Хто з рештою виявиться переможцем у цій завзяті боротьбі, ви дізнаєтеся прочитавши книгу. Разом із центральним персонажем ви будете переживати моменти зухвалого завзяття, комічні ситуації, створені героєм, а також хвилини відчаю і зневіри.
Це шокуюча притча про битву між добром і злом. Крик обурення проти неписаних законів суспільства та тих, хто їх виконує. Шедевр Кен Кізі надихнув на створення однойменного фільму, який отримав "Оскар", і був включений до списку журналу Time із 100 найкращих англомовних романів, написаних у 20 столітті.
Lydakosturko2
7 октября 2019 г
Не стоит палиться, когда слышишь другой барабан
Автор затронул достаточно непростую тему психически больных людей и их жизнь в психиатрической больнице. Думаю теперь каждый прочитавши эту вполне интересную книгу поймёт насколько легко можно стереть грань, если она конечно существует, между безумием и нормой.
Такое чувство, что впринципе нормальных людей не существует в природе.
Теперь мне кажется, что большинство этих самых "больных" в действительности здоровее нас вместе взятых, хотя мы считаем себя психически здоровыми людьми. И так ли это на самом то деле?!
Вообще тема гуманного отношения к таким людям поднята более, чем высоко. Ведь по факту, те самые здоровые люди могут творить все, что им вздумается в стенах этой тюрьмы-больницы и многие не будут против этого, а другие и вообще обращать внимание не будут.
Книга тяжёлая, заставляет думать и искать ответы на многие вопросы. Если вам покажется, что тут только выдумка автора, то насмотревшись всевозможных социальных телепередач уже начинаешь сомневаться, а нет ли на земле такого места, где все описанные в этой истории события реально имели место быть?!..
Короче, эта книга точно для любителей поразмышлять и не останавливаться только на своих мыслях.
Возникли вопросы?
0-800-335-425
Cвязаться







