Аннотация «Бывшим не читать», Галина Тарасенко
В далекие времена, когда еще Крым не оккупировали, а о предстоящей войне никто даже не подозревал, молодая девушка Галя выходит замуж за идеального мужчину и начинает свой путь во взрослой жизни. Она не верит в Бога, считает себя хорошим человеком, любит смотреть много фильмов и складывает деньги в конвертик «На Киев», ведь жить в провинциальном городе не очень хочется. Кажется, что все понятно и запланировано. Но оказывается, что жизнь не так проста, особенно, когда на горизонте появляется высокий черноглазый красавчик, а Галя понятия не имеет, что с этим делать. Теперь девушке придется задуматься об измене, настоящей любви и страсти. И стоят ли сильные чувства того, чтобы разрушить свое распланированное тихое будущее.
О книге «Бывшим не читать»
Отличнице Гале приходится самостоятельно познавать этот мир, о котором, как оказывается, она не так много и знала. Девушка планировала выйти замуж и иметь в своей жизни только одного мужчину, но теперь все изменилось — за плечами оказался бывший номер один с залысинами, богатый и Красавчик, единственный, от кого сердце начинало колотить быстрее. А недавно Галя еще и грешит интересом к далекому «другу», которого хочет видеть не только другом.
Роман «Бывшим не читать» является дебютом Галины Тарасенко, которая написала его в жанре автофикшн. В нем совмещаются автобиография, реальные события и люди с вымышленными. Таким образом, произведение становится похожим на роман воспитания. Автор пишет от первого лица, делая повествование более интимным. Это сближает читателей с писательницей и главной героиней, вызывая чувство личного разговора и глубокого эмоционального погружения. Также в тексте есть фрагменты чатов и переписок, которые дополняют рассказ. Книга наполнена иронией, описаниями Кропивницкого и Киева, чувствами и фильмами.
Это роман о взрослении и исследовании этого мира. Главная героиня выходит из своего пузырька и узнает больше о любви, отношениях, самооценке, мечтах и планах. Писательница показывает, что жизнь всегда вносит свои коррективы и нужно быть гибкими и принимать вызовы, учиться и принимать новое. Однако это книга не только о познании, но и о рефлексии и отдыхе. Авторка создала эту книгу во время обстрелов и блекаутов, пытаясь хоть на чуть-чуть убежать от реальности. Поэтому у романа тоже есть цель — помочь читателям перезагрузиться, поностальгировать и поверить, что все очень хорошо. Эта история может заинтересовать тех, кто любит искренние и иронические истории о реальной жизни, имел токсические отношения или ищет путь к себе.