Книга Behave. The Biology of Humans at Our Best and Worst
Код товара: 934906
Описание книги
Характеристики
Доставка
Указать город доставки
Чтобы видеть точные условия доставки
Отзывы
Олена
26 января 2022 г
Пригадати все і зазирнути в таємниці поведінки
Такого нонфікшну я давно не читала. Вже з перших сторінок мені пригадалося, за що ж я так любила біологію в школі - за дивовижну логічність у побудові нашого тіла, за раціональність усіх процесів в організмі. Сапольскі зміг пояснити складні процеси доступно і навіть з певною іронією. Читається з таким же захопленням і зацікавленням, як пригодницький роман, але подається колосальна кількість пізнавальної інформації. Спочатку я просто пригадувала те, що вже знала - про побудову мозку, його функції тощо. Але потім картинка почала розширятися і ось уже зв'язки між певними органами та процесами і поведінкою людини почали бачитись чіткіше і зрозуміліше. А ще дуже сподобався комплексний підхід до розгляду будь-якого питання: щоб зрозуміти чому людина діє так і так, потрібно зазирнути на тисячі років назад, і на рівень біохімії і на події, які стаються довкола цієї людини - щонайповніший контекст. Звісно, аж так детально все проаналізувати зараз напевно не годен ще навіть жоден комп'ютер, але ж наука та технології прогресують ледь не зі швидкістю світла, тож, автор обережно передбачає, що можливо навіть ще за нашого життя ми дізнаємось відповіді на деякі значні таємниці людської поведінки.
3
Любов Белеканич
23 декабря 2021 г
Меритократическая литература.
Сапольски это вообще любовь с первой страницы. Сперва я нашла в интернете записи его лекций из университета Стэнфорда. Мне тогда очень понравилось манера изложения информации. Она была очень лёгкой для восприятия, запоминающейся и временами очень весёлой. Так дела обстоят и с этой книгой.
Структурно она очень правильно сложенная. В ней мы двигаемся от изначальной, самой маленькой точки и поэтапно наслаивается дополнительная, более глубокая информация, подкреплённая, естественно, научной детализацией. В самом конце есть небольшой раздел, который предназначен для лучшего понимания материала. И всё это изящно оформлено той лёгкостью, временами иронией (и самоиронией в том числе) автора, что эта,на первый взгляд, большая книга, читается настолько приятно, что не хочется, чтоб она заканчивалась.
Подойдёт эта литература людям, которые интересуются биологией, антропологией, эволюцией и немножко психологией.
Также советую другие книги этого автора.
С уверенностью могу сказать,что Сапольски - мой любимчик в сфере книг нон-фикшн.
2
Юлія
12 августа 2021 г
Бесподобно
Эта книга развеет многие ваши убеждения по поводу нашего поведения ,его формирования и что влияет на его формирование.Единственный минус - это то что присутствуют термины и некоторая информация ,которая будет не совсем понятна людям не связанным с медициной, как бы искусно не объяснял всё поистине крутой нейробиолог и приматолог Роберт Сапольски(также советую остальные его книги+лекции на ютубе о биологии поведения человека). Так как я студентка медицинского, я с этой проблемой не столкнулась, остальным советую почаще заглядывать в инет, если встретились с чем-то незнакомым. Написано интересно и с юморком, к каждой теме приводятся примеры историй, которые объясняют суждение, ну и конечно результаты научных экспериментов. Могу смело сказать ,что это одна из лучших книг, что я прочитала за год.
1
Возникли вопросы?
0-800-335-425
Cвязаться



