Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Паперова книга | Код товару 55486
Yakaboo 5/5
Автор
Євгеній Комаровський
Видавництво
Клініком
Серія книг
Библиотека доктора Комаровского
Мова
Російська
Рік видання
2018
Вік
Батькам
Кількість сторінок
592
Ілюстрації
Чорно-білі

Усе про книжку Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

Новое дополненное и переработанное издание замечательной книги знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Доступная, увлекательная и очень полезная информация, адресованная будущим и уже состоявшимся родителям.

Ребенок вообще, его образ жизни, его родственники и его болезни в частности. Простые решения, казалось бы, сложных задач. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принять правильные решения, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.

Настоящее издание дополнено новыми главами, ряд материалов существенно переработан. Кроме того, читателям предлагается подборка избранных статей и рассказов автора.

Характеристики
Автор
Євгеній Комаровський
Видавництво
Клініком
Серія книг
Библиотека доктора Комаровского
Мова
Російська
Рік видання
2018
Вік
Батькам
Кількість сторінок
592
Ілюстрації
Чорно-білі
Рецензії
 •  
  Рецензия
  Отличная книга. настоятельно рекомендую тем, у кого в семье есть или скоро будут маленькие дети.
 •  
  Рецензия
  чувство юмора автора очень располагает к прочтению, информация подана толково и структурировано.
Купити - Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
163 грн
Є в наявності
 
Інформація про автора
Євгеній Комаровський
Євгеній Комаровський

Відомий український лікар, педіатр, журналіст і ведучий низки популярних передач на телебаченні. Автор великої кількості книг і наукових статей, присвячених різним аспектам здоров'я дитини. При цьому літературна творчість Євгена Комаровського - це не сухі медичні терміни, а прості і зрозумілі рекомендації для батьків, написані живою і доступною мовою. І що найголовніше - вони дозволяють розвіяти б...

Детальніше

Рецензії Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

5/5
 • 5
 • 4
 • 3
 • 2
 • 1
 •  
  Рецензия
  Отличная книга. настоятельно рекомендую тем, у кого в семье есть или скоро будут маленькие дети.
 •  
  Рецензия
  чувство юмора автора очень располагает к прочтению, информация подана толково и структурировано.
 •  
  Комаровському поклоняються, Комаровського сварять, Комаровського цитують... Бо, й не дивно: люди різні, то й відгуки протилежні. Мій - буде виключно позитивним. Однак, почну з головного. Треба з самого початку розуміти, що ця праця не є істиною в останній інстанції! Ні в якому разі. І якщо щось із сказаного не запрацює на ділі - не треба закидати шапками її автора. Задум книжки - повернути мислення людей в правильну сторону, навчити розуміти дитину, розуміти себе, розуміти власні дії. Кожна дитина індивідуальна, і не можна її підлаштовувати під загальні рамки, сліпо слідувати чиїмось рекомендаціям. Неправильним буде відкидати старі, перевірені тенденції, хоча й робити ставку на виключно новітні підходи теж не варто.

  Багато з прочитаних мною речей я знав ще до книжки. Однак те, що про це написав дитячий педіатр зі стажем, не може відбитись на впевненості у власних діях. «Ага, і я так роблю. Значить це хороша річ», - звучить в моїх думках. Також сподобалось наповнення: є розділи про вагітність (читали разом з дружиною), пологи, перший рік життя дитини, багато порад для вже «состоявшихся», молодих мам і татів. Звичайно, є й такі речі, з якими я не згоден. Наприклад, щодо купання з народження у великій ванні, щодо прикорму з молочних продуктів, щодо того, що кашель лікувати не потрібно. Але на те ми і homines sapiens, тобто люди розумні, здатні аналізувати інформацію, що надходить та фільтрувати її.

  Книга НЕ закликає не допускати бабусь до дитини, НЕ переконує лікувати запалення легенів провітрюванням, НЕ змушує збивати дитини з режиму харчування, вона вчить брати найкраще з усіх джерел і закликає до почуття міри. Ось і все!

  В книзі є дуже цінні рекомендації по догляду за дитиною, по загартовуванню, поради з підготовки до народження, докладні описи дитячих хвороб, поради щодо добового раціону, використання тих чи інших методик розвитку. Розділ про ГРВЗ, застуду та антибіотики, наполягаю, потрібно однозначно ЗАВЧИТЬ! І в завершення, з того що сподобалось: більшість медицинських термінів подано в зрозумілій формі, не потребують тлумачення. А ще - сам стиль викладу матеріалу: з гумором, гострим слівцем та особливою авторською манерою. Про буденні речі читається дуже цікаво. Та повчально.
 •  
  МОЙ КУМИР!
  Комаровский Евгений Олегович - это мой кумир! И покупая эту замечательную книгу я сознательно шла на то, что всё что в ней написано - это просто манна небесная для молодых родителей, а также для продвинутых бабушек!) Такая прекрасная книга-справочник должна быть в каждом доме, в каждой семье где живут маленькие детки или скоро там появятся. Ведь те простые рекомендации, которые даёт доктор Комаровский Евгений Олегович, просто незаменимы для молодых, а главное модных, родителей! А каким языком и манерой преподносятся эта информация! Просто нет слов! С юмором про болезни может говорить только он! ) Ну как можно обойти вниманием его фразу:" Лучшее лекарство от насморка - сопли!" Вот и всё! Покупайте эту превосходную книгу, читайте её взахлёб, и поверьте, Вы не раз будете возвращаться к её страницам за советом на протяжении многих многих лет! Этот справочник просто находка, спасение. Всё в ней изложено просто, понятно, структурировано.
  Евгений Олегович, огромное Вам спасибо за Ваши советы, рекомендации, пояснения! Спасибо Вам за то, что не оставляете без внимания многие аспекты здоровья, воспитания деток.
  Всем рекомендую эту книгу! Она просто как "Библия", должна быть в каждом доме!
 •  
  Не истина последней инстанции, но много дельных советов
  Это была моя первая книга по родительству и по уходу за ребенком. Впрочем, эта книга освещает все основные вопросы, которые волнуют молодых родителей: как купать ребенка, как его одеть, как понять, что ему не жарко/не холодно, чем питаться молодой матери во время кормления грудью и как долго кормить? Когда и с чего начинать прикорм младенца?
  Не со всеми утверждениями я согласна, но большинство нашли у меня отклик и применение на практике.
  Книга написана с юмором, потому очень легко читается. Несмотря на то, что ответы на все вопросы освещены в программах Евгения Олеговича, книга послужит в качестве настольной, в которую можно заглядывать в случае необходимости.
  Ключевое слово в этой книге - это "здравый смысл" родителей. Именно это и есть залогом благополучия в семье, здоровья и счастья ребенка!
  Несмотря на то, что книга в основном предназначена для родителей, но Евгений Олегович не обделил своим вниманием и бабушек/дедушек.
  Не ратую, что книгу нужно воспринимать как истину в последней инстанции, отобрать для себя полезную информацию стОит еще до рождения ребенка

 •  
  Отлично и без паники
  Что мне нравится в книгах Комаровского, так это то, что все просто и понятно, кроме того, разбираются "страшные" и "ужасные" вещи, которые "могут случиться" , то есть разбираются и дается научное обоснование правдивости или неправдивости множества слухов, суеверий и довольно странных действий, совершаемых потому, что "так надо" и "все так делали и ничего - вон ты какой вырос". На самом деле чудесная, освобождающая книга. Например, при купании ребенка нужно стелить в ванночку пеленку. Зачем? Для чего? Никто не знает, но всем - надо. Без вариантов. Оказывается, так делали очень давно и только потому, что детей купали в ночвах и корытах, сделанных из дерева. В распаренном от теплой воды дереве могли быть сколы, ребенок мог пораниться. Все ведь очевидно и логично. Но зачем же делать это сейчас? Открыла для себя, что 99% всех раздражающих непрошеных советов, которые никто не может объяснить логично, но "делай так, а то точно что-то случится" - это своего рода психотерапия нервных родственников, которые не могут успокоиться по-другому, и никакого отношения к реальности не имеет.
  Отличная книга, рекомендую!
 •  
  Первая купленная мною книга после рождения ребенка
  Многие родители сейчас, очень доверяют советам украинского педиатра Евгения Олеговича Комаровского. И я не исключение. Мне очень симпатизирует его подход к здоровью детей, хотя местами кажется что его стало очень много.
  Данная книга стала первой из приобретенных мною, после появления ребенка. Ведь первый ребенок это так волнительно и страшно. Не знаешь как к нему подступиться и особенно страшно если он вдруг заболевает.
  Книга отличная, я много почерпнула для себя, как именно ухаживать за малышом. Как не поддаваться на провокации бабушек и не слушать всех, желающих высказаться. Ведь кто может лучше понять своего ребенка, как ни мама, которая проводит с малышом 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
  Книга также помогает выстроить свою жизнь так, чтобы минимизировать неудобства других членов семьи. А также правильно распределить между родными обязанности.
  Книга во многом помогла пройти нелегкий путь. От полного незнания, к пониманию и осознанию материнских обязанностей.
  Также нравится что автор дает рекомендации с юмором и очень просто.
  Я очень благодарна что есть такие книги и такие люди.
  А то приходишь к лечащему педиатру, и пока не спросишь, никто ничего не говорит. А как можно спросить то, о чем понятия не имеешь.
  Очень рекомендую.
 •  
  Идеальная книга для родителей новорожденного
  Когда родился ребенок и необходимо было пополнить свои знания, была приобретена книга Комаровского. Для меня она оказалась практически идеальной в плане того, что написано обо всем коротко, по делу и с разъяснением. Почему практически идеальная - не со всем в ней соглашусь, но это уже выбирать родителям. Все нюансы, что нужно знать: гуляние, купание, прикорм и прочее - обо все можно узнать за короткое время, прочитав советы доктора. Он часто поясняет все либо на примерах, либо научные термины расшифровывает простым языком, как для учеников в школе. Сразу становится понятно и можно принять решение, будешь ли ты придерживаться этой точки зрения. В плане разъяснений по лечению болезней интересно почитать было даже взрослому. Понравилось объяснение того, почему при насморке не следует пользоваться каплями, откладывающими нос (они сделаны вообще для аллергиков), почему ветрянка не страшна для детей, но страшна для взрослых и прочее. Наши бабушки нервничали, что у них совета никто не спрашивает, но зачем? Ведь есть методы бабушек, которые уже устарели и неактуальны, когда, например, напаривали ванную, чтобы ребенок не замерз, а в итоге он простужался в не такой жаркой комнате, куда его потом заносили. Есть раздел о детских болезнях, тоже пригодится, у кого дети пошли в сад. Можно еще много писать, но скажу просто - отличная книга для молодых родителей!
 •  
  О здоровом развитии ребенка
  Это содержательная книга о воспитании физически здорового ребенка, начиная еще с его внутриутробного развития. В том числе, в книге рассказывается и о вирусах и разнообразных вирусных инфекциях (начиная от ОРВИ и заканчивая страшными вирусными инфекциями). Автор приводит много действительно полезных советов и помогает родителям разобраться с особенностями детского развития и детскими болезнями. Молодым родителям эта книга поможет отыскать ответы на множество волнующих их вопросов, и могу сказать, что даже сейчас я периодически читаю эту книгу, если возникают сомнения. Мне импонирует ее легкий стиль изложения, понятность языка, наличие объяснений чисто медицинских терминов, конкретные полезные примеры из реальной медицинской практики, отсутствие «воды», забавные цитаты и высказывания по раскрываемым темам, а также общий позитивный настрой автора, ориентирующий на спокойствие, здравый смысл, отсутствие паники у родителей и важность их анализа полученной информации от разных специалистов.
 •  
  Четко без паники и по существу.
  Отличная книга по существу, без воды в тексте, многие вопросы из книге я знала, но после прочтения в голове все разложилось по полочкам, убедилась еще раз в том что знала и подчерпнула для себя советы и дополнительные знания. Книга поможет не в пасть в панику при болезни ребенка, а поможет с трезвой головой подходить к вопросу выздоровления ребенка. Книга научила со здравым смыслом подходить к купанию ребёнка, кормлению, я перестала бояться высокой температуры у ребенка, задумалась о правилах воспитания ребенка .Книга будет отличным подарком для родителей и для тех кто планирует малыша.


 
Характеристики Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Автор
Євгеній Комаровський
Видавництво
Клініком
Серія книг
Библиотека доктора Комаровского
Мова
Російська
Рік видання
2018
Вік
Батькам
Кількість сторінок
592
Ілюстрації
Чорно-білі
Формат
170х215 мм
Палітурка
Тверда
Папір
Офсетний
Видання
2-е, переработанное и дополненное
Тираж
10000
ISBN
978-966-2065-17-6
Вага
500 гр.
Тип
Паперова
 

Про автора Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников