Сучасна теорія грошей
Паперова книга | Код товару 832482
Yakaboo 5/5
Автор
Рендал Рей
Видавництво
Наш Формат
Мова
Українська
Рік видання
2017
Перекладач
Олександр Вальчишен, Анастасія Бузинник, Євгенія Гагаркіна
Подивитися всі
Кількість сторінок
480
Ілюстрації
Немає ілюстрацій
Формат
140x210 мм

Усе про книжку Сучасна теорія грошей

Книжка відомого американського економіста Рендала Рея ґрунтовно розкриває сучасну теорію грошей, розуміння якої може кардинально змінити ваш погляд на економіку.

Тематика

Макроекономіка, фінанси, історія, політологія, соціологія.

Про книжку

Сучасна теорія грошей є логічною альтернативою традиційним поглядам на макроекономіку. На противагу загальноприйнятим уявленням про грошово-кредитну та фіскальну політику, ця книжка допоможе по-новому поглянути на процес створення грошових систем і на роль, яку гроші відіграють у різних режимах валютного курсу. Автор також детально пояснює, чому приховування справжніх джерел походження державних коштів стримує розвиток демократичного суспільства і перешкоджає забезпеченню інтересів громадськості.

Для кого книжка

Книжка буде цікава насамперед фінансистам, економістам, політикам, однак викладені в посібнику ідеї доступні для широкого кола читачів.

Чому ця книжка

Цей посібник заповнює прогалину між формалізованим академічним поданням ідей сучасної теорії грошей і підходом блогерів. Рендал Рей починає з базових принципів і підводить до теорії, як насправді працюють гроші. Чітка й проста форма викладу дає широкому колу читачів ґрунтовне розуміння теорії та природи грошей, а довідкова інформація й огляди досліджень, подані в окремих блоках, підкріплюють теоретичні знання.

Про автора

Рендал Рей — професор економіки, старший науковий співробітник Економічного інституту Леві. Викладав економіку в Денверському університеті та Міссурійському університеті в Канзас-Сіті. Одним із наукових пріоритетів Рендала Рея є створення альтернативного підходу до розгляду монетарної теорії грошей.

Відгуки про книжку

"«Сучасна теорія грошей» відкриває шлях до нової революції в макроекономіці. Рендал Рей показує, як працює економіка із сучасними грошима і, що важливіше, як її принципи можна використати сьогодні, щоб завтра бути успішнішими й заможнішими".

Стефані Келтон, доцент Міссурійського університету в Канзас-Сіті

"Рендал Рей проливає світло на чимало згубних переконань, які спричинили нинішні економічні й соціальні негаразди. Його «Сучасна теорія грошей» має стати настільною книжкою не лише для студентів економічного фаху, а й для кожного політика, який справді прагне побороти небезпечні загрози, породжені тривалим дотриманням хибного сценарію".

Маршал Авербек, науковий співробітник Економічного інституту Леві

Цитати

Про монетарну систему

Монетарна система — це чудовий суспільний винахід. Вона створює можливості для індивідуального вибору й розвитку. І водночас надає урядові доступ до потрібних йому реальних ресурсів, щоб ми могли побудувати справедливе суспільство. Монетарна система стимулює підприємницьку ініціативу. Вона фінансує, організовує та розподіляє велику частину продукції національної економіки. Це один із найперших механізмів, який уряд використовує для досягнення суспільної мети.

Про помилки композиції

Помилка композиції — одне з найважливіших понять у макроекономіці — означає, що твердження або висновок, справедливі для окремої людини або родини, можуть бути хибними для суспільства загалом. Найвідоміший приклад — парадокс ощадливості: якщо людина або її родина може заощадити більше, скоротивши витрати (на споживання), суспільство може заощадити більше, тільки більше витрачаючи (наприклад, на інвестиції).

Про політику повної зайнятості

Функціональні фінанси — це дещо більше, ніж звичайне виправдання зорієнтованості економічної уряду на повну зайнятість. Основний висновок про функціональні фінанси полягає в тому, що уряд може дозволити собі все, що продається в його власній валюті. Зокрема й незайняту робочу силу. Нас так непокоїть безробіття, тому що це одна з найбільших економічних невдач у всьому світі. І страждають не лише безробітні. Їхня непрацевлаштованість завдає величезних збитків суспільству — як через незапитаність продуктивної праці, так і через суспільні витрати на боротьбу з наслідками безробіття.

Читати повний опис
Згорнути
Характеристики
Автор
Рендал Рей
Видавництво
Наш Формат
Мова
Українська
Рік видання
2017
Перекладач
Олександр Вальчишен, Анастасія Бузинник, Євгенія Гагаркіна
Подивитися всі
Кількість сторінок
480
Ілюстрації
Немає ілюстрацій
Формат
140x210 мм
Рецензії
 •  
  Альтернативный взгляд на макроэкономику 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Большую часть своей профессиональной деятельности я занимаюсь микроэкономическими рисками, то есть рисками отдельного банковского учреждения. И я вполне уверен, что для более глубокого понимания природы рисков полезно владеть знаниями и о функционировании макроэкономики в целом. Исключительно традиционные книги по теме - не выход. Точнее, выход, но частичный, так как многие вопросы остаются без объяснений, много уравнений, графиков, схем, но мало ясности относительно того, как работает экономика в целом. Путаницы добавляют и устойчивые экономические мифы, которые часто подаются в авторитетных средствах массовой информации. Например, относительно сбалансированности госбюджета.
  Все это побудило меня искать альтернативные макроэкономические теории. «Современная теория денег» - как раз рассказывает об одной из таких. Рэндал Рэй простыми словами, методично и убедительно ведет рассказ о наиболее острых проблемах в экономике - государственном дефиците, обменном курсе, инфляции, безработице, а также меняет устоявшееся представление о денежном обороте. В частности, о том, что государство должно сначала потратить деньги на потребление, и лишь потом эти деньги частично возвращаются в бюджет в виде налогов, а не наоборот, как это утверждает традиционная макроэкономическая теория.
  Секторный баланс четко показывает, что дефицит в одном секторе ведет к профициту в другом. Поэтому если кто-то предлагает сократить государственный дефицит, он должен быть готовым оценить влияние этого мероприятия на частный сектор экономики. Меня всегда волновало решение так называемого парадокса прибыли - откуда в частном секторе возникает прибыль. Ее решение легко вытекает из секторальных балансов. Именно дефицит государственного сектора обеспечивает накопление финансового богатства в частном секторе. Социальные последствия дефицита зависят от количества созданных государством денег и поставленной цели.
  Воспитанный на использовании строгих балансовых уравнений, также вижу очень конструктивным «подход согласованных запасов и потоков» Винна Ґодли, на котором собственно основывается теория автора книги. Этот подход предусматривает четыре записи вместо двух в бухгалтерском учете, что позволяет полностью контролировать сбалансированность потоков и запасов, а также избежать возникновения денег «из ничего» и их исчезновение «в никуда». Особенно это важно для того, чтобы не допустить ошибок при разработке многомерных моделей экономики, количество уравнений в которых может достигать сотни.
  Как по мне, главное преимущество теории этой книги - то, что она опирается на причинно-следственные модели, связывающие запасы и потоки, а не на эконометрические регрессионные уравнения, которые обычно не учитывают секторальные балансы.
  Еще со времен студенчества, когда я изучал Маркса в КПИ, для меня оставалась непонятной связь выпуска суверенных денег с золотым запасом страны. Прочитав книгу Рэя, я нашел ответ на этот вопрос. На основе современной практики введения в оборот необеспеченных, директивных денег теория автора доказывает, что концепция бронирования денег драгоценными металлами ошибочна.
  В этом труде масса свежих идей для экономистов! Например, идея связи уровня инфляции с возможностью частного сектора платить налоги. А еще подробно описана деятельность Федеральной резервной системы, опыт работы которой поучительный и достойный подражания. ОЧЕНЬ КРУТАЯ КНИГА по экономике! Я искренне желаю, чтобы в дальнейшем она стала основой новых учебных программ с нетрадиционной альтернативной макроэкономики в университетах и других учебных заведениях. Считаю, материал способен дать серьезный толчок для разработки альтернативных моделей развития экономики Украины.
 •  
  Для профессионалов и любителей 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Я не экономист. Мой опыт работы с экономикой, как инженера / ученого-компьютерщика, - это несколько десятков экономических статей, которые я прочитал, несколько сотен подкастов, которые я слушал за последнее десятилетие, и несколько книг. Я ни в коем случае не являюсь экспертом по экономике, так что учитываю все остальное, что я должен сказать в будущем. Ясность и сила центрального аргумента этой книги в одном: бухгалтерский учет.

  В экономике, для того чтобы были созданы активы, в другом сегменте должно быть равное количество обязательств. Мой красный должен быть равен вашему черному и наоборот. Рэй правильно утверждает, что правительства имеют лучший послужной список в создании дефицита и невероятно плохой послужной список в создании излишков. Это в основном верно, единственное время, когда профицит работал для стран с резервной валютой (Великобритания и США), это когда они имели профицит счета текущих операций, который увеличивается редко. Для США мы выполнили только 2 из них, и это было в начале 1800-х годов. Все остальные времена в истории США с профицитом были катастрофой для экономики. Вспомните 90-е годы при Клинтоне, где национальный дефицит за короткий период сократился, а не вырос, и прямо перед великой депрессией 20-х годов. Одним словом, книга нужная и интересная.
Купити - Сучасна теорія грошей
Сучасна теорія грошей
185 грн
Немає в наявності
 

Рецензії Сучасна теорія грошей

 •  
  Альтернативный взгляд на макроэкономику 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Большую часть своей профессиональной деятельности я занимаюсь микроэкономическими рисками, то есть рисками отдельного банковского учреждения. И я вполне уверен, что для более глубокого понимания природы рисков полезно владеть знаниями и о функционировании макроэкономики в целом. Исключительно традиционные книги по теме - не выход. Точнее, выход, но частичный, так как многие вопросы остаются без объяснений, много уравнений, графиков, схем, но мало ясности относительно того, как работает экономика в целом. Путаницы добавляют и устойчивые экономические мифы, которые часто подаются в авторитетных средствах массовой информации. Например, относительно сбалансированности госбюджета.
  Все это побудило меня искать альтернативные макроэкономические теории. «Современная теория денег» - как раз рассказывает об одной из таких. Рэндал Рэй простыми словами, методично и убедительно ведет рассказ о наиболее острых проблемах в экономике - государственном дефиците, обменном курсе, инфляции, безработице, а также меняет устоявшееся представление о денежном обороте. В частности, о том, что государство должно сначала потратить деньги на потребление, и лишь потом эти деньги частично возвращаются в бюджет в виде налогов, а не наоборот, как это утверждает традиционная макроэкономическая теория.
  Секторный баланс четко показывает, что дефицит в одном секторе ведет к профициту в другом. Поэтому если кто-то предлагает сократить государственный дефицит, он должен быть готовым оценить влияние этого мероприятия на частный сектор экономики. Меня всегда волновало решение так называемого парадокса прибыли - откуда в частном секторе возникает прибыль. Ее решение легко вытекает из секторальных балансов. Именно дефицит государственного сектора обеспечивает накопление финансового богатства в частном секторе. Социальные последствия дефицита зависят от количества созданных государством денег и поставленной цели.
  Воспитанный на использовании строгих балансовых уравнений, также вижу очень конструктивным «подход согласованных запасов и потоков» Винна Ґодли, на котором собственно основывается теория автора книги. Этот подход предусматривает четыре записи вместо двух в бухгалтерском учете, что позволяет полностью контролировать сбалансированность потоков и запасов, а также избежать возникновения денег «из ничего» и их исчезновение «в никуда». Особенно это важно для того, чтобы не допустить ошибок при разработке многомерных моделей экономики, количество уравнений в которых может достигать сотни.
  Как по мне, главное преимущество теории этой книги - то, что она опирается на причинно-следственные модели, связывающие запасы и потоки, а не на эконометрические регрессионные уравнения, которые обычно не учитывают секторальные балансы.
  Еще со времен студенчества, когда я изучал Маркса в КПИ, для меня оставалась непонятной связь выпуска суверенных денег с золотым запасом страны. Прочитав книгу Рэя, я нашел ответ на этот вопрос. На основе современной практики введения в оборот необеспеченных, директивных денег теория автора доказывает, что концепция бронирования денег драгоценными металлами ошибочна.
  В этом труде масса свежих идей для экономистов! Например, идея связи уровня инфляции с возможностью частного сектора платить налоги. А еще подробно описана деятельность Федеральной резервной системы, опыт работы которой поучительный и достойный подражания. ОЧЕНЬ КРУТАЯ КНИГА по экономике! Я искренне желаю, чтобы в дальнейшем она стала основой новых учебных программ с нетрадиционной альтернативной макроэкономики в университетах и других учебных заведениях. Считаю, материал способен дать серьезный толчок для разработки альтернативных моделей развития экономики Украины.
 •  
  Для профессионалов и любителей 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Я не экономист. Мой опыт работы с экономикой, как инженера / ученого-компьютерщика, - это несколько десятков экономических статей, которые я прочитал, несколько сотен подкастов, которые я слушал за последнее десятилетие, и несколько книг. Я ни в коем случае не являюсь экспертом по экономике, так что учитываю все остальное, что я должен сказать в будущем. Ясность и сила центрального аргумента этой книги в одном: бухгалтерский учет.

  В экономике, для того чтобы были созданы активы, в другом сегменте должно быть равное количество обязательств. Мой красный должен быть равен вашему черному и наоборот. Рэй правильно утверждает, что правительства имеют лучший послужной список в создании дефицита и невероятно плохой послужной список в создании излишков. Это в основном верно, единственное время, когда профицит работал для стран с резервной валютой (Великобритания и США), это когда они имели профицит счета текущих операций, который увеличивается редко. Для США мы выполнили только 2 из них, и это было в начале 1800-х годов. Все остальные времена в истории США с профицитом были катастрофой для экономики. Вспомните 90-е годы при Клинтоне, где национальный дефицит за короткий период сократился, а не вырос, и прямо перед великой депрессией 20-х годов. Одним словом, книга нужная и интересная.
 
Характеристики Сучасна теорія грошей
Автор
Рендал Рей
Видавництво
Наш Формат
Мова
Українська
Рік видання
2017
Перекладач
Олександр Вальчишен, Анастасія Бузинник, Євгенія Гагаркіна, Валентина Кальнова, Олександра Сосновська
Кількість сторінок
480
Ілюстрації
Немає ілюстрацій
Формат
140x210 мм
Палітурка
Тверда
Папір
Офсетний
ISBN
978-617-7513-80-2
Вага
760 гр.
Тип
Паперова