Рецензії «Всегда рядом»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
  • Рекомендую!
    Євгеній , 4 січня 2018 р.
    Это что-то новое!
    Книгу прочитал за день, правда, в электронном варианте. Не смог дождаться, когда она появится в магазинах.
    Но вот я нашел бумажное издание, купил себе экземпляр. Хочется, чтобы оно заняло место в домашней библиотеке.
    Мне понравился сюжет. Все линии логически связаны между собой, нет ничего лишнего, и нет недосказанного. А такое часто бывает – дочитал, а карты закрыты, нет ответов на вопросы. В этой книге есть кульминация и завязка. В процессе чтения я так и не догадался, как все обернется в конце.
    Персонажи живые, они буквально завораживают, и появляется ощущение, будто смотришь кино или даже видишь этих людей на улице: их эмоции, мимику, поступки.
    Что особенно порадовало - в концепцию произведения ненавязчиво вплетаются вечные ценности. Именно ненавязчиво!
    После прочтения о многом задумываешься. Не только о судьбе героев, что было бы, если бы кто-то из них пошел другим путем? Но и о своей жизни…
    Однозначно, эта книга достойна внимания. Она может помочь и изменить человека. Это то, что я искал.
  • Эта книга не оставит Вас равнодушными.
    Бригунец Дмитрий , 20 січня 2018 р.
    В наше время трудно найти действительно хороший фильм, который хочется пересматривать, песню, под которую не только прыгаешь, картину, которая поражает воображение. Такая же ситуация и с книгами – прочитал да забыл.
    Но!
    Не с этой книгой.
    Михаил Гранд написал не просто захватывающий роман о том, как в один день может измениться жизнь человека. Он поднял в этом произведении важные темы, касающиеся нашего общества: стереотипы, бытующие в нем, социальные проблемы и варианты их решения. Там также затронута политическая система. Не политика, а именно политическая система. И историческое начало религии – весьма познавательная часть.
    О сюжете:
    На страницах книги Вы увидите, как теряют любовь, которой, впрочем, не было. И как ее вновь находят! На что становится похожа супружеская жизнь с годами, как на нее влияют деньги и безденежье. Как отличить свои устремления от чужих ожиданий.
    И как важно иметь кого-то, кто тебя выслушает.

Спасибо автору.
    Мои рекомендации к прочтению.
    Эта книга не оставит Вас равнодушными.
  • Роман о жизненных ценностях
    Романчук Г. , 18 січня 2018 р.
    Люблю покупать книги и пополнять ими свою библиотеку. Это издание привлекло внимание своей интересной неординарной обложкой и названием.
    Нам в жизни часто не хватает, чтобы кто-то был Рядом: настоящий друг, любимый человек или родители.
    Прочитав книгу, я понял, какие непростые темы поднял в ней автор, несмотря на свой молодой возраст. Главный герой книги Флориан – образованный, умный, интеллигентный юноша, довольно богатый и самостоятельный. Но это не сделало его черствым и заносчивым. Он не ищет себе в друзья только состоятельных, он остро чувствует хороших людей, и приходим им на помощь, если им трудно. Его доброта и внимание достойны подражанию. Но в то же время Флориан не терпит предательства и хамства. С такими людьми он расстается хоть и с болью в сердце, но надолго, если не навсегда.
    Особая тема в книге – отношения Флориана к своим родителям. Это трепетная любовь и привязанность к ним, его внимание в разных ситуациях…
    Будучи вначале очень одиноким, он находит поддержку в маленькой игрушке Вирджиле. Его любовь к этому талисману творит чудеса. Флориан находит новых друзей, большую любовь в лице Авроры, возвращает понимание родителей, а еще – чудесным образом спасает его отца.
    Всем рекомендую прочитать книгу талантливого автора Михаила Гранда «Всегда рядом».
    Это произведение поможет по-новому понять жизненные ценности. Увидеть рядом с собой настоящих друзей, стать преданным и верным.
    А сюжет, стиль написания книги и прекрасное владение языком позволит Вам понять, что в Украине появился писатель с ярким дарованием и творческой индивидуальностью!
  • Воплощайте мечты в жизнь, не откладывая «на потом»!
    Лариса Павлова, 8 лютого 2018 р.
    Недавно прочитала книгу Михаила Гранда «Всегда рядом».
    Книга понравилась мне и содержанием и стилем написания.
    Автор поднимает очень важную тему, актуальную во все времена: место человека в жизни, поиски своего призвания и выбор правильного пути, отношения с друзьями и любимыми. И вечная тема: родителей и детей.
    Главный герой книги Флориан, став юристом понимает, что его призвание другое – он хочет писать книгу. К такому выводу его подталкивает жизненная драма – его бросает девушка Жоржина, которая повязла в своей фальши. И как говорится: «Нет худа без добра», – Флориан со временем находит настоящую любовь, он знакомится с девушкой Авророй.
    Эта книга с хорошим литературным повествованием переплетается с немаловажными историческими фактами, что наводит на раздумья о том, что не все в этом мире было и есть совершенно. Но благодаря таким людям как Флориан, его новый друг Валентин, любимая девушка Аврора и родители юноши, наш мир и окружающая действительность становятся лучше.
    Трогает душу тема отношений Флориана с родителями, а особенно с отцом. Несмотря на некоторые разногласия в их взглядах на профессию, они поддерживают друг-друга и учатся принимать выбор каждого.
    Эта книга учит любви, пониманию, настоящей дружбе, состраданию и человечности, чего так часто не хватает каждому из нас.
    Она показывает, как важно не откладывать мечты «на потом», а воплощать их в жизнь.
  • Книга, которая увлекает с самого начала и не отпускает даже после прочтения
    Анастасия , 7 лютого 2018 р.
    Да, это именно об этой книге. Я как взяла ее в руки, так и не смогла отпустить, пока не дочитала последнюю страницу. И я уверена, что пройдет время и мне захочется «Всегда рядом» перечитать.
    Знакомство началось с обложки. Она мне понравилась, захотелось узнать, что символизируют люди и места, изображенные на ней?
    На переднем плане главный герой, который тянется рукой к игрушечному медвежонку, выброшенному в мусорную урну. Кто его выбросил? И зачем молодому юноше эта игрушка? Так я и сказала Вам )) Намекну лишь, что это очень важный момент в книге. По правде можно даже сказать – переломный момент. Один из…
    Позади главного героя на обложке изображены мужчина с девочкой и милая собачка. Они тоже играют важные роли в этом произведении, но уже во второй части книги.
    Также на заднем плане можно увидеть ключевые места. Художник нарисовал их очень гармонично. Это обложка, которая действительно может многое рассказать о книге. Приятно, прочитав, смотреть на нее и вспоминать.

Чем, собственно, меня увлекла эта книга? Легкостью и непринужденностью написания. Живыми персонажами. Сюжетом, который держит в напряжении.
    И темой, актуальной во все времена – о поисках себя в этом мире. Об истинном призвании каждого.
  • Совершенство
    Христина , 19 січня 2018 р.
    "Кто полюбит книгу, то далеко пойдет в своем развитии. Книга спасает душу от одеревенение..."
    На эту книгу приятно смотреть - яркая обложка, приятный цвет бумаги, небесный форзац.
    Эту книгу приятно читать - текст льется, литературный язык, легкий стиль написания, интересные персонажи.
    И, наконец, эта книга оставляет приятное тепло внутри после прочтения...
    Человеческая природа такова, что какое бы произведение искусства не попало в руки - всегда хочется покритиковать. Но прежде чем делать строгую оценку чужого труда - стоит задуматься: А я смог бы написать хотя бы предложения, не говоря уже о целом произведение, романе, составить продуманный сюжет, героев и логически завершить свое творение?
    Если захотеть - недостатки всегда можно найти. Ведь кто ищет - тот находит.
    Но ищут, как правило, несчастные и закомплексованные люди.
    Давайте будем другими. Читайте, наслаждайтесь книгой "Всегда рядом". Даю слово, не пожалеете.
    Ведь книги - это маленькое совершенство в нашем неидеальном мире. И роман "Всегда рядом" - тому подтверждение!
  • Новая книга автора №1 для меня
    Людмила Тарасюк , 23 квітня 2018 р.
    Михаил Гранд лауреат премии "Глиняный кот" за развитие психологической прозы в Украине. Юный и талантливый. Гордость современной литературы. А также автор №1 для меня.

В основном книги заставляют задуматься, вдохновляют нас или дарят хорошие впечатления после прочтения. Но есть и такие, которые способны оказать влияние на жизнь человека.
    Роман "Всегда рядом" как раз из тех произведений. Он мотивирует и способен все изменить. Разумеется, к лучшему. "Как это возможно?", - подумаете вы.
    Дело в том, что в этой книге практически каждый сможет увидеть себя, провести параллель с похожей ситуацией, которая произошла в жизни.
    Через сюжет автор умело моделирует ситуации и показывает их решение.
    Что мне понравилось больше всего: как главный герой Флориан смог отказаться от престижной, высокооплачиваемой работы и полностью изменить свою жизнь. Он поменял жизненные цели и просто пошел за мечтой. Он сумел отпустить отношения, которые не вели его ни к чему хорошему. Он дал работу и заработок незнакомцу в парке. А своего лучшего друга нашел на помойке. Интересно, как ему все это удалось? Читайте и будете удивлены.
  • Многогранный и многозначащий роман
    Катерина , 23 квітня 2018 р.
    Роман Михаила Гранда «Всегда рядом» многогранный и многозначащий.
    Помимо интересного сюжета, в нем рассматриваются актуальные социальные и психологические вопросы.
    Недаром, недавно этот роман был удостоен Украинской премии «Глиняний кіт» за лучшую психологическую прозу 2017 года.
    В книге поднимается много вопросов, один из них – трудности становления молодого юноши, недостаток понимания и поддержки окружающих.
    Когда Флориан принимает решение кардинально поменять род своей деятельности, он оказывается наедине с собой, в полном одиночестве…
    Без поддержки и участия, без дружеского плеча и доброго слова…
    Родители не восприняли его идею поменять свою жизнь. Перед этим его бросила девушка, и он понял, что долгое время встречался с фальшивым и двуличным человеком. А друзей он интересовал только как «рука помощи».
    Главный герой на какой-то период остается наедине с самим собой и небольшим игрушечным медведем, которого он когда-то нашел, и который оказался для него единственным настоящим другом.
    Оптимизм и трудолюбие Флориана, доброта и терпение, понимание, как все в мире несовершенно, помогают ему не сломаться, не разувериться в своих силах и людях, и продолжать идти к своей новой цели!
    Эта книга не только интересна для прочтения, она может поддержать читателя в трудные минуты жизни.
  • Лучшая книга
    Марта , 19 квітня 2018 р.
    Эта книга - это увлекательная история о том, где нужно искать мотивацию и как оставаться самим собой, несмотря ни на что.

Пожалуй, это лучшая книга, которую я читала за последние год-два.
    Поэтому хочу поблагодарить автора за те впечатления и эмоции, которые подарила мне его книга!
    С ее помощью я все же решила, на какой факультет буду поступать, и смогла убедить в этом своих родителей.

В книге также была похожая ситуация. Главный герой, правда, уже закончил обучение, но он встал перед выбором, касающимся его будущей занятости. И у него также были по этому поводу разногласия с родными. Отец не воспринял его выбор. Но прошло время и этот человек понял, что дети не должны отвечать мнимым идеалам своих родителей. Каждый человек это личность, и он имеет право прожить свою жизнь так, как подсказывает ему сердце (мне кажется, оно плохого не посоветует).

Уверена, что в этой книге каждый найдет что-то свое. Это художественное произведение, с различными персонажами и ситуациями, но оно напоминает мне какой-то советчик - открыл страничку, прочитал, и ты уже знаешь что делать с теми вещами, которые тебя беспокоят.

Если кому-то грустно, одиноко, то обязательно почитайте эту книгу.
  • Подарочное издание
    Алла Радай , 12 лютого 2018 р.
    Книга Михаила Гранда понравилась мне и содержанием, и ценой, и качеством издания. Можно даже считать, что это подарочное издание.
    Начну с обложки - иллюстрация выполнена качественно, картинка выгорать не будет, а пленка сверху не отклеится за день. Все сделано качественно, обложка из твердого материала, приятного на ощупь. Текстовый блок прошит на совесть. Даже если развернуть книгу на 180 градусов, не слышно, чтобы корешок трещал, что-то надрывалось.
    Бумага для книги идеальна. Она, конечно, не мелованная, которую используют в журналах и на страницах с картинками. В книге «Всегда рядом» кремовая бумага, достаточно толстая, чтобы не загибаться и не порваться при резком перелистывании страницы.
    Шрифт не слишком маленький. Его подобрали идеально. Мне было удобно читать текст, и в радость.
    «Встречают по одежке…» - в этом случае встреча того стоит.
    На счет самой книги, сюжета, идеи произведения – по моему мнению это новинка, которой не хватало людям.
    Здесь то, что будет оставаться актуально до тех пор, пока люди будут нуждаться в свободе.