Рецензії «Що відомо француженкам: про кохання, секс й інші приємні речі»

Найкращі рецензії
  • Слишком много обобщений и штампов!
    Вячеслав Калыч, 24 серпня 2017 р.
    В книге "Що відомо француженкам: про кохання, секс й інші приємні речі" автор пытается вникнуть в саму суть известной французской диеты и поведать о том, как французские женщины ухаживают за своим внешним видом. Объяснения очень доходчивые и понятные.
    Что до всего остального в книге, то складывается впечатление, что Оливье, американка по происхождению, которая вышла замуж за француза, писала многие вещи со своей собственной точки зрения и допускала, что именно ее видение этих вещей и является истинным для француженок (поскольку она уже долгое время живет во Франции). Автор написала эту книгу, исследуя разницу между французскими и американскими женщинами в отношении таких социальных сфер жизни, как любовь, секс, еда. Для них (француженок) эти три сферы являют собой элемент голода. По словам автора, во Франции женщины владеют своей сексуальностью и очень уверенно себя в ней чувствуют. Мне понравилась концепция "уродливой милашки", которую Дебра Оливье описывает, как феномен во Франции. Термин означает женщину, которая красива каким-то особым, нетрадиционным образом. Каждая женщина во Франции может чувствовать себя сексуальной и красивой исходя из того, какой она сама себя ощущает внутри.
    Конечно есть много других интересных и наполненных смыслом книг по французской культуре, взять даже предыдущую книгу этой писательницы. Но будьте осторожны с этой книгой. В ней очень много стереотипов, обобщений и поверхностных наблюдений. Эти моменты делают ее не более, чем просто книгой для интересного и не очень познавательного чтения.
  • Приятное чтение
    Ирина, 4 липня 2017 р.
    Очередная книг из раздела «Мотивация для женщин», на которую я не обратила бы внимания, если бы не совет подруги. Про жизнь француженок с точки зрения американки. Впрочем, автор, в отличие от большинства подобных, неплохо знает, о чем пишет – все-таки во Франции она прожила довольно много и психологическими изысканиями занимается не впервые.
    Что радует: обилие примеров, цитат ученых, а главное – легкий и приятный язык без попыток запутать читателя, чтобы показаться умнее. Может, я отстала от жизни, и в моду, наконец, вошла психология, изложенная так, чтобы не вызывать чувства неполноценности? Если так, то мне нравится эта тенденция.
    В общем, и целом, ничего кардинально нового книга не привносит – это все те же старые проверенные советы, которые, к сожалению, остаются актуальными: не бойтесь заговорить с человеком, который вам понравился, не загромождайте жизнь лишними правилами, не стремитесь к призрачному совершенству, наслаждайтесь жизнью. Но изложено так, что, может, книга вдохновит, наконец, тех, кому этого не хватает. Особенно учитывая такой популярный образ француженки как «идеальной женщины».
    Немного удивила только часть про «Загадочность» - неужели моногамия среди французов действительно такая редкость.
    Кстати, помимо психологических трюков, книга дает неплохое представление о культуре и обычаях современной Франции, и из-за этого читать ее еще интереснее.
    Одним словом, советую. Может, не как справочник по разрешению всех проблем, но как приятное чтение – точно.