Рецензії «Що відомо француженкам: про кохання, секс й інші приємні речі»

Найкращі рецензії
  • Що відомо француженкам?
    Юлія , 27 серпня 2018 р.
    Як же я люблю книги, присвячені французьким жінкам... Це занурення в іншу культуру, інший стиль життя і навіть мислення!

Книга Дебри Олів'є "Що відомо француженкам" - схожа на наукову працю, але подану з легкістю і витонченістю. Тут автор повністю аналізує французький менталітет.

Книга виявилася вкрай цікавою, дослідницькою та навіть філософською.
    Умовна "француженка" представляється для автора-американки істотою з іншої планети, з іншими мізками і світоглядом, хоч і досконально вивченим за роки її проживання у Франції. І ці відмінності детально розбираються, порівнюються, історично і психологічно роз'яснюються.

Безліч цитат, французьких виразів, надають книзі атмосферу маленької Франції.

Я не можу сказати, що з книги я дізналася безліч деталей, які обов'язково буду використовувати в повсякденному житті. Також не настав момент зміни свідомості або просвітлення, як часом говорять. Та й не на це була націлена книга "Що відомо француженкам". Але все ж деякі моменти я відзначила для себе з цікавістю.
  • Що відомо француженкам: про кохання, секс й інші приємні речі
    Людмила , 23 червня 2018 р.
    С первых строк у меня сложилось впечатление, словно я читаю блог а-ля Кэрри Бредшоу о Париже, но без избытка must have пунктов Верхнего Манхетена. Просто представьте о чем бы Вы болтали со своими подружками за бокалом вина: о баристе красавчике, который каждое утро готовит неидеальный каппуччино, но Вы все-равно его прощаете, потому как этой улыбке невозможно не простить, о белье, о том, что всем мужикам нужно только одно (но ведь Вам это тоже нужно, так почему бы не внедрить свои правила?), как стать самой красивой на свете, как объедаться вкуснейшей выпечкой и не полнеть и еще многое другое. Вот только не всегда есть настроение и силы после рабочего дня собираться на "шабаш", но время на себя всегда найдется! Снимайте туфли, налейте бокал любимого, откройте эту книгу и окунитесь в миленький диалог. Язык Дебры Оливье легкий и непринужденный. Не стоит рассматривать это творение, как источник знаний психологии или сильный мотивационным рычагом.
    Автор, хоть и прожила во Франции более 10 лет, вышла замуж за француза, родила французских детей и завела французских друзей, но как и все американки живут экстравертной философией, и ее не искоренишь, что придает пикантности изложения материала, и эта одна из причин почему "не французам" так интересно читать ее истории. Своего рода записки экспата в попытках ассимилироваться в "искусство жить". Этому, кстати, отведён целый раздел, что и не удивительно, ведь дело не только в сыре, багете и вине, а в том как ты себя чувствуешь. Понятие "непривлекательная красотка" это не о внешнем, а опять-таки о том как ты себя чувствуешь и демонстрируешь миру. После прочтения, в очередной раз убеждаешься, что самая сексуальная часть тела - это личность. Подведя итоги, с уверенностью заявляю, что книга будет полезна тем, кто уже начал меняться, и нужно лишь увидеть пример, того, что было уже создано и ты сам продумываешь как это применить в своей жизни. Ни в коем случае, это не пособие для Барби, а подсказки для девушек, которых мы видим каждый день в метро, офисе, в кофейне и на улице. Мы все прекрасны, изначально внутри, а нужный шарфик всегда найдется.
    Как бонус, комичные истории из жизни автора, шутки, и исторические факты под легким соусом, и конечно же ирония.
  • Слишком много обобщений и штампов!
    Вячеслав Калыч, 24 серпня 2017 р.
    В книге "Що відомо француженкам: про кохання, секс й інші приємні речі" автор пытается вникнуть в саму суть известной французской диеты и поведать о том, как французские женщины ухаживают за своим внешним видом. Объяснения очень доходчивые и понятные.
    Что до всего остального в книге, то складывается впечатление, что Оливье, американка по происхождению, которая вышла замуж за француза, писала многие вещи со своей собственной точки зрения и допускала, что именно ее видение этих вещей и является истинным для француженок (поскольку она уже долгое время живет во Франции). Автор написала эту книгу, исследуя разницу между французскими и американскими женщинами в отношении таких социальных сфер жизни, как любовь, секс, еда. Для них (француженок) эти три сферы являют собой элемент голода. По словам автора, во Франции женщины владеют своей сексуальностью и очень уверенно себя в ней чувствуют. Мне понравилась концепция "уродливой милашки", которую Дебра Оливье описывает, как феномен во Франции. Термин означает женщину, которая красива каким-то особым, нетрадиционным образом. Каждая женщина во Франции может чувствовать себя сексуальной и красивой исходя из того, какой она сама себя ощущает внутри.
    Конечно есть много других интересных и наполненных смыслом книг по французской культуре, взять даже предыдущую книгу этой писательницы. Но будьте осторожны с этой книгой. В ней очень много стереотипов, обобщений и поверхностных наблюдений. Эти моменты делают ее не более, чем просто книгой для интересного и не очень познавательного чтения.
  • Приятное чтение
    Ирина, 4 липня 2017 р.
    Очередная книг из раздела «Мотивация для женщин», на которую я не обратила бы внимания, если бы не совет подруги. Про жизнь француженок с точки зрения американки. Впрочем, автор, в отличие от большинства подобных, неплохо знает, о чем пишет – все-таки во Франции она прожила довольно много и психологическими изысканиями занимается не впервые.
    Что радует: обилие примеров, цитат ученых, а главное – легкий и приятный язык без попыток запутать читателя, чтобы показаться умнее. Может, я отстала от жизни, и в моду, наконец, вошла психология, изложенная так, чтобы не вызывать чувства неполноценности? Если так, то мне нравится эта тенденция.
    В общем, и целом, ничего кардинально нового книга не привносит – это все те же старые проверенные советы, которые, к сожалению, остаются актуальными: не бойтесь заговорить с человеком, который вам понравился, не загромождайте жизнь лишними правилами, не стремитесь к призрачному совершенству, наслаждайтесь жизнью. Но изложено так, что, может, книга вдохновит, наконец, тех, кому этого не хватает. Особенно учитывая такой популярный образ француженки как «идеальной женщины».
    Немного удивила только часть про «Загадочность» - неужели моногамия среди французов действительно такая редкость.
    Кстати, помимо психологических трюков, книга дает неплохое представление о культуре и обычаях современной Франции, и из-за этого читать ее еще интереснее.
    Одним словом, советую. Может, не как справочник по разрешению всех проблем, но как приятное чтение – точно.