Рецензії «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
  • Победивший саму смерть
    Юрий Степанян, 2 червня 2018 р.
    И вот, перед нами заключение великой саги про Гарри Поттера и его друзей. Когда начинал читать, было немного грустно, потому что понимаешь что это все, это конец, продолжения не будет. Однако, хочется заметить насколько каждая часть прогрессирует в плане возрастной категории, последние две части – это уже книжка не для деток, это вполне полноценное описание войны.

После гибели Дамблдора казалось, что уже надежды нет. Если настолько сильный и великий волшебник пал, то сколько же шансов у остальных, сколько шансов у детей (по сути, они ведь ещё школьники). Это отчаяние, охватившее весь магический мир остро передается читателю и начинается все на свадьбе у Билли и Флер, когда Кингсли сообщает, что Министерство Магии пало и Пожиратели Смерти идут сюда. И потом, когда Рон постоянно крутит радио, а по нему сообщают о пропавших без вести или убитых людях. Ребята всеми силами ищут крестражи, иначе им не выиграть финальную битву. Только в этой части читатель понимает, насколько Джоан Роулинг продумала сюжет, насколько логично и интересно ей удалось собрать все части в единую мысль.

Финал в книге наверно самый эпичный, такого удовольствия и нервозности мне не дал даже финал «Властелина Колец», битва показана в самых ярких красках. Это уже не сказка, где все заканчивается всегда хорошо, тут и жертвы среди главных героев и масштаб самой битвы, в общем, это все захватывает. Не хочу сильно спойлерить, читайте и узнаете чем все закончилось =)
  • Ничто не вечно под луной
    Кристина Дорогих, 8 лютого 2017 р.
    Вот и подошла к своему логическому завершению история о мальчике-который-выжил. Трудно себе представить, сколько миллионов людей во всём мире прочли эту потрясающую серию, сколько миллионов поклонников собрал этот мальчик в круглых очках и скольким юным созданиям привил любовь к книгам и чтению.
    "Гарри Поттер и Дары Смерти" стала, пожалуй, одной из наиболее ожидаемых книг во множестве стран, её перевода ждали даже в самых далёких уголках планеты, а чтобы приобрести собственный экземпляр люди выстаивали очереди сутками. И вот когда долгожданный момент наступил я, как и множество других поклонников, тут же приступила к чтению.

"Дары Смерти" пришлись мне по душе так же, как и бесподобный "Узник Азкабана", которым я восторгаюсь до сих пор. Сложно перечислить все положительные стороны "Даров Смерти", потому как их множество. Первое, и самое главное, динамика. Такой насыщенности событиями, неожиданными поворотами, неожиданными смертями и счастливыми моментами (да-да, были и такие), не было ни в одной книге о Гарри. Пожалуй, "Дары Смерти" это та книга, ради которой стоило затевать и предыдущие шесть. Эта книга действительно переворачивает всё с ног на голову, что и анонсировалось до её выхода. Враг становится другом, трус становится храбрецом, а храбрец трусом, гибнут те, чью смерть сложно было и предположить, а те, на ком прежде не акцентировалось внимание, оказываются чуть ли не архиважными героями.

"Дары Смерти" — первая книга эпопеи о Гарри Поттере, где не идёт речи об обучении, но это ничуть не делает её хуже, а наоборот, поднимает планку выше и раскаляет эмоции до предела. Теперь персонажи охотятся за предметами, впитавшими в себя силу Волдеморта, который, в свою очередь, ищет таинственные Дары Смерти, позволяющие стать непобедимым. По сути вся книга это эпичный квест с изрядной долей экшна, который в предыдущих частях, в основном, присутствовал лишь в конце. В "Дарах Смерти" экшн-составляющая начинается с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Оторваться от чтения невозможно, потому как события быстро сменяются, опасность повсюду и любой провал главных героев может слишком дорого стоить для исхода битвы.

Кстати, битва также описана здорово. Динамично, легко, присутствует дух героизма, но не обошлось без трагедии. Вообще в "Дарах Смерти" погибло персонажей куда больше, чем в прошлых частях. На протяжении всей книги не успеваешь приходить в себя, потому как то и дело кто-то умирает, кто-то важный, значимый и ты понимаешь, что обратного пути нет. Весь ужас магической войны очень здорово расписан, оттого кажется, что ты находишься прямо в центре событий.

Единственное, что не очень пришлось по душе — эпилог. Написан он хорошо, концовка вполне справедливая и такая, какая должна быть, но лёгкое ощущение притянутости присутствовало, оттого эпилог кажется даже лишним. Собственно, без него ничего бы не изменилось, но это мелочи. "Дары Смерти" очень хорошая и захватывающая книга, от которой невозможно оторваться до самого конца и которая повлечёт за собой частные перечитывания. Истории всех персонажей завершились, раскрылись последние секреты, а с ними и закончилась история величайшего в магическом мире противостояния. Чудесная серия на все времена!
  • Достойное завершение эпопеи
    Ярослав , 29 серпня 2018 р.
    Книга написана хорошо психологически. Помимо этого она хороша по своему сюжету, он не раз удивит вас. Также в ней есть место для философских размышлений. Сложно написать роман, который бы читался так же хорошо, легко и интересно как это делает Джоан Роулинг.

Помимо детективного элемента, элемента настраивающего на размышление и магического элемента Роулинг интересна сама история о дарах смерти, если говорить феноменологически. Речь идет об истории о трех братьях, сказке, которую я не буду пересказывать, но скажу, что она напоминает притчу. И вот в этой мифологической истории оказывается что как бы вы думали? Буквальная истина! То есть, те вещи, которые смерть дарила трем братьям оказывается условно реально существуют в мире! Я говорю о том, что аллегорическое и метафорическое прочтения этой сказочки также важны, но Роулинг оживляет историю материально, так сказать материалистически, и Бузинная палочка и Плащ-невидимка вполне реальны. И героям предстоит найти их, ведь это чуть ли не единственный шанс справиться с изрядно набившими оскомину крестражами. Чем же все кончится - читайте сами, но я сделал акцент на этой истории, потому как ее аллегорическое прочтение в нашем реальном мире так же важно, как и в мире Гарри Поттера...
  • "Я открываюсь под конец..."
    OOdessitka1801 , 28 липня 2018 р.
    Конец десятилетней истории-эпопее о мальчике волшебнике. Это тот самый момент, когда желание поскорее добраться до конца борется с желанием растянуть удовольствие подольше.
    Здесь в центре внимания предстаёт Золотое трио, на пути которых множество преград и оставшиеся крестражи, которые необходимо уничтожить. Повествование, которое начинается в светлых тонах (мы помним свадьбу Билла и Флёр), постепенно возвращает нас в реальность где бушует настоящая магическая война.
    Здесь даже самый искушенный читатель получит свою долю удовольствия. Красочные сражения, погони с перестрелками, вынужденное бегство, смерть близких людей, любовные откровения и драмы и конечно же правда, которая в конечном итоге действительно поражает.
    Это история о единстве перед трагедией, о борьбе против несправедливости и расизма (а это поверьте действительно так!), о силе и непоколебимости духа, и о выборе одного который решил судьбу многих.
    Не могу сказать, что я была особенно впечатлена завершением, уж больно много философии оказалось скрыто за этим, тогда как мне хотелось крови. Но возможно так и должно быть, ведь Гарри Поттер - это добрая история, которую мы неустанно перечитываем и находим в ней всё новые и новые интересности. И пускай мы не можем простить Джоан Роулинг всех книжных смертей, мы благодарим её за чудесную историю вернувшую в наш мир волшебство.
    И не забываем об эпилоге 19 лет спустя...
    Любовь Бондарчук, 21 червня 2018 р.
    Вот и подходит к концу история о волшебной школе и приключениях неразлучной троицы. Будущее как никогда покрыто тучами. Что ждет волшебников впереди? Ведь единственного? кого боялся Волан-де-Морт? больше нет в живых. И скоро Темный Лорд придет к власти, а тогда не одним волшебникам придется туго.
    Гарри, Рон и Гермиона отправляются на поиски крестражей. Но куда идти, что делать они не знают, и Рон снова начинает выражать недовольствие Гарри.
    Судя по слухам, что долетают к Гарри, в школе совсем стало худо, а его знакомым и друзьям приходится не легче? чем ему самому.
    Близится время последней битвы. Гарри знает, что он должен делать и за что он сражается, но идти в бой все же тяжело.

Заключительная часть истории о Гарри Поттере полна приключениями и важными моментами. Тайны пошлого, тайны мироздания, дары смерти, чего только только нет в седьмой части!
    И в заключении о всей эпопеи - она потрясающа! Каждая книга по своему увлекательна и восхитительна. Мир волшебников многогранен и заманчив.
    Марина Бондарчук, 8 червня 2018 р.
    «Гарри Поттер и Дары Смерти» последняя и самая мрачная, печальная и горькая часть из всего цикла о Мальчике- Который-Выжил.
    Гарри Поттер не может больше вернуться в школу чародейства и волшебства, которая за все время его учебы стала дорога ему и заменила родной дом, которого он был лишен. Теперь же школа стала не безопасной, да и у него другая миссия, учится ему некогда.
    В поисках крестражей ему помогут Гермиона и Рон, но и они не могут заполнить ту пустоту, которая образовалась внутри Гарри. Близиться час последней битвы, но каковой же будет ее исход?
    Если другие книги серии я неоднократно перечитывала, то эту прочитала все один раз и больше не открывала. Конечно, Джоан Роулинг и раньше не жалела своих персонажей, но в седьмой части превратилась в настоящего маньяка.
    Но сам тайный смысл, подтекст истории это то, ради чего ее следовало написать. Чувствуешь, что за, на первый взгляд, детской историей, скрывается нечто иное - что-то глубокое, тайное, и сокровенное.
    Как бы там ни было, сказка закончилась так как и должна была - кто-то получил счастливый конц, а кто-то навсегда остался сражаться за добро.
  • Феноменальное окончание
    Ярослав Зброцкий, 15 травня 2018 р.
    И наконец заключительная часть великого романа, на котором уже успело вырасти 2 поколение. Это конечно не очень много, но тем не менее… Многие не могли уже дождаться выхода последней книги, уж больно было интересно узнать, чем все закончится. Я думаю, что книга никого не разочаровала, так как все сюжетные линии завершены и не отвеченных вопросов не осталось.
    И вот наконец Гарри и его друзья совершеннолетние волшебники. Они могут колдовать и за пределами школы. Но туда они возвращаться не собираются. У них очень важно задание. Гарри, Рону и Гермионе как всегда нужно всех спасти. Они отправляются в длительное путешествие в поисках кристражей – частиц души Волдеморта, которые спрятаны в реликвиях магического мира. Поиски довольно затянулись, да и нелегко это. Правительство пало, всем теперь владеет Темный Лорд. И Гарри вместе со своими друзьями теперь вне закона. Помощи особо ждать не откуда. Но ребята точно справятся.
    Самым ярким моментом книги можно смело назвать битву за Хогвартс. Самоотверженно и смело сражались волшебники за правое дело. Тот, кто не читал, будет испытывать смешанные чувства по поводу Северуса Снейпа. Мнение о нем точно поменяется.
    И конечно же очень трогательная и сентиментальная концовка заставит улыбаться. Ведь приятно, когда длинная и страшная история закончилась на хорошей ноте. Так что читайте, Вы не пожалеете!
  • Конец и Начало
    L , 5 грудня 2017 р.
    Такие эпохальные работы сложно заканчивать, я не знаю, боялась ли Роулинг не вытянуть книгу, но точно могу сказать, что ее опасения оказались напрасными. Я прекрасно помню, как читала книгу впервые. Было уже поздно, а я не могла оторваться. Буквально самые первые эпизоды, когда планировалась эвакуация Гарри Поттера, пронизаны таким жутчайшим ожиданием катастрофы, что становится не по себе, даже сидя в пледе с чашкой чая на своем диване. Событий в заключительной части столько, что их можно долго перечислять. Что меня поразило, так это неожиданные повороты сюжета и максимально достоверно описанная война. В седьмой книге случится настоящая битва, а битвы, как известно, не обходятся без потерь. Тут будут слезы, переосмысление ценностей, храбрые поступки и сорванные маски.

Начиная чтение седьмой части, желательно забыть, что Гарри Поттер начинался как сказка. Ранее герои уже поняли, что выжить в схватке Волан Де Морта и Гарри Поттера может только один. А добро не всегда побеждает зло. Готовьтесь к очень эмоциональной, динамичной истории, которой завершится сага о выжившем мальчике Гарри Поттере.
  • Чудесный ребёнок.
    Людмила Богатченко, 24 січня 2017 р.
    Однажды научный сотрудник и секретарь-переводчик, а сегодня известная британская писательница Джоан Кэтлин Роулинг, задумала написать рассказ про мальчика по имени Гарри, для большего интереса, дабы сохранить интригу, наделила его магической силой, не забыв вооружить волшебной полочкой. Тайна рождения и шрам на лбу слелали Гарри весьма популярным в школе Хогвартс...
    Так появились книги о приключениях Гарри Поттера.
    Замечу, учебное заведение Хогвартс существует в действительности, только называется по другому — это старый замок Алник, во дворе которого ученики играли в квиддич. Замок послужил декорацией к фильмам.
    Коротко скажу про моих любимцев, на них стоит обратить внимание.
    - Озорной рыжий кот Живоглот.
    - Интеллигентная кошечка Мисс Норрис.
    - Роскошная белая сова, ей, по правде говоря, повезло меньше всех. В предпоследней книге «Гарри Поттер и дары смерти», узнала о гибели совы, на мгновение я даже потеряла дар речи. Зачем убили птицу? Но, как показывает житейский опыт, от судьбы не уйдут даже звери.
    За свою жизнь я прочла большое количество сказок, поэтому могу утверждать, что далеко не все они заканчивались счастливо.
    У «Гарри Поттера» неплохой конец с продолжением...