Рецензії «Большая маленькая ложь»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
  • У кожного з нас є своя велика маленька брехня
    Настя Кривошеева, 4 лютого 2016 р.
    Спочатку я не очікувала багато від цієї книги, але в цілому мені дуже сподобалось. Так-то сюжет начебто звичайний: розповідається про дорослих жінок та їхні родини. Але з перших сторінок автор нас інтригує і я, наприклад, дуже чекала кінцівку книги, щоб дізнатися всі таємниці. Головна тема цієї книги - шкільний вечір вікторин і як ми на самому початку розуміємо, там щось сталося. І розповідається спочатку за півроку до цього вечора, потім за 2 місяці і т.д. І в кінці майже кожного розділу невеликі розмови, які відбуваються після вечора вікторин і нам даються підказки. Спочатку хотілося тільки дізнатися, що ж сталося на вікторині, але потім я дуже втягнулася в цю книгу. Начебто звичайна рутина, але мені було дуже цікаво читати і переживати разом з героями всі їхні проблеми.

Джейн. Молода мати одиначка. Їй доводиться дуже важко, так як вони з її маленьким сином тільки переїхали і нікого там не знають. Також її в школі не сприймають серйозно, так як вона дуже молода, а також потім випливає дуже багато всяких проблем пов'язаних з дітьми. Але їй пощастило, що вона знайшла прекрасних подруг, які стали для неї дуже близькі за короткий час. Спочатку була дуже закомплексована і не товариська, але чим ближче до кінця, тим більше вона боролася зі своїми комплексами і ставала сильною жінкою.

Мадлен. Вона з розряду тих жінок, які можуть постояти за себе. У неї прекрасний чоловік і троє чудових дітей, та й у неї багато проблем в родині з якими їй доводиться боротися. Колишній чоловік зі своєю дружиною і донькою, які постійно маячать у неї перед очима, дочка-підліток з якою Мадлен не може знайти спільну мову і багато інших не менш важливих проблем.

Селеста. Як на мене вона найбільше настраждалася. Для всіх їх сім'я така ідеальна. Прекрасний чоловік, який обожнює свою дружину, заробляє купу грошей і балує її постійно. Вона така вся з себе красива, доглянута, витончена і ні в чому собі не відмовляє. А також два чудових хлопчика, які неймовірно милі і добрі. Але ніхто навіть не здогадується, який жах у неї твориться в сім'ї. Ніхто не помічає, що вона завжди напружена, боїться щось зайве сказати, завжди контролює свої слова. Чоловік не такий чудовий, як здається і діти не такі вже янголята. Важко було читати про неї, так як мені її було дуже шкода.

Коли був вечір вікторин, про деякі речі я здогадалася давно, а деякі стали для мене несподіванкою. Також чекала чогось прям грандіозного в кінці книги, але все сталося швидко і зім'ято. Але в цілому книга мені сподобалася і тепер хочу почитати інші книги цього автора.
  • Хорошая женская проза
    Лариса , 30 жовтня 2017 р.
    Австралийская писательница Лиана Мориарти – настоящий мастер создания и прописывания интересных женских персонажей. Конечно, ее прозу нельзя назвать высокой, вряд ли она когда-либо будет награждена престижными литературными премиями, но это очень качественная беллетристика, и со своей функцией развлечения читателей она справляется просто отменно.

Первым ее произведением, с которым я познакомилась, был роман «Большая маленькая ложь», в котором рассказывается о нескольких женщинах, которые дружат и враждуют друг с другом. Все они – матери детей, которые пошли в первый класс, и живут в небольшом австралийском городке возле океана. У каждой из этих женщин есть секреты, о которых читатель будет узнавать по мере развития сюжета этого произведения.

«Большая маленькая ложь» Лианы Мориарти – это прекрасная в своем роде книга, которая поможет вам разгрузить голову и замечательно провести время в компании неплохого чтения и замечательно прописанных персонажей, поэтому рекомендую этот роман тем, кто любит подобные произведения.
  • Приличный женский роман
    Daria B , 18 квітня 2017 р.
    Сначала его прочла моя мама, которая осталось в восторге. Потом его прочла я и отбросила в раздел "бабское чтиво". Не то, чтобы это было плохо и неинтересно, просто это действительно так (женское чтиво). Что примечательно: жертву и "убийцу" я не отгадала до самого конца. А это о многом говорит, в основном – о каком-никаком мастерстве писателя.

Главные героини тоже прелестны:

1. Селеста. Ослепительная красавица. Мать двоих близнецов-озорников. Вся её жизнь – мечта для стороннего наблюдателя, а сама она – идеальная женщина, жена и мать.

2. Мадлен. Эмоциональная, остроумная, бесстрашная, второй раз замужем. Главная её проблема – бывший муж и его новая жена, которая страшно бесит. Даже меня.

3. Джейн. Мать-одиночка и по первым описаниям ничем не примечательная личность, если не сказать закомплексованная дурнушка. У нее есть любимый сын и страшная тайна.

Итого имеем: легкий и ненапряжный роман о женских судьбах и том, что скрыто от людских глаз. Здесь есть и прекрасные героини, и труп, и трагедия, и счастливый конец.
  • Всем поклонникам "Отчаянных домохозяек" посвящяется!
    Александра Голяна, 10 січня 2017 р.
    Из четырех мною прочитанных романов Лианы Мориарти (остался только "Последний шанс"), этот мне понравился больше всего.
    Главные героини - Селеста, Джейн и Мадлен, - на ряду с другими мамочками своего городка, отдают своих детей в одну школу, даже не догадываясь, какая цепочка непредвиденных и сумасшедших событий за этим последует...
    У каждой из главных героинь (и даже у второстепенных персонажей) есть свои тайны и скелеты в шкафу, о которых читатели узнают в конце повествования.
    Книга очень интересная, динамичная, увлекает с первых страниц и держит в напряжении до последней. Ведь в обычных детективных историях мы задаемся вопросом : " Кто убийца?". У Лианы Мориарти все иначе - " Кого убили?"
    В общем, проглотила 500 с лишним страниц за два дня! Ощущение было, что посмотрела хороший сериал (я большая поклонница "Отчаянных домохозяек").
    Всем советую!
    P S. В Австралии, оказывается, родители тоже скидываются на интерактивные доски для обучения своих детей в школе! А кто бы мог подумать...