Рецензії «Гаррі Поттер і філософський камінь»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
  • 11 дюймов, остролист, сердцевина - перо феникса
    Владимир, 8 серпня 2016 р.
    Первую книгу о Поттере читал трижды, фильм смотрел, наверное, больше раз. Тем не менее, фанатом себя не считаю, ведь до сих пор не прикупил ни палочки Дамблдора, ни мантии слизеренца! Слишком уж популярна эта история, соответственно и многочисленна орда поклонников мира Джоан Роулинг, чтоб повесить на себя звание знатока и фаната серии.

Премьерная книга, на сколько я помню, - самая маленькая по объему, и создатели фильма по ней, не испытывали особой стесненности во времени, довольно подробно описав все эпизоды сюжета. Именно к тем, кто сначала посмотрит или уже посмотрел фильм, но еще не читал Философский камень, хочу обратиться с неприкрытой агитацией.

Во-первых, фильм, все-таки, почти полностью отжат от приятных мелочей и подробностей. Начиная от безрассудного поведения празднующих поражение Темного лорда магов, с их пестрыми плащами и летающими повсюду совами, которых замечает даже полностью смаглившийся дядюшка Поттера, ну и до более обстоятельного описания ключевых моментов – выбора первой палочки или одного из четырех домов в Хогвартсе.

Не перестаю агитировать всех своих знакомых начинать читать по-английски или улучшать украинский для детей именно с книг о Поттере. Подобная легкость чтения встречается в сочетании с красивым языком автора и детальной продуманностью сюжета от первой до седьмой книги крайне редко. Украинский перевод здесь ложится в уши незаметно. Без Долгопупсов и прочих профессоров Снэггов и Стеблей. Ну а обложки, хотя и немного не в моем вкусе, для детей, кажется, самое то, учитывая, что сама Роулинг, если ничего не путаю, выделяла тандем Ерко и Аба-бы.
  • Самая увлекательная история о мальчике
    inna0210 , 8 серпня 2017 р.
    Хотелось бы начать с благодарности, и сказать огромное спасибо Джоан Роулинг за такую удивительную серию книг, которая стала уже для нас классикой, для для нашей семьи точно. И надеюсь, она сохраниться надолго. Я даже не знаю, стоит ли что-нибудь говорить об этой книге и её героях. Ведь книгу читали, наверное, все, а если не читали, то точно смотрели фильм, а если не смотрели, то читали книгу. Вот такой замкнутый круг получается. Гарри Поттер - это мальчик, который перевернул всю планету, своей волшебной и незабываемой историей. А еще я до сих пор не могу забыть Хогвартс и его обителей. Все бы отдала, чтобы самой посетить это волшебное место и встретиться с профессором Дамблдором, сходить на занятия по зельеварению и купить себе волшебную палочку, как у Гарри. Хочу жить в Хогвартсе!
    Гарри Поттер спасибо тебе за прекрасное и волшебное детство, благодаря тебе многие дети до сих пор верят в магию!
    У каждого человека, кто взрослел вместе с Гарри, Роном и Гермионой остаются особые воспоминания о прекрасном. Да, сейчас я уже не верю в огромную белую сову приносящую почту и волшебную палочку исполняющую все желания, но Хогвардс…навсегда в наших сердцах.
  • Неперевершена книга, яка не може не сподобатися!
    Алена Брезицкая, 3 лютого 2017 р.
    "Гаррі Поттер та філософський камін" - це книга легенда, якою зачитуються діти з всього світу вже майже 20 років! Мені пощастило вирости разом з Гаррі! Коли я тільки починала читати першу книгу менв було стільки ж, скільки і Гаррі, головному герою книги.
    Книга не могла не сподобатися, адже вона відкрила переді мною цілий магічний світ, подарувала багато годин приємного читання та познайомила з безліччю цікавих персонажів, магічних істот та чарівних пригод. Але дуже мені в ній не вистачало ілюстрацій. На щастя, незабаром вийшов фільм, який я передивлялася разів 10 не менше й уявляти світ чаклунів стало простіше. З нетеопінням чекала вихід продовження й назавжди стала фанатом Поттерани після цієї книги!
    Щодо видання:
    + тверда обкладинка,
    + якісний український переклад,
    + середнього розміру шрифт,
    - відсутність ілюстрацій,
    - папір, який з часом жовтіє.

Книга однозначно варта того, щоб її прочитали і дорослв і діти. Коли я була мала, читали з мамою й обом сподобалось, потім вже сама перечитувала. А коли матиму власних дітей- обов'язково почитаємо разом!
  • Чудова книга
    Саламатина Катерина , 10 січня 2017 р.
    Знакомство с прекрасным, сказочным, интригующим миром Гарри Поттера у меня началось еще в возрасте трех лет, когда моя крестная привезла и показала мне фильм про мальчика волшебника, живущего с дядей и тетей Дурсль на улице Прайвет Драйв 4. Гарри. Просто Гарри. Он не признавал что может быть каким-то особенным, а именно - волшебником, а его родители - не менее талантливый и могущественные маги.
    Прошло менее пяти лет, как все та же крестная подарила мне первую книгу о Гарри Поттере, которую я прочитала необычайно быстро для моих семи лет, а после стала ожидать продолжения истории, не смотря на то, что могла уже цитировать фильмы, предсказуя дословно следующие фразы.
    Я прочитала все семь книг менее, чем за полгода, и стала ожидать выхода следующих фильмов, которые ходила смотреть в кинотеатры, начиная обзвон всех кинотеатров за неделю до первых дней кинопоказов.
    Я не знаю сколько раз перечитывала эту прекрасную историю про Мальчика-Который-Выжил, но каждый раз оставалась в восторге!
    Гарри Поттер - одна из лучших книг для ребёнка, вырастая на которой дети учатся любить сквозь время - как Северус Снейп, видеть свет даже сквозь тьму - как Альбус Дамблдор, быть верным - как доблестный эльф Добби, не бояться экспериментов с внешностью - как Нимфадора Тонкс, смело смотреть в глаза страху - как Седрик, всегда приходить на помощь своим друзьям и не отказываться от них - как Сириус Блек. И, как Фред, не забывать о юморе и смехе, даже когда дела совсем плохи...
    Гарри Поттер - это целое поколение, которое, что бы там не говорили, прекрасно воспитаное, потому что нам было с кого брать пример...

Always...
  • Хлопчик, який вижив, подарував мені...
    Юлія Волкова, 19 листопада 2016 р.
    Чудово...
    Гаррі Поттер і філософський камінь - перша книга з серії. Гаррі Поттер-хлопчик, який вижив. Він не знає,що його батьки чарівники. Йому сказали, що вони загинули в автокатастрофі. В одинадцятий день народження йому стали надходити листи з Гогвортсу. Але їх не давали йому читати. Якось... У двері постукали так що вона злетіла з петель і в неї увійшов незнайомець. З цього і почалася історія Гаррі Поттера.

Зараз залишається все менше і менше людей, які ще не знають хто такий Гаррі Поттер. Безліч дітей по всьому світу люблять той чарівний світ, який придумала Джоан Роулінг.

Читаючи книгу, я переживала разом з головними героями всі ті події, які відбулися з ними. Хіба це не здорово, коли ти читаєш книгу на одному диханні і не можеш забути жодного моменту? Ти просто сидиш і читаєш день і ніч безперервно. І з серією книг про Гаррі Поттера можна саме так і вчинити. Читати всі сім книг день і ніч безперервно. І одже саме чудове в тому, що в історії є продовження, і всі книги можна перечитувати величезну кількість разів. Справжнім шанувальникам книги ніколи не набридне занурюватися у світ Гаррі Поттера знову і знову. Пізнавати для себе все нові і нові подробиці чарівного світу.

Я вдячна такій чудовій письменниці, як Джоан Роулінг, за те, що вона створила цей прекрасний світ Гаррі Поттера. Хлопчик, який вижив, подарував мені море незабутніх моментів в житті і величезну кількість різних емоцій і вражень. + чудове оформлення))
    Shpitko, 13 березня 2015 р.
    Состояние продукта отличное. Доставили очень быстро.
    Все качественно. Вообщем все супер)
    Марина Бондарчук, 16 червня 2018 р.
    Сначала я познакомилась с фильмами о Гарри Поттере. Они выходили едва ли каждый год и я с нетерпением ожидала продолжение. И вот, после просмотра "Гарри Поттера и Ордена Феникса" я нашла на семейной книжной полке пятую часть истории о мире волшебников. С нее и началось мое знакомство с книжной серией.

Первая часть наполнена теплом и уютом. Она не так мрачна как последующие, Гарри только открывает для себя (как и читатели) дверь в мир волшебников. Он знакомится со школой, преподавателями, магической наукой в целом, и с каждой книгой узнает все больше о родном мире. У него появляются верные друзья, товарищи и враги, также Гарри сталкивается с тем, кого считают в мире волшебников воплощением зла.

Но уже в этой части слышатся отголоски той трагедии, которая забрала жизни родителей мальчика.

Эту книгу я получила в подарок на Новый год и очень рада, что начала ее читать именно в то чудесное, сказочное время - то что нужно, дабы окунутся в сказку.
    Да и обложки в этой серии уж очень симпатичные.
  • Хлопчик,який вижив
    Крістіна , 11 червня 2018 р.
    Першу книгу про Поттера читав тричі, фільм дивився, напевно, більше разів. Проте, фанатом себе не вважаю, адже до сих пір не прикупив ні палички Дамблдора, ні мантії слізеренца! Надто вже популярна ця історія, відповідно і численна орда шанувальників світу Джоан Роулінг, щоб повісити на себе звання знавця і фаната серії.

Прем'єрна книга, наскільки я пам'ятаю, - найменша за обсягом, і творці фільму по ній, не відчували особливої ​​обмеженості в часі, досить докладно описавши всі епізоди сюжету. Саме до тих, хто спочатку подивиться або вже подивився фільм, але ще не читав Філософський камінь, хочу звернутися з неприхованою агітацією.

По-перше, фільм, все-таки, майже повністю віджатий від приємних дрібниць і подробиць. Починаючи від безрозсудної поведінки, святкуючих поразку Темного лорда магів, з їх строкатими плащами і літаючими всюди совами, яких помічає навіть повністю Смаглій дядечко Поттера, ну і до більш грунтовного опису ключових моментів - вибору першої палички або одного з чотирьох будинків в Гогвортсі.

Чи не перестаю агітувати всіх своїх знайомих починати читати по-англійськи, або покращувати український для дітей саме з книг про Поттера. Подібна легкість читання зустрічається в поєднанні з красивою мовою автора і детальною продуманістю сюжету від першої до сьомої книги вкрай рідко. Український переклад тут лягає в вуха непомітно. Без Лонгботом і інших професорів Снеггов і стебел. Ну а обкладинки, хоча і трохи не в моєму смаку, для дітей, здається, саме те, з огляду на, що сама Роулінг, якщо нічого не плутаю, виділяла тандем Єрко і А-ба-ба-га-ла-ма-га.
  • Гарри Поттер.
    Marina_Eva_2018 , 20 квітня 2018 р.
    Место действия книги "Гарри Поттер и филосовский камень" - школа магии и волшебства в Великобритании под названием Хогвардс. В школе 4 факультета - Гриффиндор, Когтерван, Пуффендуй и Слизерин. Студенты не в праве выбирать где учиться - за них этот выбор делает старинная волшебная шляпа. Выбор происходит так - студент на общем собрании надевает шляпу и она называет название факультета. Поступить в школу можно только с 11 лет.
    У каждого факультета есть свой флаг и герб (Гриффиндор - красный флаг с золотым львов, Когтерван - синий флаг с бронзовым орлом, Пуффендуй - желтый флаг с черным барсуком, Слизерин - зеленый флаг с серебряной змеей).
    Учебный год делится на два семестра, в течении которого все 4 факультета набирают очки и в июне после суммирования очков, директор школы объявляет победителя.
    Главный герой книги - Гарри Поттер - попадает на факультет Гриффиндор, где сразу же находит друзей в лице Гермионы Грейнджер и Рона Уизли. Трое ребят пытаются не только хорошо учиться , но и разгадать тайну филосовского камня, который овеян мифами и легендами. А главное - помешать темным силам выкрасть этот волшебный камень, который дарует своему обладателю бессмертие.
  • Історія дитинства
    Ruslana Tereshchenko, 13 лютого 2018 р.
    Я не знаю ні одної людини, яка б не була знайома з Хлопчиком-Який-Вижив. Всі мої знайомі якщо не читали, то хоч дивились фільми про Гаррі Поттера. І всі, точно всі, чекали листа з Хогвартсу.
    Я прочитала всі книги про Гаррі Поттера десь років у 9, і ця історія є найсвітлішим спомином мого дитинства. Шкода, що я тоді читала онлайн і не була знайома з цим чудовим виданням від чудового видавництва "А-ба-ба-га-ла-ма-га". Щоправда, в українському перекладі історія звучить трохи незвично, і до Гогвортсу я, напевно, ніколи не звикну.
    А от за обкладинку сміливо поставлю найвищу оцінку! Обкладинка просто чудова: яскрава, її приємно розглядати.
    Про цю книгу говорити можна дуже довго, але чи варто? Світовий бестселер, чудове, казкове фентезі, про дружбу, про суперництво, про любов, про магію, про Хогвартс, стати учнем якого хоча б на один день мріє кожен... Хіба ж це не круто, варити зілля, вчитися чаклувати, доглядати за магічними тваринами і навіть літати?
    Мені здається, що ці книги колись стануть дитячою класикою. І я точно впевнена, що своїм дітям в ролі казки на ніч я читатиму саме "Гаррі Поттера і Філософський камінь".
    Тож я раджу цю чудову серію книг не тільки дітям, а й дорослим, які хочуть відчути себе чарівниками і з головою поринути у пригоди.