Рецензії «Гарри Поттер и Тайная комната»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
  • Гарри Поттер и Тайная комната
    Любовь Вербова, 27 лютого 2017 р.
    «Гарри Поттер и Тайная комната» – вторая книга из серии книг о юном маге – Гарри Поттере; она продолжает погружать, вернее, засасывать в мир волшебства и противостояния добрых и злых сил. В книге ярко раскрывается волшебный мир и еще несколько компонентов магического мира Джоан Роулинг. Интересно, что Джоан Роулинг была в глубокой депрессии, когда начинала писать серию книг о Гарри Поттере. При этом она не рассчитывала на успех, а в итоге все её книги разошлись многомиллионными тиражами с колоссальным успехом.
    Настоятельно рекомендую эту книгу взрослым и детям, она содержит очень много поучительных элементов и помогла моему ребенку постичь, что есть страх и как с ним бороться.
    Конечно, эту книгу стоит читать после того, как прочли первую книгу из серии – «Гарри Поттер и философский камень». Логичным продолжением этого шедевра будут «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и Кубок Огня», а также «Гарри Поттер и Орден Феникса».
    Словом, я как роулингист, готова рекомендовать эти книги каждому, как пример прекрасной и продуманной современной литературы.
  • Тайны минувших лет
    Юрий Степанян, 1 червня 2018 р.
    Как сейчас помню ощущение трепета, с которым открывал вторую часть культовой серии книг про Гарри Поттера где-то 15 лет назад. Какой же сюжет поджидает читателя во второй части? Через какие испытания суждено пройти главному герою, по сути ещё ребенку?
    И вот, первый год учебы остался позади и юному волшебнику Гарри Поттеру пришлось вернуться в дом на каникулы, откуда он так хотел вырваться. Родственники по-прежнему стараются не замечать его существование. Гарри очень одиноко и ему хочется по скорее вернуться в Хогвартс – место, в котором впервые он чувствует себя дома, по-настоящему уютно и где у него появились верные друзья. Был теплый летний вечер, когда Гарри обнаружил у себя в комнате странное существо, которое представилось как Добби домовой-эльф. Добби был страшно напуган и пытался объяснить Гарри, что ему нельзя возвращаться в Хогвартс, что там в этом году будут происходить ужасные вещи!
    Тьма сгущается над Хогвартсом, странные нападения, легенды о Тайной Комнате и чудовище, которое живет в ней пугают до смерти не только учеников, но и учителей. Кто же стоит за всеми преступлениями и какие тайны кроются в прошлом? Читайте и узнаете ответы на эти вопросы =)
    P.S. Надо отдать должное мастерству Джоан Роулинг, я когда впервые читал книги про Гарри Поттера, даже не мог подумать, что ключи к финалу хранятся в каждой книге. Автор очень интересно связала сюжет – это воистину рука мастера) Но до финала ещё далеко, читайте, продолжение следует… =)
  • Интересное продолжение!
    Вячеслав Калыч, 13 серпня 2017 р.
    "Гарри Поттер и Тайная комната" - второй роман-фэнтези из цикла книг о Гарри Поттере. Он логически продолжает первый роман. Здесь речь пойдет об исчезновениях учеников в Хогвартсе, и в конце Гарри Поттер сразится с василиском, призраком Тома Реддла.
    После прочтения этого романа, хочется сказать, что он не менее интересен, чем первый. Происходит более близкое знакомство со школой, персонажами. Появляется довольно комичный персонаж: преподаватель Локонс - он очень любит внимание и у него очень много поклонников. Малфой уже не только завидует Гарри, но и уже делает небольшие пакости. Очень впечатляет сцена схватки Гарри с чудовищем. Учитывая, что он еще только учится быть волшебником, у него довольно неплохо все получается! Меня немного удивило, что так много событий происходит в школе, и все преподаватели недостаточно компетентны, чтобы это заметить и устранить проблемы, и получается, единственный, кто может справиться с проблемой - Гарри с его друзьями. На мой взгляд, это немного нелогично, чему он тогда может научиться у таких преподавателей?
    К сожалению, книга получилась не очень большая по объему. Думаю, мне бы хотелось больше сюжетных поворотов и большей детализации удивительного мира под названием Хогвартс. Очень понравилось оформление этой книги в этом новом издании романа.
  • Повернення в світ чарівництва.
    Yuliya , 20 жовтня 2016 р.
    Багатьом друга книга здалася гірше першої, а мені, навпаки, доставила набагато більше задоволення. Перші два фільму я дивилася незліченну кількість разів і, чесно скажу, побоювалася, що книги доставлять мало задоволення. Яке ж щастя, що я помилилася! Ролінг прекрасна письменниця, придумала неймовірний світ, в який із задоволенням переміщаєшся, забуваючи про те, де ти зараз і що відбувається навколо. Як виявилося, у книжковій і кіношної версії "Гаррі Поттера і таємної кімнати" набагато більше розбіжностей, ніж у першій частині. У всякому разі, були моменти, які мені б дуже хотілося побачити у фільмі.

Сама по собі книга прекрасна. Гаррі став трохи дорослішим, його вже мучать питання самовизначення - чи правильний він вибрав факультет, не погана він людина, чи не перетвориться він в темного мага і т. д. Як і раніше поруч з юним чарівником друзі, готові прийти на допомогу в скрутну хвилину, і навіть накльовується перша любов, про яку поки і сам Гаррі не здогадується, але читачі вже цілком можуть запідозрити. Читається на одному диханні і відірватися вкрай складно. Не перестаю дивуватися, як здорово Ролінг працює з персонажами. До героїв відчуваєш все більшу симпатію, а до злочинців - пекучу ненависть.

Я дуже рада, що в моєму житті є ці чудові книги про Гаррі Поттера і з нетерпінням чекаю, коли доберуся до третьої частини!
  • Пригоди тривають!
    Юлія Волкова, 19 жовтня 2016 р.
    Друга частина була написана у 1998 році. Ця книга вже писалася для широкої публіки, закоханої в чарівний світ одразу після виходу "Філософського каменю". Описи поза Хогвартса стали більш детальними, світ стає більш реальним. Нові та старі зустрічі, вороги, події.

Саме в цій книзі починається справжня історія Л. Волдеморта, про його походження і молодості. Дивно, з якою геніальною неквапливістю Роулінг поступово розкриває історію цього чаклунського світу від книги до книги.

Знову-таки сподобалося у книжці все: від персонажів до описів магічного світу, від поведінки героїв до сюжетної лінії, від чудової мови до таємниць. Весь світ огортає своєю чарівною атмосферою, своїми цікавими поворотами сюжету. Світ Хогвартса затягує так...не відірватися! Магія, таємниці, загадки, а головне - чари дружби.

У цей світ хочеться стрибнути з головою і жити там. Я знайшла книгу, яку мені б хотілося потрапити!!! Ох... Гаррі, Гаррі, що ж ти зі мною робиш? Джоанн Роулінг - геній, коли справа стосується магічного світу. Нещодавно з подивом дізналася, що навіть Стівен Кінг рекомендує перші три книги Поттеріани до обов'язкового ознайомлення!..
    Любовь Бондарчук, 21 червня 2018 р.
    "Гарри Поттер и тайная комната" вторая книга из серии о Мальчике-который-выжил.
    Гарри возвращается в школу чародейства и волшебства и понимает, что в ней снова не все так гладко - на учеников кто-то нападает. А надпись об открытие Тайной комнаты шокировала даже профессоров. Теперь Гарри с Гермионой и Роном намерены узнать, кто же является наследником Салазара Слизерина.
    Но жизнь идет своим чередом - юные волшебники постигают возможности магии, соревнуются между собой.
    Эта книга хороша тем, что у читателя появилась возможность заглянуть в различные закоулки волшебного мира, изучить немного историю школы чародейства и волшебства, узнать кто такие домовые эльфы и кому они служат, а также читатели столкнулись с главным конфликтом в магическом мире, который провоцируют так называемые чистокровные.
    Книга будет интересна не только ребенку, но и взрослым любого возраста.
    Также бонусом именно этой серии служит оформление. За перевод скажу только, что некоторым он нравится, так что это скорее дело вкуса.
    И да, в книге появляется очень интересный персонаж Добби.
    Марина Бондарчук, 8 червня 2018 р.
    "Гарри Поттер и Тайная комната" продолжает историю приключений мальчика Гарри Поттера в мире волшебников.
    Но в волшебной школе не все так гладко - безопасный дом грозит превратится в ужас для тех, чьими родителями были не волшебники - кто-то открыл тайную комнату и зло, что в ней живет вышло на охоту. Так кто же посмел сделать это? Неужели Драко Малфой - заклятый враг Гарри Поттера, или же... Хаггрид?
    Друзья решают сами во всем разобраться, но Гарри не спокойно - он слышит голоса, да и много опасностей поджидают его совсем рядом.
    Вторая часть мне понравилась тем, что в ней открывают секреты школы, дается пересказ легенды о ее открытии, также читатель имеет возможность побывать в доме Уизли - а это, лично мне, было интересно.
    Что же до самого издания...Спору нет, оформление потрясающее, но мне, как не любительнице коверканья имен и фамилий, ярой противнице этого, перевод Марии Спивак показался, мягко говоря, странным и откровенно неудачным.
    Но как бы там ни было, история есть история, и она потрясающая.
    Анастасия Кононова, 15 травня 2018 р.
    Если вы уже прочли первую часть "Гарри Поттера" и вам не терпится узнать, что ждет героев дальше, тогда смело приступайте ко второй части саги под названием "Гарри Поттер и Тайна комната".
    О чем здесь пойдет речь?
    Гарри Поттер томится дома и ждет конца лета, чтобы отправиться в Хогвартс. Внезапно в его комнате появляется загадочный гость, который предупреждает мальчика об опасности, и советует не возвращаться в школу, однако Гарри не слушает его.
    В Хогвартсе тоже не все благополучно. Неожиданно начинаются нападения на учеников маггловского рода и никто не знает, кто за этим стоит. Вскоре они видят надпись о том, что открыта Тайная комната. Школу решают закрыть. Сможет ли Гарри вместе со своими друзьями помочь ученикам и спасти родную школу.
    Вторая часть романа не менее захватывающая, чем первая. Увлекательный сюжет, который захватывает с первых страниц, неожиданный финал и невероятные приключения, которые вам придется пережить вместе с главными героями книги. Не теряйте времени, покупайте и наслаждает волшебными приключениями с Гарри Поттером и его верными товарищами!
  • Вторая книга волшебной истории
    Ярослав Зброцкий, 14 травня 2018 р.
    Продолжение приключений Гарри Поттера и его верных друзей! Великолепное произведение, которое расскажет, что принес второй курс обучения в «школе волшебства Хогвартсе».
    Теперь Гарри на 1 год старше и уже имеет неплохой опыт за плечами, в качестве борца с темным волшебством. Но к такому развитию событий он оказался не готов. Началось все с того, что Вернон и Патти Дурсль пригласили к себе очень важных гостей. И именно в этот вечер в комнату Гарри Поттера попал домовой Добби, который решил спасти его. Но способ его спасения от опасности был весьма эксцентричен – он благодаря волшебству опрокинул торт на тех самых гостей. И сделал это так, чтобы в этом обвинили Гарри и не пустили в Хогвартс.
    Поттер все-таки сумел вырваться и попасть в свою любимую школу. Но на этом странности вокруг не заканчиваются. Кто-то пытается убить всех «грязнокровок» и «полукровок». Все вокруг объясняют это тем, что открыта «Тайная Комната». Ее основал Салазар Слизерин и спрятал в ней чудовище, которое по легендам очистит школу от «не достойных» учеников. На этот раз Гарри, Рону и Гермионе придется сразится с неведомым существом, которое вот уже 1000 лет живет в недрах замка и само по себе легенда.
    Эта неподражаемая серия романов не может оставить равнодушной. Я перечитал все книги по несколько раз. И все равно приятно иной раз почитать на досуге о волшебном мире!
  • Тайная комната открыта.
    SedchenkoMarina , 24 грудня 2017 р.
    Этот роман является второй книгой о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. Гарри перешел на второй курс обучения в школе магии и волшебства Хогвартсе и теперь ему предстоит разгадать загадку некой Тайной комнаты, которая овеяна многими слухами и легендами.
    Учебный год в Хогвартсе начался как обычно - студенты знакомятся с новыми учителями и принимаются "грызть гранит науки", но нежданно негаданно несколько учеников - полукровок (у которых один из родителей не является волшебником) подвергаются нападению некого магического создания и находятся под действием заклятья оцепенения.
    Ученики бояться ходить по коридорам в одиночку, учителя не могут разгадать эти загадки, а некто пишет послания на стенах о том, что Тайная комната открыта и Чудовище уже на свободе. Гарри принимается за собственное расследование вместе со своими верными друзьями Роном Уизли и Гермионой Грейнджер. Мальчику удается найти вход в Тайную комнату и разгадать, кто стоит за совершенными магическими преступлениями.
    Сюжет очень затягивает, я прочла книгу буквально за 2 дня - не могла оторваться.