Рецензії «Гарри Поттер и Философский камень»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
  • Осторожно: Мария Спивак
    OOdessitka1801 , 22 липня 2017 р.
    История о мальчике-волшебнике уже как много лет покоряет сердца миллионов людей по всему миру, а "Гарри Поттер и Философский камень" именно та книга, которая положила начало такому феномену как "Поттериана". На мой взгляд Философский камень - это самая слабая часть из всех представленных позже, но она важная составляющая общего, ведь именно здесь мы знакомимся с волшебством и всеми составными элементами этой истории. Здесь мы узнаём первые магические секреты Волдеморта и Дамблдора.
    Конкретно эта книга меня разочаровала своим переводом. Мария Спивак словно стараясь отличиться от "Росмэна" специально изменяла привычные поклонникам (тех же фильмов) имена и названия (Думбульдург и Злодеус Злей говорят сами за себя) перековерканы до неузнаваемости и комизма. Ведь в переводе, как ни крути, основной задачей является передача смысла, а не точное следование переводу оригинала.
    Гарри Поттер - это книга которую нужно читать и получать удовольствие, а для этого подберите себе перевод, который больше будет вам по душе.
  • Росмэн или Махаон
    Юрий Степанян, 27 травня 2018 р.
    Пожалуй Гарри Поттер - это единственное произведение заслужившее настолько широкой публики - ведь эта книга переведена на 67 других языков, представьте только, это ведь треть стран мира! Я бы многое отдал за то, чтобы пережить то чувство, когда я читал эту серию книг в первый раз. Это были просто невероятные ощущения. Мне повезло, первую часть я читал в 11 лет - как раз столько было и юному Гарри, когда ему пришло письмо. Это было настолько странно - видеть совершенно другой мир, другой образ жизни у твоего сверстника и, наверно, именно с этой серии книг я полюбил фентези. Каждая часть хорошо продумана, сюжет читается с жадностью, хочется читать больше и больше, концовка просто обалденная, все написано весьма эпично.

Теперь что касается непосредственно этого издания - я перечитал много разных вариаций и вот моё мнение: для меня самым лучшим переводом был и остается вариант Росмэна. Там перевод был "мягкий", предложения, имена не "резали глаза", все было как-то гладко, читалось легко. Может из-за того что Росмэновский перевод был первый, может из-за того что я читал его не раз + ко всему и фильмы соответствуют этому переводу, но перевод Махаона мне не понравился - имена и фамилии перековерканы до комизма, слишком прямолинейно и это создавало дискомфорт при чтении.

Плюсы:
    - красиво оформленная обложка, серия выглядит круто, хотелось бы иметь такую на полке. Выглядит круче Росмэна;
    Минусы:
    - как по мне - неудачный перевод.

Ну а какой вариант читать - выбирайте сами :)
  • Історія про хлопчика-чарівника...
    yuliya , 14 жовтня 2016 р.
    Якою має бути книга, щоб вважатися улюбленицею в колі дітей? Питання нелегке, адже рік від року їх інтереси, як і інтереси дорослих, змінюють свій вектор. Якою має бути книга, щоб сподобатися людині дорослій, порядком досвідченому (а, може, і зовсім недосвідченому)? З віком захоплення знаходять більш чітку форму, а тому і коктейль у кожного вийде різний. І я цілком впевнена, що до пріоритетів, визначених у дитинстві, хтось додасть любовну лінію, а хто-то старовинні маєтки з улюбленими скелетами у шафах, інші приправят оповідання детективним розслідуванням, а мрійники щедро розбавлять отриманий десерт фантастичними світами, небаченими істотами і надприродними силами.

Десь тиждень тому мені раптом захотілося переглянути фільми про Гаррі. А почавши дивитися фільми, я зрозуміла, що не відмовилася б і книги перечитати. І ось перша книга позаду. Багато говорять, що дуже б хотіли стерти собі пам'ять, щоб перечитати книги про Хлопчика, Який Вижив, як ніби в перший раз. Але я зрозуміла, що мені цього зовсім не потрібно. Знаєте, кажуть, що книги змінюються, коли ми перечитуємо їх, ми помічаємо в них те, чого не бачили раніше. Я не можу сказати, що я знайшла в «Гаррі Поттера і філософський камінь» щось таке, чого там раніше не помітила, але читала я її як в перший раз. Я сміялася, плакала, раділа, сумувала, розчулювалася... Перечитуючи Гаррі Поттера ти повертаєшся в гості до друзів, яких ти знаєш вже давно і, як тобі бачиться, досконально. Книга вже не здається дитячою.

А ще я б хотіла сказати спасибі Джоан Роулінг. Нехай вона ніколи не прочитає цих слів, але сподіваюся, що вона відчує ту вдячність, яку я відправляю їй по повітрю. Вона створила історію, згадуючи яку хочеться вірити в чари. Вона зробила те, чого не зміг ніхто. Адже це не тільки історія. Це життя...
    Марина Бондарчук, 8 червня 2018 р.
    "Гарри Поттер и Философский камень" словно портал в мир магии, магических школ и волшебных предметов.
    Гарри всю жизнь рос без родителей. Дядя и тетя которые его воспитывали, не стеснялись в открытую демонстрировать свое пренебрежение к нему, поэтому Гарри жил в чулане под лестницей.
    Но вот, незадолго до его дня рождения, все изменилось, Гарри узнал, что его родители вовсе не погибли в автокатастрофе, а были убиты могучим темным волшебником, да и сам Гарри, как и они, волшебник, и будет учиться с таким же как он.
    И вот дверь в мир магии открыта. Гарри впервые ощущает себя комфортно. У него появляются новые друзья и... враги. Да и прошлое беспокоит его, ведь оказывается, что мальчик знаменит в мире волшебников, а все потому, что он выжил, когда другие при таких же обстоятельствах неминуемо погибали.
    Мне очень понравилась эта книга - читаешь, и погружаешься в сказку, но чувствуется, что за детской историей скрыто что-то гораздо более серьезное и многогранное.
    Но, перевод мне не нравится. Категорически.
  • История мальчика, который изменил мир
    Юлія Ліхтар, 17 вересня 2018 р.
    Про книгу "Гарри Поттер и Философский камень" писали многие и много, но я хочу рассказать о книге от издательства "Махаон" в переводе Марии Спивак - это первый на моей памяти перевод, который неприятно удивил с самой первой странице. Перевод ужасен, особенно с названиями улиц и вещей, фамилиями и именами персонажей (не всех, конечно). Я не бросаю читать книги на половине, но стилистика госпожи Спивак просто заставила меня уделить время поиску информации по переводам книги данной серии и я нашла рекомендации читать книгу от другого издательства. Вы можете подумать, что я преувеличиваю (и да - это мое субъективное мнение), но когда в книге для детей пишут "уголовно наказуемые деяния" - спасибо, что не указали статью и часть этого самого уголовного кодекса или же вместо слова "кроссовки" переводчик пишет - "спортивные тапочки" - для меня, как минимум это странно. Если вы так же как и я щепетильны в выборе книги и обращаете внимание на самые мелочи, то в книге: очаровательная иллюстрация обложки, приятный шрифт для глаз и белая бумага. Но на мое суждение есть ещё один недостаток - отсутствие ляссэ (закладки).
  • Начало легенды
    L , 5 грудня 2017 р.
    Сложно сказать что-то новое о серии книг авторства Джоан Роулинг, поэтому сосредоточусь на личных ощущениях. Книгу я читала неоднократно и каждый раз она воспринималась мной иначе. В первой книге мы знакомимся с маленьким мальчиком, Гарри. Жизнь у него несладкая, но он не мечтает о том, что однажды в дверь постучится кто-то и заберет его, но это чудо случается. Когда Гарри знакомится с Хагридом и лесник "Хогвардса" говорит ему о волшебстве, Гарри произносит удивительно взрослую фразу: "Я ведь всего лишь Гарри... Просто Гарри... Со мной не может такого случиться".

Несмотря на то, что книга о Философском камне в итоге стала самой сказочной и детской, ведь главным героям всего по одиннадцать лет, она о многом заставляет задуматься. Роулинг отлично справилась с заданием и ввела читателя в совершенно иной волшебный мир. В этой книге Гарри восполняет дыру в сердце, которая осталась у него после родителей, новыми преданными друзьями, детьми и взрослыми. Я не могу сказать, что являюсь фанатом книжной франшизы, но отношусь к ней с особенной теплотой.
  • Гарри Поттер попадает в школу магии.
    Марина , 8 листопада 2017 р.
    Книга «Гарри Поттер и философский камень» - первая из книг серии про мальчика, который родился в семье магов и смог выжить после нападения могущественного темного мага Волан де Морта. Он особенный, он избранный. Он тот, кому суждено совершать благие дела и настоящие чудеса!
    Гарри всего одиннадцать лет. Его вырастили дядя с тетей по маминой линии и ничего не рассказали мальчику ни о смерти его родителей, ни о его способностях к магии. Они все время лишь издевались и обижали Гарри. Но все в корне меняется, когда в дом дяди и тети прилетает волшебная сова с приглашением на учебу в самой лучшей школе магии - Хогвардс. Приглашение адресовано Гарри Поттеру. Мальчик в недоумении, но прибывший к нему старый друг его родителей по имени Хагрид, все разъясняет мальчику и помогает собрать необходимые вещи для учебы в школе магии.
    Приезд в Хогвардс становится новым этапом в жизни Гарри Поттера - он обретает новых друзей - Рона и Гермиону, пытается противостоять новым врагам и недоброжелателям - профессору Снегу и студенту Драко Малфою и, главное, ему предстоит разгадать тайну философского камня и сделать так, чтоб он не попал в плохие руки. Жизнь Гарри кипит ключом, но мальчик смел, честен и добр. А, как известно, добро всегда побеждает зло.
  • Лучшая книга о волшебстве
    Анна Безниско , 31 жовтня 2017 р.
    Я прочитала книги о Гарри Поттере почти 3 года назад. После этого моя жизнь кардинально изменилась. Я полюбила чтение книг, начала регулярно ходить в библиотеку, покупать книги в магазинах. Все это благодаря истории о Мальчике, который выжил.

Гарри Поттер - это книга обо всем. Здесь раскрывается множество проблем. Например, отношения с друзьями, учеба, взросление. Она учит нас многим вещам. Отдельные главные персонажи тоже могут научить нас кое-чему. Гарри научил нас, что ради некоторых вещей стоит и умереть. Рон научил нас, что вера в себя в сто раз более мощна, чем удача. Гермиона научила нас, что образование является лучшим активом девушки.

Эта история заставляет нас поверить в волшебство. На протяжении семи книг мы следили за приключениями Гарри и его друзей. Мы мечтали о том, чтобы каждый год ездить в Хогвартс, уметь колдовать, играть в квиддич. Вместе с ними мы росли, это детство многих из нас.

Гарри Поттер - это эпоха. Это то, что заставило снова поверить в сказку, в чудо. Спасибо Джоан Роулинг за это.
  • Рецензія
    Анастасия Кононова, 30 жовтня 2017 р.
    Саме з цієї книги і почалася справжня всесвітня поттероманія! Перша, і, безумно, найчарівніша книжка про пригоди Гаррі Поттера, яка підкорила увесь світ. І хоча пройшло уже двадцять років з першої публікації, кількість поттероманів зростає з кожним днем. Я сама прочитала цю сагу лише півроку тому.

Почалося моє знайомство з того, що я захворіла, і щоб мені не було нудно, я взяла в бібліотеці "Гаррі Поттера". Вже з перших сторінок я зрозуміла, що переді мною просто шедевр, написаний рукою звичайного секретаря-перекладача Джоан Роулінг. Неймовірно цікавий та захопливий сюжет, який повертає нас у дитинство. Ми знову починаємо вірити в магію та чудеса, і чекаємо з надією свого листа з Хогвартсу.

Мені здається, що це саме та книга, яку не потрібно рекламувати, вона це робить сама за себе, бо хто не чув, хоча б одним вухом, історію про хлопчика-зі-шрамом та грізного і жорстокого Лорда Волдеморта?

Хочу додати про неймовірно гарну обкладинку, чудове оформлення, книгу читати дуже зручно і приємно, і я думаю, що й вам вона принесе величезне задоволення. Та й як може бути інакше? Це ж "Гаррі Поттер" - наш квиток у дитинство,світле та чарівне...
  • Как обрести бессмертие?
    Вячеслав Калыч, 28 липня 2017 р.
    В этой книге есть несколько уровней развития сюжета: во-первых, мы узнаем кто такой Гарри Поттер и знакомимся с его удивительной биографией, во-вторых, мы погружаемся в атмосферу Хогвартса - школу магии со всеми ее волшебными, мистическими сторонами, в-третьих мы знакомимся с "философским камнем": по преданию, это - некий реактив, необходимый для превращения металлов в золото и для создания эликсира жизни.
    На мой взгляд, этот роман можно воспринимать, как красивую сказку о вечном противостоянии добра и зла, и что добро, конечно же, победит. Но также ее можно читать, как историю поиска смысла жизни маленького мальчика, у которого кроме открывшихся способностей к магии ничего привлекательного в жизни нет.
    К примеру, я его воспринимаю, как начало пути будущего мага и здесь недаром Роулинг взяла символ "философского камня" - алхимию изучали, как целую науку, искали, разочаровывались, снова искали... помните "Алхимика" Коэльо? Я рекомендую это необычное произведение всем тем, кто хотел бы погрузиться в необычайный мир, хотя бы на миг поверить, что волшебство существует и вместе с главным героем и его друзьями отыскать "колдовской" камень (изначально именно так хотела назвать его Роулинг).
    Эта история напоминает о многом хорошем, о детстве и взрослении - я рекомендую ее всем читателям, любых возрастных групп; каждый найдет в ней что-то свое!