Рецензії «Бернард Шоу. Вибрані твори. Том 1»

Середня оцінка
Найкращі рецензії
    Марина Бондарчук, 3 червня 2018 р.
    «Професія пані Ворен» пьеса, которая больше всего тронула меня в этом сборнике. Она легкая, местами дает материал для раздумий.
    Виви Уорен никогда не росла под опекой матери. Ею опекались все, кроме нее - преподаватели школы-интерната, преподаватели колледжа, да и встречи матери и дочки нельзя назвать продолжительными или частыми - за двадцать лет, Виви едва ли больше пяти лет виделась с ней. Тем более странно выглядит неожиданный приезд миссис Уорен с друзьями к дочери, и ее наивная вера в то, что она, как мать, имеет права на взрослую девушку.
    Во время этой встречи, Виви узнает, кто ее мать, чем зарабатывает на жизнь и какими деньгами было оплачено ее обучение.
    Сама Виви довольно интересная личность - сухарь, иначе и не назовешь. Ей чужда романтика, теплых чувств она также ни к кому не испытывает, мир искусства не интересен ей, да и прекрасным она мало интересуется. У нее в голове одни цифры и право. Она знает, чего хочет от жизни и упрямо идет к этому. Она холодна, расчетлива, но не меркантильна, и твердо знает, что такое хорошо, а что такое плохо - и, учитывая особенности ее характера, довольно забавно наблюдать за тем, как мать пытается искусить ее деньгами.