Ноmo Deus. Краткая история будущего
Паперова книга | Код товару 864937
Yakaboo 4.7/5
Автор
Ювал Ной Харарі
Видавництво
Синдбад
Серія книг
Big Ideas
Мова
Російська
Рік видання
2018
Рік першого видання
2015
Перекладач
Олександр Андріїв
Кількість сторінок
496

Усе про книжку Ноmo Deus. Краткая история будущего

"Sapiens", гучна і багато в чому революційна книга Юваль Ноя Харарі розповіла, як наш вид став домінуючим на Землі. Як ми стали тим, ким ми є. "HomoDeus" продовжує логіку першої книги, відповідаючи на питання: ми - вінець творіння. І що далі? Ми організовувалися, щоб задовольнити базові потреби. Тепер ми прагнемо знайти блаженство і безсмертя.

Тут криється головна провокація Харарі. А чи треба нам до цього прагнути? Харарі доводить: абсолютне щастя, безсмертя і богоподібність не обов'язково стануть благом для людської раси. Автор малює наступну картину можливого майбутнього: еліти за рахунок біотехнології і генетичної інженерії будуть покращувати себе і своє життя і створять богоподібний вид Homo Deus; з'явиться штучний інтелект, який "знає нас краще, ніж ми знаємо себе"; богоподібні еліти і Суперрозумні роботи в кінці кінців вирішать, що існування решти людства не має сенсу.

Харарі проробляє відмінну роботу, показуючи, як ми можемо дійти до такого життя і чим нам це загрожує. "Коротка історія майбутнього" пишеться прямо зараз, і ми - активні учасники цього процесу.

Білл Гейтс про «Homo Deus»:

«Що наповнює наше життя сенсом? І що трапиться, якщо одного разу цей сенс зникне? Що ми тоді будемо робити?

Ці важкі питання не дають мені спокою з тих самих пір, як я закінчив читати «Homo Deus», провокаційну книгу Юваль Ноя Харарі.

Його «Sapiens» дуже сподобалася нам з Меліндою. У першій книзі Харарі робить спробу пояснити, як наш вид став домінуючим на Землі. Кілька тижнів за обіднім столом ми тільки те й робили, що обговорювали «Sapiens». Коли вийшов «Homo Deus», я придбав екземпляр, щоб взяти його у відпустку.

І жодного разу не пошкодував про це. «Homo Deus» настільки ж цікавий і піднімає не менш важливі питання. У цій книзі Харарі зосереджується на майбутньому. Я згоден не з усім, що він пише, але у нього дуже розумний погляд на те, що чекає людство.

В «Homo Deus» Харарі стверджує, що принципи, які формують наше суспільство, в XXI столітті в корені зміняться, що неминуче вплине на наше життя. До сих пір вони представляли собою комбінацію релігійних постулатів про те, як правильно жити, і більш здорових цілей, на зразок викорінення хвороб, голоду і війни. Люди організовувалися, щоб задовольнити базові потреби: стати щасливими, здоровими і перебудувати під себе навколишнє середовище. Доводячи ці цілі до логічного висновку, Харарі робить висновок, що людство прагне знайти блаженство, безсмертя і стати подібним Богу.

Яким буде світ, якщо ми дійсно всього цього досягнемо? Це не порожні питання. Війна і рівень жорстокості зараз знаходяться на історичному мінімумі і продовжують знижуватися. Досягнення науки і технології допоможуть людям жити довше. Можливо, перемога над голодом і хворобами теж не за горами.

Провокативність ідей Харарі полягає в тому, що абсолютне щастя, безсмертя і богоподібність не обов'язково стануть благом для людської раси. Автор малює наступну картину можливого майбутнього: еліти за рахунок біотехнології і генетичної інженерії будуть покращувати себе і своє життя і створять богоподібний вид Homo Deus; з'явиться штучний інтелект, який «знає нас краще, ніж ми знаємо себе»; богоподібні еліти і Суперрозумні роботи в кінці кінців вирішать, що існування решти людства не має сенсу.

Харарі проробляє відмінну роботу, показуючи, як ми можемо дійти до такого життя. Але я дивлюся на перспективи людства більш оптимістично. Майбутнє Харарі ще не визначено.

Харарі стверджує, що прогрес людства в його прагненні до блаженства, безсмертя і божественності приречений бути нерівномірним. Деякі люди з великим відривом підуть вперед, основна маса залишиться далеко позаду. Я згоден з тим, що від інновацій відразу виграють не всі. Ринок в першу чергу орієнтується на людей з грошима і нехтує потребами тих, у кого їх немає. Але ми можемо зменшити прірву між ними і скоротити час, який витрачається на поширення інновацій. Наприклад, раніше рятуючі життя вакцини, розроблені для багатих, виходили на широкий ринок лише через десятиліття. Тепер завдяки фармацевтичним компаніям, фондам і уряду це відбувається менше, ніж за рік. Ми повинні ще сильніше скоротити цей термін, але основна думка в тому, що нерівність не є неминучою.

До того ж, на мій погляд, сценарій «вся влада роботам» - далеко не найцікавіший з можливих. Так, штучний інтелект буде ставати все більш витонченим, і ми повинні переконатися, що він буде служити людству, а не навпаки. Але це інженерна проблема з області завдань управління. І про це мало що можна сказати, оскільки сама технологія ще не розроблена.

Мене більше зацікавило те, що можна назвати проблемою мети. Припустимо, ми утримаємо контроль над світом. І впораємося з головними загрозами людству - голодом і хворобами. Що стане з нами тоді? Яку мету поставлять перед собою люди? Які завдання ми будемо вирішувати?

У цій версії майбутнього наша основна проблема - не атака роботів, а відсутність мети.

Я роздумував над цим питанням в контексті власного життя. Переді мною цілі ставить моя сім'я. Для неї я намагаюся бути хорошим чоловіком, батьком і другом. Як і всякий батько, я хочу, щоб мої діти жили щасливим, здоровим і повноцінним життям. Але що трапиться, якщо таке життя буде за замовчуванням гарантоване кожній дитині на Землі? Як це вплине на роль батьків?

Харарі краще, ніж будь-хто, розкриває проблему цілепокладання. І його варіант відповіді заслуговує довіри. Харарі вважає, що для здобуття нової мети нам буде потрібна нова релігія. Слово «релігія» тут варто розуміти в більш широкому значенні, як «організовуючі принципи нашого життя».

На жаль, мене така відповідь не задовольнила. Чесно кажучи, мене в рівній мірі не задовольнили відповіді інших мислителів, на зразок Реймонда Курцвейла і Ніка Бострома, та й мої власні теж. У заключній главі Харарі говорить про релігію, яку називає Датаїзм. У Датаїзмі вищим благом вважається збільшення потоку інформації. Датаїзм «нічого не має проти людського досвіду. Просто не бачить в ньому істинної цінності». Проблема Датаїзму в тому, що він не допомагає організовувати життя людей, оскільки не зважає на той факт, що у них завжди будуть соціальні потреби. Навіть в світі без війни, голоду і хвороб ми як і раніше будемо цінувати допомогу, турботу і взаємовиручку.

Але нехай мої слова не відштовхнуть вас від читання Homo Deus. Це вкрай захоплююча книга, повна безлічі цікавих ідей і написана живою мовою. Прочитавши її, ви неминуче задумаєтеся про майбутнє, а думати про майбутнє - значить думати про сьогодення».

- Джерело: особистий сайт Білла Гейтса: https://www.gatesnotes.com/Books/Homo-Deus

- Переклад: Катерина Колябіна

Читати повний опис
Згорнути
Характеристики
Автор
Ювал Ной Харарі
Видавництво
Синдбад
Серія книг
Big Ideas
Мова
Російська
Рік видання
2018
Рік першого видання
2015
Перекладач
Олександр Андріїв
Кількість сторінок
496
Цитата
Як будь-яка велика епопея, Sapiens вимагала продовження. Homo Deus, в якій можливе апокаліптичне майбутнє малюється послідовно і детально, як раз і стала таким сиквелом. Це дуже спокусливий планувальник сценаріїв, за якими ми можемо вийти за межі себе
The Guardian
Рецензії
 •  
  Homo Deus 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Книга относится к научно-популярному жанру. Автор пытается предположить, что будет с людьми происходить в будущем, для этого он вспоминает о прошлом. То, что происходило в прошлом – войны, голод, болезни, оказывается влияние на наше будущее. Говорится о том, как политика и религия, аграрная революция, отразились на жизни общества.
  Основываясь на научных фактах, автор выражает своё мнение о том, что может произойти в будущем, когда роботы могут стать главнее людей, контролировать их жизни. Машины во всех сферах деятельности заменят людей, тем самым делая их бесполезными. Возможно, что машины решат, что человечество опасно и захотят от него избавиться.
  Промышленная революция, научные знания будут способствовать тому, что человечество будет стремиться превратиться в Homo Deus, сверхчеловека, для которого будет иметь значение только интеллект, а эмоции и чувства больше ни для кого не будут важны. Автор предлагает нам задуматься, хочет предостеречь от подобного сценария. Читается книга с большим интересом. Написано легким языком, много интересных фактов.
 •  
  Книга-предостережение о не таком уж и утопическом будущем 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Мне нравится подход автора относительно прогнозирования будущего - через призму прошлого. Вообще-то так и должно быть по логике. Ведь, чтобы понять нашу, человечества, эволюцию, правильно начинать с отправной точки. По автору - это войны, революции, эпидемии с последующим их осуждением и предотвращением.
  В перечне тем, которые стали интересны лично мне:
  • аграрная революция и ее влияние на развитие мирового общества;
  • мифы, их связь с настоящим (особенно понравился сравнение богов и современных корпораций);
  • машины, роботы и их взаимосвязь с человеком.
  Последняя тема особенно интересна. Сможет ли мы, люди, в будущем найти себе место среди бездушных машин? И не решат ли роботы, что мы для них опасны, решив избавиться от человека раз и навсегда? Конечно же, это из области фантастики. Но, пока. А ведь только вдумайтесь, что, если это когда-то будет правдой?! Как минимум, это заставляет задуматься.
  Повествование книги идет очень легко, будто она художественная. Размышления автора построены на научных фактах и сведениях истории, что также вносит свою долю достоверности. Во всем сказанном чувствуется некий посыл о том, что когда-то, стремясь покорить Вселенную, собственное тело, сделав его неумирающим, освоив самые мощные инновационные технологии, мы все придем к собственной гибели. Почему? Чем больше человек знает, тем больше делает. Но, как правило, новые знания и умения он использует не в тех целях, которые ему предрешены высшими силами. Чуть покорили ядерную энергетику, так сразу появилась атомная бомба, уничтожившая Хиросиму и Нагасаки. Подходя к истинам биологии человека, мы не ищем пути излечения от страшных болезней, а только приумножаем новые смертоносные штаммы в секретных лабораториях…. Харари гласит: «Еще немного, и человечество само себя уничтожит! Это дело времени! Так не пора бы нам всем задуматься?»
  Пусть и затрагивает темы, от которых становится грустно и страшно, все же материал написан легко, с юморком. Читается интересно. Особенно понравится тем, кто задает себе извечные вопросы нашего существования, миссии, ищет истину и осознание себя в этом огромном и мятущимся мире.
  Само издание у меня вызвало только хорошие эмоции. Формат больше среднего, обложка твердая, внутри белоснежные листы с читабельным текстом. Еще и рисунки черно-белые встречаются.
Купити - Ноmo Deus. Краткая история будущего
Ноmo Deus. Краткая история будущего
472 грн
Є в наявності
 
Інформація про автора
Ювал Ной Харарі
Ювал Ной Харарі

Творчість Юваль Ноя Харари відоме мільйонам людей. Всесвітню славу автору принесла книга «Sapiens: Коротка історія людства», видана у вересні 2011 року лондонським видавництвом Harvin Secker. Твір швидко став настільки популярним серед істориків і простих читачів, що незабаром був переведен на мови 30 країн світу і поповнив списки світових бестселерів. У 2016 році купити книгу Юваль Но...

Детальніше

Цитата Ноmo Deus. Краткая история будущего

Як будь-яка велика епопея, Sapiens вимагала продовження. Homo Deus, в якій можливе апокаліптичне майбутнє малюється послідовно і детально, як раз і стала таким сиквелом. Це дуже спокусливий планувальник сценаріїв, за якими ми можемо вийти за межі себе
The Guardian
 

Рецензії Ноmo Deus. Краткая история будущего

4.7/5
 • 5
 • 4
 • 3
 • 2
 • 1
 •  
  Homo Deus 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Книга относится к научно-популярному жанру. Автор пытается предположить, что будет с людьми происходить в будущем, для этого он вспоминает о прошлом. То, что происходило в прошлом – войны, голод, болезни, оказывается влияние на наше будущее. Говорится о том, как политика и религия, аграрная революция, отразились на жизни общества.
  Основываясь на научных фактах, автор выражает своё мнение о том, что может произойти в будущем, когда роботы могут стать главнее людей, контролировать их жизни. Машины во всех сферах деятельности заменят людей, тем самым делая их бесполезными. Возможно, что машины решат, что человечество опасно и захотят от него избавиться.
  Промышленная революция, научные знания будут способствовать тому, что человечество будет стремиться превратиться в Homo Deus, сверхчеловека, для которого будет иметь значение только интеллект, а эмоции и чувства больше ни для кого не будут важны. Автор предлагает нам задуматься, хочет предостеречь от подобного сценария. Читается книга с большим интересом. Написано легким языком, много интересных фактов.
 •  
  Книга-предостережение о не таком уж и утопическом будущем 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  Мне нравится подход автора относительно прогнозирования будущего - через призму прошлого. Вообще-то так и должно быть по логике. Ведь, чтобы понять нашу, человечества, эволюцию, правильно начинать с отправной точки. По автору - это войны, революции, эпидемии с последующим их осуждением и предотвращением.
  В перечне тем, которые стали интересны лично мне:
  • аграрная революция и ее влияние на развитие мирового общества;
  • мифы, их связь с настоящим (особенно понравился сравнение богов и современных корпораций);
  • машины, роботы и их взаимосвязь с человеком.
  Последняя тема особенно интересна. Сможет ли мы, люди, в будущем найти себе место среди бездушных машин? И не решат ли роботы, что мы для них опасны, решив избавиться от человека раз и навсегда? Конечно же, это из области фантастики. Но, пока. А ведь только вдумайтесь, что, если это когда-то будет правдой?! Как минимум, это заставляет задуматься.
  Повествование книги идет очень легко, будто она художественная. Размышления автора построены на научных фактах и сведениях истории, что также вносит свою долю достоверности. Во всем сказанном чувствуется некий посыл о том, что когда-то, стремясь покорить Вселенную, собственное тело, сделав его неумирающим, освоив самые мощные инновационные технологии, мы все придем к собственной гибели. Почему? Чем больше человек знает, тем больше делает. Но, как правило, новые знания и умения он использует не в тех целях, которые ему предрешены высшими силами. Чуть покорили ядерную энергетику, так сразу появилась атомная бомба, уничтожившая Хиросиму и Нагасаки. Подходя к истинам биологии человека, мы не ищем пути излечения от страшных болезней, а только приумножаем новые смертоносные штаммы в секретных лабораториях…. Харари гласит: «Еще немного, и человечество само себя уничтожит! Это дело времени! Так не пора бы нам всем задуматься?»
  Пусть и затрагивает темы, от которых становится грустно и страшно, все же материал написан легко, с юморком. Читается интересно. Особенно понравится тем, кто задает себе извечные вопросы нашего существования, миссии, ищет истину и осознание себя в этом огромном и мятущимся мире.
  Само издание у меня вызвало только хорошие эмоции. Формат больше среднего, обложка твердая, внутри белоснежные листы с читабельным текстом. Еще и рисунки черно-белые встречаются.
 •  
  Непонятно для кого 100% користувачів вважають цей відгук корисним
  После прочтения первой книги "Sapiens. Краткая история человечества" прямо захотелось продолжения. Ведь Юваль Ной Харари так классно описал многие вещи простыми и понятными словами! Но эта, вторая часть, меня разочаровала.
  Ну нет в ней ничего интересного. Так много всего об одном и том же. Да, и эта книга помогает взглянуть на мир по-другому и на много открыть глаза. Ну например, как сильно мы уже зависит от разных гаджетов и как скоро они нас просто вытеснят. Но читать просто скучно.
  Да и давать прогнозы на будущее - дело неблагодарное. А все то, что мы видим у автора... Ну все равно никто не побежит и не станет улучшать ситуацию. Да, страшно читать об условиях выращивания домашних животных. Разве что задуматься, почему же животных в дикой природе в сотни раз меньше, чем домашних.
  Книга мне не понравилась. Читалась она долго и неинтересно. Хотя подавала такие надежды...
  Хотя много написано про религии, про революции и технический прогресс. Написано много. Только вот нового особо ничего....
 •  
  Мощная книга
  Это мощная книга по-настоящему проницательного автора. Недавно я прочитала предыдущую великую книгу Харари «Sapiens: Краткая история человечества», и мне понравилось!Юваль Харари имеет такое уникальное представление о том, как развивался мир. Первые две трети книги посвящены описанию того, как развилась гуманистическая философия, в то время как последняя третья - о том, как гуманизм может оказаться на обочине в недалеком будущем.

  В начале книги Харари описывает две новые повестки дня человека. Во-первых, как люди пытаются продлить свою жизнь, а вторая - увеличить счастье. Цель состоит в том, чтобы модернизировать homo sapiens в homo deus. То есть, желание перестроить наши тела и умы, избежать старости, смерти и нищеты. В принципе, для достижения божественности. Харари приводит многочисленные примеры того, как были разработаны технологии для оказания помощи больным или инвалидам, а затем были заимствованы для помощи «нормальным» здоровым людям; протезирование, бионика, виагра, препараты для лечения памяти, пластическая хирургия и генная инженерия. (В 2000 году родилась девочка с генетическим наследством от трех родителей, ядерными генами от матери и отца и митохондриальной ДНК от другой женщины! Через год правительство США запретило это специальное лечение, но Великобритания с тех пор одобрила его. Замечательное чтение!
 •  
  Новая "религия"?
  Сколько хайпа вокруг книги «Homo Deus: Краткая история будущего» Харари, что её нельзя не прочитать. Очень рекомендую. Причины? Во-первых, автор — настоящий провокатор, в хорошем смысле этого слова, потому что он провоцирует мыслить, он цепляет. Во-вторых, мы все уже, наверное, в какой-то степени устали от груза достижений науки и технологий, что хочется видеть целостную картину этого мира. Харари эту общую картину нам дает, описывая её доступным живим языком, чтобы мы поняли или задумались, кто мы, на что должны будем направить наше внимание и способности в здоровом, процветающем и гармоничном мире. Вопрос становится всё более актуальным, если вспомнить о возможностях, которые появились у нас благодаря технологиям и биотехнологиям.
  Один из тезисов, который вызывает сопротивление, — это то, что люди представляем собой набор алгоритмов, которые мы называем чувствами, эмоциями и желаниями, то есть, набор физико-химических взаимосвязанных реакций в организме. А раз мы алгоритмы, пусть и сложные, то нас можно просчитать, а раз так, то нами можно и управлять. Этим уже успешно занимаются алгоритмы Google и Facebook, которые пытаются изучить нас и наши чувства.
  Теперь несколько слов о сюжете. Если утрировано, историю, которую рассказывает и обобщает Харари, посвящена трем революциям. Первая — когнитивная (условно 70 тыс. лет назад): что-то произошло с Хомо Сапиенс, что он стал создавать большие сообщества вокруг представления о духах, религии, стал рассказывать первые мифы, истории.
  Вторая — аграрная революция (пр. 12 тыс. лет назад), которая позволила человечеству создать большие города и цивилизации и «привязала» кочующее человечество к пространству. Человек стал «обрастать» городами, политикой, иерархиями и пр.
  И третья — научная революция, которой примерно лет пятьсот, ускорила этот процесс. Если раньше набор определенных случайностей выстраивал историю, и мы познавали смысл задним числом, то сейчас человеку самому под силу планировать ход развития событий. К примеру, человек уже сейчас вмешивается в развитие своего вида (генная инженерия, искусственное оплодотворение и т.д.).
  Многие называют Харари новым «пророком», а его книги — новой «религией». Соглашаться с этим или нет — выбор индивидуальный, но познакомиться с этой книгой однозначно стоит.

 •  
  Майбутнє за Харарі
  Одна з найбільш інформативних книг, які я коли-небудь читала. Автор ставить запитання, які змушують задуматися про Ваше існування. Чому ми вважаємо себе вищими за всі інші форми життя? Звідки в нас така сильна віра в уявні речі, як наприклад гроші, влада, боги, права, свободи людини. Загалом, стає зрозуміло, що жити так, як зараз ми собі дозволити більше не можемо.

  Книга, що стосується майбутнього людства та є засобом висвітлення сучасних тенденцій розвитку науки, техніки, людства. Автор ставить велике філософське питання яке постає перед людством протягом багатьох століть : «Як ми повинні жити далі?» Харарі дає зрозуміти, що його гіпотези є всього лише потенційними способами розгортання майбутнього.

  Стиль написання дуже цікавий. Він трохи саркастичний (особливо це помітно коли мова йде про релігію, нашу історію, науку, технологію, людство, гуманізм, лібералізм). Автор не стверджує, що є експертом у всіх вище зазначених сферах та питаннях, а просто надає читачеві набір сухих фактів та статистики. Навіть найбільш складні питання розглядаються доступною мову, яка не обтяжується незрозумілою термінологією та визначеннями. Складається відчуття бесіди з автором.

  Харарі мав намір шокувати і йому це вдалося. Незалежно від Вашої системи переконань, він, швидше за все, знайде чим вразити та захопити саме Вас.
 •  
  Попытка заглянуть в будущее
  Продолжение серии книги от Юваля Ноя Харари связанных общей идеей - показать путь развития современного человека заслуживает внимания читателя.
  Ведь если в предыдущей части автор оперирует уже известными (или по крайней мере кажущимися таковыми) факторами, то в следующей своей работе автор пытается спрогнозировать дальнейшее развитие всей человеческой цивилизации. Задача сама по себе еще более сложная и неоднозначная.
  По большому счету предсказание будущего (вернее попытки этого) дело неблагодарное, но без этого может возникнуть опасность непредвиденного развития событий.
  Очень приятно, что автор не изменил себе и стиль книги остался таким же научно-популярным. Эта книга не написана сухим академическим языком, поэтому будет интересна широкому кругу читателей, в ней каждый найдет интересные моменты для себя.
  Автор не претендует на то, что только его изложение (видение) развития будущего человечества единственно правильное.
  Его книга направлена на то, чтобы зародить дискуссию и заставить людей задуматься о том, куда движется наша цивилизация.
  Как и в первой часть автор оперирует огромным количеством фактической информации, поэтому книга как минимум способна расширить кругозор своего читателя.
  Можно во многом не соглашаться с автором, однако именно такие книги пытаются приоткрыть занавес неизвестности в появлении современной цивилизации и тем более решить еще более сложную задачу - спрогнозировать ее будущее.
 •  
  Продолжение истории
  Краткая история будущего стала логичным продолжением книги Sapiens. Однако в этот раз автор приглашает нас заглянуть не в прошлое человечества с его секретами, нам предстоит немного другое путешествие.
  В этой книги мы отправляемся вместе с автором в будущее, чтобы приоткрыть завесу тайны того, что же произойдет с человечеством в целом.
  Автор сохранил такой же доступный стиль повествования как и в первой части. Поэтому книга читается легко и одновременно очень интересно. Как всегда большое количество фактической информации и логические выводы автора выглядят очень реалистично. В роботе автор анализирует основные тенденции развития современного человека, что даёт ему отличную возможность попытаться приоткрыть тайную завесу будущего.
  Вместе с тем не стоит забывать, что книга содержит в первую очередь личные мысли автора, к которым все таки стоит относиться достаточно критично.
  Прогнозировать будущее так же сложно, как и разобраться в прошлом, однако это не значит, что не стоит делать попыток.
 •  
  Homo deus
  "Homo Deus"- это следующая книга после "Sapiens. Краткая история человечества". Если в первой части автор нас знакомил с зарождением жизни на нашей планете и становлением человеческого рода, то во второй части-это размышления плюс научные теории об будущем. Как человека, животного мира так и самой планеты.

  Задумывались вы когда-то какими люди будут через 50, 150, 500 лет? Какие мутации изменят наши тело и мышление? Автор приводит примеры первых шагов в генной инженерии, об добавлении "нужных" генов и об исключении болезненных наследственных генов, а так же изучение ДНК- например отклонений и болезней. Кроме этого так же возможно влиять на характер и поведение человека, через влияние на нейроны головного мозга, с помощью операций, или вживленных чипов. Благодаря им можно влиять на эмоции человека, устранения агрессии, или лечения депрессии ( нажимая на нейроны, что отвечают за счастье и эйфорию).

  Автор так же касается общей истории человечества и стран в частности. Здесь такие факторы, как менталитет, ведение политики, стратегии, смена приоритетов и особенности влияния религий на счастье и право человека. В общем книга читается легко и захватывающе. В ней нет непонятных терминов, а если и попадают, то обязательно с пояснением.

  Главные темы книги: генная инженерия, эволюция, мутация, кибертехнологии, политика, история, религия, право, экономика.
 
Характеристики Ноmo Deus. Краткая история будущего
Автор
Ювал Ной Харарі
Видавництво
Синдбад
Серія книг
Big Ideas
Мова
Російська
Рік видання
2018
Рік першого видання
2015
Перекладач
Олександр Андріїв
Кількість сторінок
496
Ілюстрації
Чорно-білі
Формат
70х100/16 (~170х240 мм)
Палітурка
Тверда
Папір
Офсетний
Тираж
30 000
ISBN
978-5-906837-92-9
Вага
905 гр.
Тип
Паперова
 

Про автора Ноmo Deus. Краткая история будущего