Таинственный Амбал
Бумажная книга | Код товара 871022
Yakaboo 4.4/5
Автор
Лесь Подервянский
Издательство
ФОП Вольф Ю. В.
Язык
Украинский, Русский
Год издания
2017
Количество страниц
160
Иллюстрации
Цветные, Черно-белые
Формат
70х100/16 (~166х235 мм)
Переплет
Мягкий, Суперобложка

Все о книге Таинственный Амбал

Якщо ви зачекалися на справжню літературну сенсацію, яка переверне ваші уявлення про українську літературу, то ви її знайдете у цій книжці. А також ви у ній знайдете біографічні пасажі, пригоди відомих персонажів, одкровення-осяяння і дух часу героїв своєї епохи, приправлені гострим гумором.

Про книжку:

На цей роман Леся Подерв'янського читачі чекали десятиліття. Хоча культовий автор, художник і драматург не збирався його писати. Та й убгати непристойно живу прозу Подерв'янського у тісний корсет літературних канонів - марна справа. Так само, як обмежувати уяву художника. Він сам створює свій канон. Постмодерністи зруйнували поняття високого й низького в мистецтві, а публіка позбулася ілюзій, що правила гри диктує вона. Залишивши позаду складні теорії систем, метанаративи, ідеології, гру в бісер, громадські вбиральні у головах усіх народів усіх часів, Автор запрошує читача на територію Таємного знання, яке відкривається не кожному. А коли в передчутті катарсису і монументального Grand Finale ви закінчуєте читання, на вас чекає сюрприз. У кращих традиціях практики Дзен, коли майстер лупцює своїх учнів дерев'яним дрючком, аби допомогти освіжити їхній шлях пізнання. Усе тільки починається.

Для кого книжка:

Для втаємниченого кола читачів.

Перчинка книжки:

"Може, як ви прочитаєте цю книгу, то вам відкриється: сила і слабкість, вічне і дріб’язок, життя і смерть".

–  Микола Вересень

"Нині в Україні Подерв’янського цитують усі – від дітей до поліціантів. Злочинці й інтелігенти, студенти і пенсіонери, ліві та праві, опозиціонери в кулуарах та можновладці в саунах.

Текст написаний смачно й іронічно, біографічні факти закамуфльовані під божевільну гру фантазії, а відверті містифікації подані у науковоподібній формі. Все це зроблено, очевидно, для того, аби читач не сприймав текст буквально, як це часто траплялося з фанатами Кастанеди – вони починали їсти галюциногенні гриби або ж шукати уві сні свої руки. Отже, панове, можливо, і не варто одразу після прочитання «Таємничого Амбала» скакати в склянку свого друга, ховати тривожні сни і похмільні страхи в дупло дерева, нейтралізовувати особистість своїх ворогів, перетворивши їх на ляльку, виривати репродукції відомих картин з альбомів і накладати їх на мапу України або ж вирушати на пошуки Амбала непідготовленими. Адже, за словами автора: «Всі гарні ідеї перетворюються на лайно …і що краща ідея, то смердючіше її втілення»".

– Леся Калинська, кінорежисер

Цитати з книги

***
– Я його бачив, – сказал Провідник. – Всі, хто його бачать, отримують нові здібності. І ще дещо

Он опять раздвоился, при этом покачнулся, как корабль, а лебединых негров стало восемь. Я попытался уменьшить их хотя бы до шестерых.

– А ми теж так зможемо? – сказал я, когда негров стало четыре.
– Можливо, – сказал Провідник. – Принаймні у вас є шанс. Ви йому подобаєтесь.
– Чому? – спросил Базиль.

Он спросил фальшиво, просто так. «Я ему нравлюсь, потому что я Базиль, мен, цяця, пи***ць усьому» – было написано на самодовольной роже.

– Тому шо ти до***б, – сказал Провідник. – І твій друг також. Ви сліпі, тупі та самовдоволені. Ви хочете розумітися на складних речах і не бачите того, що у вас під ногами. Ви не бачите цілого і не помічаєте нюансів. Усе, чого навчились – то бухать. Причому таку гидоту, що нормальна людина давно б померла.

***
– Тебе учиться надо, – сказал лама.
– А вы кто? – спросил Ленчик.
– Я – лама Алтангерел Бадамцетег IV, – сказал лама.
– А я Ленчик, – сказал Ленчик. – Так вы бы и научили.
– Я не могу, – скромно сказал лама. – Я не мастер.
– А сами где учились? – спросил Ленчик.
Лама махнул рукой куда-то на юг, в сторону гор.
– Там, – сказал он неопределенно. – Это в Китае, на границе с внутренней Монголией. Настоящая Жопа Мира.
Лама засмеялся, съехал на землю с невидимой горки и вынул из ноздри толстого бражника.

***
– Сьогодні субота, – сказал Базиль, – якраз у «Васильку» збираються красіві б***і. Тільки вони ще сплять. Що робити будемо?
– Може, підемо подивимося на амбалів, – сказал Удав, – вони якраз вранці на качалці тусують.
– Відставити б***й і амбалів, – сказал Провідник. – І не думайте, що стежка любові це просто. Хто з вас знає, що таке любов?
– Я знаю, – сказал я. – Це хвороба.
– Для тебе – так, – сказал Провідник. – Це тому що ти кохаєш свою відьму та одночасно кохаєш себе. Ти не можеш вибрати, кого кохати дужче. …
***

Вікові обмеження: 18+

Читать полное описание
Свернуть
Характеристики
Автор
Лесь Подервянский
Издательство
ФОП Вольф Ю. В.
Язык
Украинский, Русский
Год издания
2017
Количество страниц
160
Иллюстрации
Цветные, Черно-белые
Формат
70х100/16 (~166х235 мм)
Переплет
Мягкий, Суперобложка
Цитата
Може, як ви прочитаєте цю книгу, то вам відкриється: сила і слабкість, вічне і дріб’язок, життя і смерть
Микола Вересень
Рецензии
 •  
  Кроме как «посмеяться», книга еще и о «подумать», и о «затаить дыхание»... 80% пользователей считают этот отзыв полезным
  Я - большой поклонник Леся еще со времен его первых пьес. Да, и знаком с ним лично, потрудившись в свое время вместе на «махновских фестивалях». Потому, не сомневался, что у него с большим по объему произведением все получился. И, таки да: роман выдался настоящий, интересный, искренний. Такой классический, в духе старых пьес, где все разложено по полочкам: начало, развитие, кульминация, неожиданный финал.

  История написана на основе философского трактата «Книга Пяти Колец» японца Миямото Мусаси. Так говорит автор. Книга очень украинская, с необычными квест-историями, некой долей абсурда и супер мощной энергетикой. Написана именно художником. В ней нет места гротеску утренних пьес, но автор мастерски вплетает забавные истории из жизни, которыми делился, когда за рюмкой с друзьями, а когда и с читателями в эссе. Это некий внутренний диалог, подведение итогов, объяснение трансцендентной силы искусства, абсолютной красоты. Совершенства, которое может создать или Природа, или настоящий Мастер, идущий тропой Таинственного Амбала - тропой постоянного самосовершенствования. И все это в виде не скучных философских трактатов, а историй о веселых пьянках и приключениях. Скучать за чтением точно не придется!

  Сюжет - разворачивается вокруг пяти друзей, которые узнают, что их ищет некий амбал. Данность побуждает героев к подготовке ко встрече, и как раз здесь начинаются самые интересные события. Причем, развиваются они в разных местах, в разное время. Водоворот еще тот. Особенно, когда читаешь то на украинском, то на русском языке, то, вообще, на матером таком суржике. Еще и французский проскакивает. В общем, отправляешься в плавь по тексту, абсолютно доверившись бурному течению мысли автора, перевоплощаясь в шкуру персонажей книги и искренне смеясь. Все эти сцены фехтования, размышления о том, куда же потом девать тела... Читаешь, проникаешься, начинаешь думать о вечном, при этом отдыхаешь. Что еще надо для приятного чтения?!

  Считаю, книга у Подерв’янського удалась. Еще одна грань таланта украинского художника, автора - раскрыта.
 •  
  О любви и зеркалах 66% пользователей считают этот отзыв полезным
  Все начинается почти как встарь: Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил… Или можно чуть более язычески что ли: Днепр родил Киев, Киев родил Гидропарк, Гидропарк Качалку, Качалка прекрасного и Таинственного амбала. И пошел мифический герой искать то ли суть, то ли приключений, то ли силы, то ли идентичности, в общем, что-то не совсем понятное, что-то таинственное.

  А если послушать рассказы уже в жанре нон-фикшн о временах не столь отдаленных, то создается впечатление, что добротный кусок поколения в 80-е – 90-е занимался чем-то подобным и таинственным. Наверное, это тот самый кусок, который читал и, страшно сказать, практиковал Тимоти Лири, Кастанеду, ведические и японо-китайские трактаты.
  У Подерв’янського действие происходит где-то там же: в межвременье, в интерпространстве, мультиконцептуальности и миксязычии. Но это не пелевинский мир - весь в дурмане и бетоне, а в водке, «мистецтве» и самоиронии. Такой вот беспорядочный «духовный поиск», если смотреть на него расфокусировано, в какой-то момент начинает выглядеть даже правдоподобнее и, конечно, куда веселее, чем какой-нибудь канонический Peaceful Warrior и прочее, что совсем упомянуть будет не к месту. Описания и характеристики у пана Леся как всегда смачные и не раз заставляли отбивать себе бедра со смеху. Но это лучше сами сможете оценить на ютьюбчике в исполнении самого автора. В сети есть сразу несколько прекрасных кусков книги, начитанных им на мероприятиях и презентациях.

  Если описывать само издание, то наконец-то здесь все хорошо. Пьесы Подерв’янського можно найти и сейчас в свободной продаже. Но, не смотря на хорошие иллюстрации и карикатуры, все они издавались в каком-то странном, то громоздком, похожем на нотные тетради, то крошечном формате и на не выдерживавшей ни критики, ни времени бумаге. В этот раз книга и с цветными иллюстрациями, и на белой бумаге, и в удобном формате. А если раздобыть еще и автограф автора, то такой подарок будет бесценен, особенно ценителю из диаспоры.

  И медведь, кстати, хорош. Гораздо приятней, чем, например, у Платонова. Наверное, потому что подход к нему найден правильный.
Купить - Таинственный Амбал
Таинственный Амбал
330 грн
Нет в наличии
 
Информация об авторе
Лесь Подервянский
Лесь Подервянский

Лесь Подервянский - культовая персона украинского андеграунда, потомок известной художественной семьи, создатель «Клуба эстетического неповиновения», «эстет на баррикаде», «катакомбный Классик», кумир женщин, художник, драматург, поэт, высокий красавец с аристократическим фамилией, главный матерщинник Украины, путешественник, романтик, человек искусства... О ярких личностях легко говорить - это мо...

Подробнее

Цитата Таинственный Амбал

Може, як ви прочитаєте цю книгу, то вам відкриється: сила і слабкість, вічне і дріб’язок, життя і смерть
Микола Вересень
 

Рецензии Таинственный Амбал

 •  
  Кроме как «посмеяться», книга еще и о «подумать», и о «затаить дыхание»... 80% пользователей считают этот отзыв полезным
  Я - большой поклонник Леся еще со времен его первых пьес. Да, и знаком с ним лично, потрудившись в свое время вместе на «махновских фестивалях». Потому, не сомневался, что у него с большим по объему произведением все получился. И, таки да: роман выдался настоящий, интересный, искренний. Такой классический, в духе старых пьес, где все разложено по полочкам: начало, развитие, кульминация, неожиданный финал.

  История написана на основе философского трактата «Книга Пяти Колец» японца Миямото Мусаси. Так говорит автор. Книга очень украинская, с необычными квест-историями, некой долей абсурда и супер мощной энергетикой. Написана именно художником. В ней нет места гротеску утренних пьес, но автор мастерски вплетает забавные истории из жизни, которыми делился, когда за рюмкой с друзьями, а когда и с читателями в эссе. Это некий внутренний диалог, подведение итогов, объяснение трансцендентной силы искусства, абсолютной красоты. Совершенства, которое может создать или Природа, или настоящий Мастер, идущий тропой Таинственного Амбала - тропой постоянного самосовершенствования. И все это в виде не скучных философских трактатов, а историй о веселых пьянках и приключениях. Скучать за чтением точно не придется!

  Сюжет - разворачивается вокруг пяти друзей, которые узнают, что их ищет некий амбал. Данность побуждает героев к подготовке ко встрече, и как раз здесь начинаются самые интересные события. Причем, развиваются они в разных местах, в разное время. Водоворот еще тот. Особенно, когда читаешь то на украинском, то на русском языке, то, вообще, на матером таком суржике. Еще и французский проскакивает. В общем, отправляешься в плавь по тексту, абсолютно доверившись бурному течению мысли автора, перевоплощаясь в шкуру персонажей книги и искренне смеясь. Все эти сцены фехтования, размышления о том, куда же потом девать тела... Читаешь, проникаешься, начинаешь думать о вечном, при этом отдыхаешь. Что еще надо для приятного чтения?!

  Считаю, книга у Подерв’янського удалась. Еще одна грань таланта украинского художника, автора - раскрыта.
 •  
  О любви и зеркалах 66% пользователей считают этот отзыв полезным
  Все начинается почти как встарь: Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил… Или можно чуть более язычески что ли: Днепр родил Киев, Киев родил Гидропарк, Гидропарк Качалку, Качалка прекрасного и Таинственного амбала. И пошел мифический герой искать то ли суть, то ли приключений, то ли силы, то ли идентичности, в общем, что-то не совсем понятное, что-то таинственное.

  А если послушать рассказы уже в жанре нон-фикшн о временах не столь отдаленных, то создается впечатление, что добротный кусок поколения в 80-е – 90-е занимался чем-то подобным и таинственным. Наверное, это тот самый кусок, который читал и, страшно сказать, практиковал Тимоти Лири, Кастанеду, ведические и японо-китайские трактаты.
  У Подерв’янського действие происходит где-то там же: в межвременье, в интерпространстве, мультиконцептуальности и миксязычии. Но это не пелевинский мир - весь в дурмане и бетоне, а в водке, «мистецтве» и самоиронии. Такой вот беспорядочный «духовный поиск», если смотреть на него расфокусировано, в какой-то момент начинает выглядеть даже правдоподобнее и, конечно, куда веселее, чем какой-нибудь канонический Peaceful Warrior и прочее, что совсем упомянуть будет не к месту. Описания и характеристики у пана Леся как всегда смачные и не раз заставляли отбивать себе бедра со смеху. Но это лучше сами сможете оценить на ютьюбчике в исполнении самого автора. В сети есть сразу несколько прекрасных кусков книги, начитанных им на мероприятиях и презентациях.

  Если описывать само издание, то наконец-то здесь все хорошо. Пьесы Подерв’янського можно найти и сейчас в свободной продаже. Но, не смотря на хорошие иллюстрации и карикатуры, все они издавались в каком-то странном, то громоздком, похожем на нотные тетради, то крошечном формате и на не выдерживавшей ни критики, ни времени бумаге. В этот раз книга и с цветными иллюстрациями, и на белой бумаге, и в удобном формате. А если раздобыть еще и автограф автора, то такой подарок будет бесценен, особенно ценителю из диаспоры.

  И медведь, кстати, хорош. Гораздо приятней, чем, например, у Платонова. Наверное, потому что подход к нему найден правильный.
 •  
  П@@ець всім сподіванням 50% пользователей считают этот отзыв полезным
  Цю книгу я можу цілком серйозно назвати одним з найбільших книжкових розчарувань. І винен в цьому звичайно не автор, а я зі своїми очікуваннями.
  Я завжди вважала, що на будь-яку життєву ситуацію можна влучно відповісти фразою Подерев'янського. Наприклад, висловом " Усі перевороти, юний друже, один початок мають і кінець, - спочатку розбивається склотара, а потім підкрадається п@@ець" можна взагалі всю плинність життя. Отже, Леся я люблю, Павліка Морозова, Гамлєта, Кацапів знаю напам'ять. Звичайно ж я з нетерпінням чекала нового твору автора, і дуже зраділа виходу у світ "Таємничого амбала". Відео, де автор читає уривки твору, інтригувало і зацікавило. Ось нарешті книга у мене, і одразу розчарування N1 - вона на 80% російською, а діалоги, де один персонаж говорить російською, а інший українською, важкі і незвичні для сприйняття. Розчарування N2 - цей твір кардинально інший і не має нічого спільного зі звичними і улюбленими мною п'єсами. Звісно, тупо очікувати від автора, щоб він все життя писав в одному стилі, але я себе відчула дещо обманутою (і це мої проблеми, звісно ж не автора). Якщо коротко, то зміст книги зводиться до того, що п'ять друзів "постигают" вчення загадкового Провідника, бухаючи з ним у кафе "Васильок" на Гідропарку та переміщуючись у часі і просторі. Така собі варіація "Вчення Дона Хуана" Кастанеди, лайтова її версія.
  Отже, якщо ви, як і я, фанат Короля Ліра чи Мєста встрєчі ізмєніть ніззя, ця книга точно не для вас!
 
Характеристики Таинственный Амбал
Автор
Лесь Подервянский
Издательство
ФОП Вольф Ю. В.
Язык
Украинский, Русский
Год издания
2017
Количество страниц
160
Иллюстрации
Цветные, Черно-белые
Формат
70х100/16 (~166х235 мм)
Переплет
Мягкий, Суперобложка
Бумага
Мелованная
ISBN
978-966-97617-6-7
Вес
850 гр.
Подарочные издания и комплекты
Подарочное оформление
Тип
Бумажная
Литература стран мира
Украинская литература
Литература по периодам
Современная литература
 

Об авторе Таинственный Амбал