Рецензии «Великий замисел»

• Браво, мистер Хокинг!
    Влад, 20 марта 2018 г.
    Печальное известие о смерти Стивена Хокинга, признаюсь, застало меня врасплох. Ну, не мог я подумать, что когда то мой любимый современный ученый, телеведущий вот так вот уйдет, и все. Ведь во многом для меня он -образец, пример для подражания. Особенно, относительно человечности, силы воли и духа. Как раз дочитывал его «Великий замысел»….
    Скажу так: за книгу однозначный респект, так как тема для меня была очень интересной с самого детства. В материале рассматриваются извечные вопросы: Почему существует Вселенная и почему она именно такая, какая есть? Откуда мы все взялись, нас кто-то создал или это просто результат космического стечения обстоятельств? Существуют ли параллельные Вселенные, и если да, то как обстоят дела с ними, и как это может быть связано с нашей реальностью?
    Авторы (Хокинг, а еще Леонард Млодинов) просто и наглядно дают объяснения основных законов квантовой физики, теории струн и многих других физических теорий и законов. Рассуждают и обосновывают, почему они именно так считают. Честно говоря, со многими вещами я согласен на все 100%. Ну, вот кажутся мне теории этих ученых самыми реалистичными! А еще я в очередной раз понял, настолько прекрасен и необъятный мир, в котором мы живем. Хочется верить в то, что современный уровень развития цивилизации - это далеко еще не предел. Что человечество еще только на пороге новых важных открытий, освоения новых миров, полетов в далекий космос и, возможно, мирных встреч с инопланетянами. Думаю, в скором времени мы все же узнаем истинный Высший замысел.
    Книга написана доступным языком в целом, но есть и отдельные страницы, которые пришлось перечитывать несколько раз, дабы понять, о чем идет речь (в силу использования научных терминов, особого изложения информации авторами). Еще меня порадовало большое количество цветных наглядных иллюстраций, с их помощью вникнуть в текст гораздо проще. Плюсую книгу к своей библиотеке научных шедевров.