Рецензии «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

• Мег Джей "Важливі роки"
    Ярослава Машико, 24 июня 2016 г.
    «Вік від двадцяти до тридцяти років – це критичний період дорослішання. В цей відрізок часу найлегше закласти основи того життя, яке ми хочемо прожити. Чим би ми не займалися, третій десяток – це переломний етап, це період важливої реорганізації нашого життя, а події, які відбуваються в цей час, справляють непомірно великий вплив на наше доросле життя».

Статистика стверджує, що період від 20 до 30 років – один із найважливіших періодів в нашому житті. Майже 80% доленосних рішень ми приймаємо до 35 років. На цей період приходять перші 10 років кар’єри, які дозволяють нам забезпечити своє фінансове становище і встановити основні орієнтири подальшого розвитку. До 30 років більше половини людей одружуються та народжують дітей. Та й взагалі, особистість людини змінюється найбільше саме в цей період. І саме тому цей період так цікавить багатьох психологів, соціологів та інших вчених.

Однією із дослідниць особливостей психології молодих людей віком від 20 до 30 років є доктор клінічної психології Мег Джей. На основі своїх досліджень та власної практики в якості психолога, вона написала книгу «Важливі роки. Чому не варто відкладати життя на потім» (“The Defining Decade: Why Your Twenties Matter–And How to Make the Most of Them Now”), в якій виділила 3 основні сфери нашого життя, на формування яких ми повинні прикласти якнайбільше зусиль у вищезгаданий період: «робота», «любов», «розум і тіло».

Розвивайте свій «капітал ідентичності»

«Ми народжуємося не відразу, а поступово» – Мері Антін.

У всіх нас є «капітал ідентичності». Це сукупність особистих активів, запас тих ресурсів, які ми накопичуємо з плином часу. Це своєрідні «інвестиції в самих себе», це те, що ми робимо достатньо добре і достатньо довго, щоб воно стало невід’ємною частинкою нашого життя. Сюди можна включити не лише нашу освіту, наші знання та навички, а й наші особисті якості – характер, емоційність, манери тощо. Це те, що формує нашу свідомість, а загалом і наше бачення світу. Щоб залишатися мобільними і гнучкими, нам недостатньо просто накопичувати цей капітал, важливо його використовувати – і не вряди-годи, а постійно. Адже саме період від 20 до 30 років найкращий для реалізації наших амбіцій та планів, це найкращий період створити самих себе. Отже, давайте діяти!

Формуйте зв’язки

Невід’ємним елементом нашого життя являються стосунки з іншими людьми. Кожного дня ми зустрічаємо нових людей, і будуємо з ними так звані “зв’язки”. На думку американського соціолога Марка Грановеттера «не всі відносини рівні, одні зв’язки слабкі, інші – сильні, при чому ця сила збільшується по мірі набуття досвіду». Сильні зв’язки у нас виникають із членами сім’ї та близькими друзями. Слабкі ж зв’язки – це ті люди, з якими ми знайомі, але не достатньо близько. Це можуть бути як наші сусіди, наші колеги, колишні викладачі та багато інших людей, з якими ми стикаємося по життю. І як стверджує соціолог Роуз Козер, «сильні зв’язки хоча і забезпечують нам підтримку і розуміння, але частково стримують наш розвиток, в той час, як слабкі зв’язки відкривають нам доступ до чогось нового і можуть допомогти нам розвиватись».

Тому, будьте комунікабельними, не бійтеся спілкуватися з людьми і заводити нові знайомства, адже вони можуть суттєво вплинути на ваше життя!
  • Не дуже сподобалсь книга
    anastasi77777 , 5 января 2017 г.
    "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" - це сьогодні доволі відома книга. Тут конструктивно та об'єктивно описано про витрату часу і життя даремно. І про те, чому так відбувається, як цього запобігти і хто ті люди, котрі втрачають своє життя. Реальний світ дуже складний, а тут змушують подивитись на все простіше та легше. Варто лише розібратися в головних постулатах правильного життя за думкою і аналізом авторки.
    Слід зазначити, що авторка (Мєг Джей) мені дуже приємна і вона мені дуже імпонує. Це жінка, котра пише не просто щоб писати, не заради грошей, не заради слави, а через те, що вона може дати щось світу і робить це.
    Але є одне велике "Ні". Хоч і ідея, зміст - непогані. Але оформлення, розміщення інформації, відбір інофрмації, структура книги - це велика проблема. Тут багато хаосу. В кожному розділі всього по-троху. Десь сказала "а", потім "в", а потім знову "а", а потім "н", а потім взагалі відволіклась. Тому мені і не дуже у висновку сподобалсь робота. Хоча вона цінна і відкрита. Це трохи невдала спроба, як на мій погляд.
  • Жаль, что эта книга не попала мне в руки в мои 20 лет
    Вита , 3 марта 2018 г.
    Даже несмотря на многочисленные хвалебные отзывы на "Важные годы", изначально от этой книги я не ожидала ничего особенного. Ну, очередной поучающий труд какого-то американского психолога с банальными, и без того всем известными тезисами, которые вряд ли серьезно зацепят и начнут мотивировать на какие-то изменения в жизни. Но по факту оказалось не совсем так.

Автор на примерах из практики психолога и собственной жизни доходчиво объясняет, почему так важно закладывать фундамент своей профессиональной деятельности, начинать серьезные отношения и усердно работать над развитием своей личности именно в период между 20-тью и 30-тью. Очень важно, что книга написана не в поучающем стиле, не как наставление от умного и опытного взрослого, а как разговор по душам с тем, кто считает тебя равным. Плюс сам текст написан хорошо, легок в восприятии, поэтому нет желания забросить эту книгу после первой же главы.

Несмотря на то, что мне почти 27 и большая часть этого важного периода моей жизни уже позади, я все равно вынесла для себя несколько очень полезных моментов. Но так как не хочу ничего спойлерить, просто посоветую приобрести или подарить эту книгу тем, кто только переступает рубеж 20 лет. По своему опыту знаю, как много в этом возрасте вопросов, и книга "Важные годы" действительно может дать ответы на некоторые из них.
  • Важливі роки
    Mariia Sykalo, 18 сентября 2017 г.
    «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом». Данная книга легко читается. Дает повод задуматься над своей жизнью. О том действительно ты делаешь то, что хочешь или желания все же сформированы не тобой. Ты должен остановится. Проанализировать. И возможно повернуть свою жизнь на 180 градусов, что бы заниматься тем, что будет приносить удовольствие и обеспечит тебе ту жизнь о которой мечтаешь. Иногда нужно все же остановится и прочитать абзац или предложение повторно, что бы понять. Но это может зависеть от того на каком языке читаешь да и обстановка в которой ты в данный момент тоже влияет на осознанное восприятие информации. Согласна с комментариями ниже, что возможно в книге не идет все последовательно по пунктам, но если бы все было там легко и просто, тогда не нужно было бы читать дополнительную литературу, что бы разобраться с вопросами и проблемами. А так читая, ты делаешь паузы, останавливаешь, анализируешь. Интересно прочесть книгу на языке оригинала. Есть фразы и тексты которые нужно читать именно в оригиналах, а на других языках можно только частично обозначить какую именно мысль хотел донести автор. Из целой книги иногда нам может понадобится всего лишь одна фраза или абзац. И для каждого человека это всегда разные слова. Мне очень нравится стиль написания перевода.
  • Здесь не хватает объективного взгляда на жизнь!
    Вячеслав Калыч, 25 августа 2017 г.
    Книга "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" в первую очередь будет полезна тем, кто не может или не умеет быть проактивными в поиске достойной работы, построении карьеры, а также в личной жизни.
    С одной стороны Мэг Джей дает очень классные советы по карьере и дает некоторые стоящие замечания насчет тайм-менеджмента. В то время как доктор Джей говорит о профессиональном спаде и изменении рода деятельности только на словах (и это слабая сторона книги), в этой книге также встречаются очень конкретные решения, хотя в некоторые местах встречаются немного нелепые предположения, что двадцатилетние хотят "спрятаться" за плохими работами, потому что эти молодые люди боятся раскрывать свой потенциал в полной мере. Автор также немного переоценивает значимость нетворкинга (поиска контактов).
    Примеры реальных клиентов, с которыми работала Мэг Джей, порой очень сложно соотнести лично с собой, потому что они чересчур привилегированны. То есть, в то время, как она адресует свои советы двадцатилетним, эти советы не распространяются на тех несостоятельных двадцатилетних, которые не могут позволить себе оплатить личного консультанта. Также немного тревожным является утверждение автора, что все хотят детей, но не хотят их заводить, потому что еще не созрели для этого.
    В целом, попытка автора написать книгу на заданную проблематику почти удалась, но я полагаю, Мэг Джей могла бы быть немного объективнее, честнее и искреннее во многих моментах.
  • Я хочу, чтоб ее прочли мои будущие дети
    Элланская Ирина, 11 июля 2017 г.
    "Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи".
    И эта книга однозначно входит в эту десятку.

Начну с того, что это не столь модная бизнес мотивация. Книга написана практикующим психологом, которая много работала с одной из самых важных проблем - поисков себя в этом мире. Книга буквально раскладывает все по полочкам и после прочтения ощущаешь, что разобрался в себе. Читая, у меня было ощущение, будто я сама на приеме у психолога. Также книгу "важные годы" можно назвать прививкой от прокрастинации - автор акцентирует внимание на скоротечности времени. Мэг Джей пытается помочь своим читателям построить свой жизненный путь так, чтоб потом не было никаких сожалений. В книге много историй и реальных примеров, что делает чтение еще более захватывающим. Книга разделена на три части - о карьере, семье, и теле. В книге "важные годы" говорится не только о выборе профессии, вскарабкивании по карьерной лестнице и поиске призвания, а еще и о семье и о краткости репродуктивного возраста. Словом - как успеть все и ни жалеть ни о чем. Также любопытно то, сколь деликатна работа психолога - Мэг Джей своих подопечных очень мягко толкала на путь истинный, ведь первой реакцией на ее вмешательство могло стать отрицание и непонимание.
    Edward, 29 сентября 2014 г.
    В целом книга классная, есть достаточно интересных фишек, которые для меня оказались просветляющими. В книге приводится множество примеров из психотерапевтической практики автора, на основе которых можно сделать некоторые выводы для себя. Почему 4 ? Только потому, что в некоторые вещи, описанные в книге, не совсем актуальны для жителей СНГ и их менталитета.
    Роберт, 7 августа 2014 г.
    Книга отличная, читается взахлеб.Наверное потому что она сейчас для меня очень актуальна. Она поднимает вопросы которые так волнуют молодежь, но большинство не хочет над этим думать.Нам кажеться что все еще впереди и постоянно откладываем все на потом.Только наше будущее есть то что мы делаем сегодня.Как мне кажется,эту книгу должен прочитать каждый независимо от своего возраста.
  • Не марнуй життя
    Галина гришина , 14 декабря 2016 г.
    Не варто починати читати цю книгу, коли немає внутрішньої готовності до змін. Але коли відчуваєш, що стоїш на старті чогось нового, книга стане своєрідним пейсмейкером на шляху до мети.

Це не та література, яку можна читати на ніч — для читання обов"язково знадобиться гостро-заточений олівець.

Не слід чекати, що авторка за ваші чималі гроші розкриє вам вже готову формулу успіху чи розповість секрет самомотивації — нічого такого тут не знайдете. Натомість, прочитаєте безліч історій про людей, з якими зустрічалася письменниця-психолог у своїй практиці. І це, чи не єдиний недолік книги — складається враження, що ти зустрів якусь занадто говірку пліткарку десь посеред вулиці і вона вирішила розповісти всі місцеві новини. Але якщо такий стиль письма не дратує, то книга буде цілком корисною.
    Обережно — у людей, яким за 30+, прочитане може викликати немотивовану депресію)) Але це означатиме лише те, що ви її досить неуважно читали. В такому випадку раджу перечитати її знову - уважніше.

В кінці книги видавці завбачливо лишили декілька чистих сторінок для нотаток — і повірте, не марно. Вам буде що там помітити, бо прочитане спонукає до генерації нових думок, ідей і приорітетів навіть тоді, коли тобі вже давно не 20 років.
    alice-malahova, 19 мая 2015 г.
    Об этой книге я бы, наверное, смогла написать сама целую книгу. Если коротко здесь - эту книгу должен прочесть каждый. В особенности каждый, кому сейчас от 20 до 30. Но и другие могут и должны читать. 11/10.