Рецензии «Ватажники атамана Галани»

• Ненавязчивое чтение
    Анастасия , 20 июля 2017 г.
    «Ватажники атамана Галани» - это вторая книга писателя Владислава Хапрова, с которой я познакомилась. Такие приключенческие романы в историческом антураже, на мой взгляд, прекрасно подходят для чтения в дороге. В центре сюжета этой книги – некий атаман, который организовал свою ватагу на Волге, и вместе с ней грабит купеческие караваны. Иногда он убивает купцов, иногда – отпускает обобранных до нитки. Галани даже налаживает целую сеть по сбыту награбленного. Свою выгоду от этой торговли имеют и чиновники, поэтому никто не спешит с ним разбираться. В итоге жалобы на грабежи дошли до самого Петра Первого. Царь посылает на Волгу человека, который должен разузнать, как лучше поймать Галани.

Эта книга, конечно, никакой не шедевр, но благодаря быстро развивающемуся сюжету и динамичности она поможет скоротать время в дороге. Читаются «Ватажники атамана Галани» очень быстро и занимательно. Рекомендовать ее могу всем, кто любит ненавязчивую приключенческую беллетристику без претензии на гениальность.
  • Открытие.
    Екатерина , 23 марта 2017 г.
    Владислава Хапрова я открыла для себя благодаря рецензии одного из блогеров. Эта уже третья книга этого автора, которую я прочитала. Особенностью романов Хапрова является их легкость и в тоже время достоверность.

Данный роман переносит нас в 1721 год – во времена царствования Петра Первого. Главного героя, Артемия Кондратьева, который служит в полицейском участке в Санкт-Петербурге, оправляют на Волгу с целью изловить Галактиона Григорьева, известного под именем атаман Галани. Этот самый атаман стал грозой всех купцов на Волге и появились подозрения, что с ним в сговоре и государственные мужи тех мест.

Худо было бы молодому писарю, который даже пороху не нюхал, если бы не старый вояка, с которым сводит его судьба. Именно благодаря ему он усваивает воровскую науку, постигает хитрости владения оружием и правила жизни вольных казаков.

Артемия ждут интересные приключения, которые ему могут и жизни стоить. Чем закончится этот вояж никому не известно. Что найдет он в конце пути, сможет ли разоблачить банду Атамана Галани, кто является предателем и как сделать выбор между служением государю и воровской дружбой.