Рецензии «В этом весь человек. Изучаем Коэлет Царя Соломона»

• Глубокий анализ книги, которая изменила историю мира!
    Сергей, 16 марта 2018 г.
    Для меня книга была интересной с точки зрения философии, познания жизни, мира, существования в целом. Если вы ищите ответ на извечный вопрос - «Кто мы и куда движемся?», тогда работа Ицхака Пинтосевича «В этом весь человек. Изучаем Коэлет Царя Соломона» то, что нужно прочитать. Кто же лучше всего, как не еврей, напишет обо всех этих извечных штуках, истинах и прочих вещах?! Нет, не подумайте, что к автору я отношусь свысока! Просто я скептически отношусь вообще к такой литературе. Хотя, нет…. Уже, не отношусь. Так, как эта книга мне дала многое.
    Фундаментальные размышления одного из самых величественных царей мира наталкивают на многие размышления. А вот Пинтосевич их не то, что разбирает, а поднимает многие вопросы на более высокий уровень. Здесь рассуждения о том, что смысла-то в жизни нет, и главное не материальные богатства, а высокий моральный дух. Мол, дорогие вещи вроде яхты несут одни убытки, и никакого с них прока. Я бы, честно говоря, поспорил. Другая вещь - то, что когда ты богат, то не к чему стремиться. Тоже как-то двулико звучит. Ну, как может человек состоятельный быть без своих целей?! Видите, сколько книга уже порождает вопросов? Именно так и задумал автор. На самом деле он не ведет пропаганду, а пробуждает к раздумьям, ибо они приводят если не к истине, то к разрешению многого.
    Лично я бы выделил разделы о цикличности истории, а также о времени, точнее, о том, что «всему свое время». Многие вещи касаются самого Бога. К примеру, царь Соломон говорит о том, что не нужно искать пути создания вселенной, а просто стоит это осознать и жить, наслаждаясь каждым днем. В общем, умных заморочек в книге премного. И понять все адекватно своими толкованиями помогает Ицхак Пинтосевич. Лично я рекомендую книгу всем, кто любит заниматься поиском истины. Желает познать новые грани мира и вдохновиться.