Рецензии «Управлінський облік»

• Толковая образовательная книга
    Влад, 25 марта 2018 г.
    Помню, как сложно мне давалась дисциплина «Управленческий учет» в университете: вроде никакой высшей материи, но все как-то тупо доходило. Еле «тройку» на экзамене получил. Думал, «ну и ОК», больше мне это не понадобится. Но, когда столкнулся с учетом на работе, то, как говорится, «задковать» было некуда. Вот и взял это пособие для изучения. Благо, и на диво, угадал: книга Сергея Голова рассказывает о достаточно непростой экономической дисциплине понятно и легко. В материале:
    • контроллинг (роль, концепции, организация управленческого учета);
    • классификация и поведение затрат (модели, цели);
    • системы и методы калькулирования затрат (по заказам и процентам, калькулирование полных и переменных затрат);
    • анализ релевантной информации для принятия решений;
    • взаимосвязь затрат, объема деятельности и прибыли;
    • бюджетное планирование и контроль;
    • учет по процентам ответственности;
    • стратегический управленческий учет и другое.
    Материал дополнен практическими заданиями, тестами для самоконтроля, упражнениями для самостоятельной работы. Очень полезны практические ситуации, рассматривая которые, можно более глубоко разобраться в теме. Кроме того, в книге поданы решения упражнений для проверки. В общем, все как в добротном учебнике.
    Книга достаточно емкая по количеству страниц, напечатана на хорошей бумаге, текст читабельный, а схемы и таблицы делают процесс обучения более интересным. Лично я книгой доволен. Потому рекомендую ее всем, кто, как и я нуждается в освоении науки «управленческий учет». Спасибо автору за доступность материала! Теперь я знаю, что и сложные вещи, на самом деле, не такие уж и сложные - вполне постижимые.