Рецензии «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать»

• Тук-тук!
    anastasi77777 , 6 января 2017 г.
    "Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать"
    Ой, книга понравилась! Никогда еще не читала книг о сердце. И покупая эту книгу, я думала, что это будет что-то скучное, хоть и название говорило об обратном. На самом деле, книга очень даже не скучна. Очень популярный и известный кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель написал свою книгу для того, чтобы такой важный орган как сердце стал более понятным для простого человека. Тут много важных рекомендаций и даже несколько слов о том, что делать при сердечном приступе или любом другом экстренном событии. Думаю, что без преувеличений, эта книга может спасти жизнь кому-то однажды. Но, конечно, главная цель - это просвещение народа. Нельзя шутить с тем органом, который дает нам жизнь. И тем органом, который работает на нас 24/7/365.
    Эта книга еще и разбавает мифов о том, что мы поможем нашему сердцу лишь питаясь правильно и занимаясь спортом.
    Книга заслуживает такого описания как "вау,вау,вау". Никогда раньше не читала ничего подобного!
  • Серцеві справи або книга про найневтомніший людський орган
    Oksana , 27 мая 2017 г.
    Людське серце – один з найголовніших та найпрацьовитіших людських органів. Людина може жити з однією ниркою, легенею, без частина печінки та шлунку, проте, найвіть найменші зміни в діяльності серця можуть стати фатальними. Воно скорочується близько 100 000 разів на день, перекачуючи 8500 літрів крові. Вражає, правда?
    Йоханнес фон Борстель – німецький кардіолог, який написав книгу про людське серце. Доступною, зрозумілою мовою, використовуючи ну просто надяскраві порівняння він знайомить читача з будовою та функцією цього невтомного органу, вчитись його берегти та піклуватись про нього. Його дідусь помер від інфаркту ще до його народження. Можливо тому його так цікавили питання кардіології.
    У своїй книзі він описує будову серцю, привідкриває патофізіологію атеросклерозу інфаркту, розказує про провідну систему серця та аритмії, пояснює вплив гормонів на організм людини та розказує як вберегти своє серце від захворювань. Як правильно харчуватися, чому спорт важливий для серця і як знати міру фізичним навантаженням, чому шкідливе куріння та алкоголь. Борстель наводить статистику, приклади з життя, практики та історії медицини, знайомить з сучасними методами лікування в кардіології: стентування, шунтування, радіочастотна абляція. І все це настільки просто, та зрозуміло, що необов’язково мати медичну освіту, щоб розібратися у всіх серцевих премудрощах. А ще ви дізнаєтесь, що називають гормоном ніжності, а який – гормоном задоволення та що є джерелом щастя і сили. А про синдром розбитого серця ви чули? Якщо ні, то з книги ви про нього дізнаєтесь та зрозумієте механізм його виникнення.
    А наостанок хочеться приєднатися до слів подяки автора: “І зараз я хочу висловити глибоку повагу нашому вірному другові, на якого завжди можна покластися. Нашому сильному та витривалому супутникові, який самовіддано працює та нічого не просить натомість. Адже, все, що йому потрібно – це наше дбайливе ставлення до нього”. Бережімо своє серце, воно – найдорожче!
  • Про сердце и немного про все остальное
    Павел Замотаев, 11 февраля 2018 г.
    Не вызывает сомнения необходимость сохранения организма в пригодном состоянии максимально долго. Это невозможно без общих знаний о том, как он устроен и работает. Необходимо понимать как наш основной двигатель - сердце неустанно трудится перекачивая миллиарды эритроцитов через километры сосудов и капилляров, доставляющих молекулы кислорода тканям организма, унося углекислый газ обратно в легкие. Кровь обеспечивает ткани и большинством питательных веществ, гормонов и ферментов, переносит мириады специализированных клеток. Этот сложнейший механизм не так просто понять и объяснить людям не имеющим специальной подготовки.

Будучи практикующим кардиологом, имея опыт работы в скорой помощи, автор многие вещи изучал не только по учебникам. Он подробно описывает процесс функционирования сердца, основные патологии, некоторые методы исследований и лечения и даже приемы реанимации в случае остановки сердца. Очевидно, что автор попытался разобраться и в смежных областях - иммунологии, неврологии, эндокринологии и, даже, диетологии. Удалось ли ему совместить полученные сведения в единую картину взаимодействия сердечно-сосудистой системы с другими органами и системами организма? Для меня это не очевидно. Я даже не говорю о явных неточностях. Например, утверждение о том, что кровь является неньютоновской жидкостью, т.к. в состоянии покоя представляет из себя суспензию, а в процессе течения превращается в эмульсию за счет деформации клеток эритроцитов. Тут и рецензент отметился, написав, что "любая кислота эмульгирует масло (жиры)" (стр.206). Эмульгируют поверхносто-активные вещества (ПАВ), а кислота, например соляная, вызывает гидролиз.

Впрочем, легче критиковать, чем написать хороший нон-фикшен. Для этого необходимо обладать и литературными способностями и глубокими познаниями в предмете. Отдавая должное автору, позволю заметить. Сложную работу сердечно-сосудистой и кровеносной системы было бы легче понять и усвоить имея больше иллюстраций, инфографики. Не совсем удалось автору показать взаимодействие этих систем с другими органами. Как их патологии могут искажать или маскировать тревожные симптомы. Например, давление может быть и "почечным" и "глазным". Снижая его гипотензивными средствами мы не устраняем причины. Юмор автора также несколько специфичен. Многие шутки вокруг секса и неизвестных нам немецких эстрадных исполнителей не слишком забавляют.

В целом книга стоит того, чтобы ее прочитать, но уступает первой, вышедшей в этой серии, от Джулии Эндерс.
  • Тук-тук, сердце!
    Лариса , 30 ноября 2017 г.
    Эту книгу написал молодой врач-кардиолог из Германии. В ней говорится о работе и проблемах сердца. Произведение написано простым и очень доступным языком, с юмором и увлекательно. Автор рассказывает нам о разных сердечных заболеваниях, говорит о том, как на сердце влияет курение и алкоголь, показывает и объясняет, как устроено сердце, и даже приводит элементарные основы понимания кардиограммы.
    Чтобы заботиться о здоровье этого важного органа необходимо, в первую очередь, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Употребляются сложные медицинские термины, связанные с сердечнососудистой системой, но автор ими не злоупотребляет и использует только тогда, когда без них нельзя обойтись для объяснения.
    Приводится множество полезных фактов и информации, случаев из медицинской практики. Говорится и о важности профилактики заболеваний сердца, иммунитете, гормонах, холестерине, повышенном артериальном давлении, сердечном ритме. Даются рекомендации по оказанию первой помощи, рассказывается о причинах возникновения инфаркта, сердечной недостаточности.
    Это книга для тех, кто заботится о своем здоровье. Она полезна всем. Отдельно стоит отметить красивое оформление. Полезная информация представлена в доступной форме.