Рецензии «Три товарища»

Три товарища
1 232 грн
  • Одна из лучшиих книг
    Тамара Петровна , 21 сентября 2016 г.
    Я бесконечно люблю Ремарка. Моё знакомство с ним началось давно, еще со школы, и началось с самого, на мой взгляд, жесткого романа «На Западном фронте без перемен». Тогда-то я и влюбилась в этот пронзительный реализм, даже натурализм, который описывал в подробностях ужасы войны. Казалось бы, какая здесь может быть любовь на подобной почве? Тем не менее, Ремарку удалось описать войну так, что ты просто не можешь не ценить мир. Мне кажется, именно в этом его сила.

Роман «Три товарища» является одним из самых знаковых в его творчестве. Как следует из названия, он о дружбе, но еще он о любви. Три близких друга — Роберт, Отто и Готтфрид — держат небольшую автомастерскую. Однажды Роберт знакомится с очаровательной Патрицией Хольман и они влюбляются в друг друга несмотря на классовые различия. Их любовная линия легла в основу сюжета.

Как и большинство книг Эриха Марии Ремарка, эта также задевает тему войны и «потерянного поколения». Пост-военный город и его настроения удивительно ярко и точно передаются автором. Война никого не щадит, даже тех, кто сумел вырваться из её цепких лап и вернуться живым. Но все они, так или иначе, за плечом носят призраков того ужасного времени, а в сердце шрамы, которых не залечить ни лекарствами, ни алкоголем. Можно только утолить боль с помощью любимых и родных людей.

Ремарк не оставляет нам светлых иллюзий относительно судеб героев, на его страницах царит трагизм и некая гнетущая тягость. И вместе с тем, в романе есть светлые позитивные моменты и ты им радуешься вместе с героями. Любая мелочь, заставляющая их улыбаться, вызывает улыбку и у тебя. Иногда грустную, но добрую улыбку, особенно когда читаешь строчки:

- Ты меня любишь?
    - Нет.

И ведь такому можно порадоваться только зная контекст =)

Нельзя не сказать отдельных слов об этом издании. Оно великолепно! Даже не знаю, был ли когда-то издан Ремарк лучше. Хорошие иллюстрации, которые прекрасно передают атмосферу книги, подбор шрифта, оформление. Идеально подходит как подарок поклоннику творчества этого немецкого автора.
  • Отзыв
    Сергей , 24 сентября 2016 г.
    Даремно я так довго уникав зустрічі з творчістю Ремарка і як добре, що це таки сталось. «Три товариша» - історія, в якій я буквально жив останні два тижні, читаючи її потихеньку, розтягуючи задоволення. Немає сенсу переказувати сюжет, багато його і так знають, якщо не з прочитаного роману, то по його не менш відомій екранізації.

Така книжка варта бути на чолі списку кращих, як мінімум, за останнє століття. Вважаю, вона буде актуальна в усі часи. Розумію, що пишу те, що і так давно відомо, але втриматися не можу. У ній щось вічне, що завжди присутнє в житті, але для багатьох людей так і залишається чимось невловимим, тим, у що складно повірити - справжня дружба і не менш справжня любов. Роман підкуповує своєю пронизливою щирістю, в ньому немає ні грама фальші.

Навіть кінцівка, як би вона не засмучувала читача, та повинна бути саме такою, бо світ не ідеальний, і в ньому дуже рідко буває так, як хочеться. Абсолютно точно буду перечитувати «Трьох товаришів» в майбутньому. Це моя найулюбленіша «ремарківська» книга. Надзвичайно пронизлива, повна болю й страждань, в той же час зі своїми позитивними моментами. Не така різко приголомшуюча як «Тріумфальна арка», однак не менш чудова. Шедевральна. Рекомендую!