Рецензии «Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать»

• Как взять деньги с лоха за личный бренд
    Павел Замотаев, 4 марта 2018 г.
    Зачем автор это написал? Прежде всего для отращивания личного бренда. Посмотрите, я простой парень из Тынды. Мне 30 лет. Но я уже обеспечил уйму народа китайским барахлом. Я самый популярный бизнес-блогер на шестой части суши. Я создатель клуба Трансформатор. Туда очередь из людей зарабатывающих более 1 млн. рублей в месяц как в женский туалет во дворце спорта в перерыве концерта Стаса Михайлова, если только одна кабинка не на ремонте. По мне давно плачет рейтинг FORBS. У меня парк дорогих автомобилей и квартира в лучшем городе мира - Москве. Когда я на своем Bentley Bentayga подъезжаю к ларьку с шаурмой беру пайку и смачно ем в салоне и жир капает на дорогую кожаную оббивку, пипл балдеет и потеет. А когда я демонстрирую свой загорелый фейс на Youtube, я три раза меняю прикид за двадцать мин, чтоб всем было видно, как я тут гранями блистаю. Шановні пані і панове, у вас вже тече слина, чи щось інше мокріє?
    Т.е., автор хочет быть таким же брэндовым, лично брэндячим, как Тинькофф, а если совсем повезет, как Тимоти, друг Путина с Кадыровым, кумир первоклассниц, бабушек у подъезда, и всех остальных российских дам.
    Зачем я поверил аннотации и потратил деньги и зачем, из жадности это дочитал?
    Если отбросить эмоции, готов признать, что автор умен, пассионарен, прошел много самых дорогих тренингов, обучился самому главному в нано-сколково, много читает, хотя, по его собственному признанию, не до конца. Вернемся к тексту. Не такой он простой парень, а продолжатель династии. Папа его, создав начальный капитал на местном мясокомбинате, с началом перестройки наладил трафик продуктов и ТНП из Китая на голодную Байкало-Амурскую магистраль. В 1998 г. его не стало. Не аварий, не болезней, ни бандитов не упоминается. Читай между строк - разборки внутри. Дима рос, занимался единоборствами, учился на тройки. В лучших традициях. Закончив школу, по протекции сестры, начал сопровождать группы в поездках в Китай. Первые заработки были на откатах из магазинов, куда он заталкивал группу и на контрабанде (шмотки под заказ). Последнее было более выгодно. 20% с продавца и 20% с покупателя.
    Достигнув официальной половой зрелости (18 лет) он основывает транспортно-логистическую фирму по доставке китайских товаров в Россию. Сначала было сложно, затем в шоколаде, затем перебрался в Китай, там кинули местные, снова в шоколаде, затем срочно съехал, но не куда-нибудь, а в Москву.
    На транспортных услугах и логистике можно заработать. Но сказочно разбогатеть только ежели:
    - есть люди на таможне пропускающие контрабас или серый импорт, когда поддельные Дольчи, Виттоны, Шанели завозятся по цене ветоши и дальше по бутикам;
    - есть дядя на ж/д обеспечивающий льготный тариф;
    - есть дочерние фирмы типа taobao.com в Благовещенске берущие предоплату и тю-тю;
    - есть....
    Из реальных кейсов в книге приведен только один случай. Портнягин подрядился поставить ребятам лифт за 1,8 млн. руб, он обошелся ему в 0,6 млн. руб., но заказчику не подошел. Последние не стали возмущаться. Возможно, подключился тот же друг Портнягина, который помог ему восстановить всю цепочку продавцов его первой машины оказавшейся в угоне. Виновник отдал свою, более дорогую путем "дипломатических" переговоров.
    Круто все наладив и став главным по импорту/экспорту с Китаем, Портнягин отошел от дел и занялся просвещением российского бизнес-молодняка. К сожалению, к нам за капустой также повадился. Проверим. Сайт его компании найти легко и он хороший. Хотя, площадь складских помещений в Москве (аж 300 м2) и Благовещенске (1000 м2) вызывают сомнения в "первородстве". Запрос в Google "импорт товаров из Китая в Москву" мне не помог их найти на первых страницах. Однако, негатив всплывает при копании не столь уж глубоком. Становится ясным крен Портнягина в журналистику. Возможно, на таможне или ж/д ситуация поменялась.
    Следующий посыл текста - мотивационный. Молодых и борзых, тех кто в мечтах и сомнения, он может качнуть в нужную сторону. И шрифт крупный, и лишней "зауми" нет, и шаурма в Bentley....
    Информационное наполнение вторично. Собственные потуги сомнительны. "Талант предпринимателя заключается в том, чтобы создать бизнес и выйти из него..." Ау, Ротшильд, Карнеги, Форд, Гейтс, Джобс, Моск! Ау, россияне, Абрамович, Фридман, Роттенберг! Вы еще не на пляже?
    Можно было бы продолжать, но достаточно. Портнягин действительно умный и пассионарный парень. К 30 годам он много сделал и продолжает делать. Сотни, а то и тысячи рабочих мест, потерянных в России благодаря его успешной деятельности по продвижению китайской продукции нас не должны волновать.
    Книга - барахло. Может кому и пригодится, а у меня руки чешутся отправить ее в камин. Жаль, издана хорошо.
  • Неплохой бизнес-мотиватор!
    Дмитрий, 15 марта 2018 г.
    Книг о том, «как рубить бабло» в доступе невероятно много, что прям, начинает бесить. Не потому, что мол, «они успешные, а я нет». Дело в другом: большинство «умников» льют «из пустого в порожнее», и ничему их книги особо не учат. Потому в руки издание Дмитрия Портнягина «Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать» брал с опаской. Благо, российский предприниматель, блогер, кстати, владелец известной фирмы «Транзит Плюс», не подкачал.
    Его труд - попытка выложить правила высокого заработка, оборачивая всю суть в обложку автобиографии. Идея автора простейшая: простые ребята из периферии бросают вызов всему миру и самим себе, начав творить дела в бизнесе, предпринимательстве. У каждого своя история и свои сложности. Но, на примере каждого из них как раз подтверждается главный посыл - новая формация бизнесменов может и готова порождать что-то новое. Дима Портнягин пишет о себе и том, как он начинал и, в результате, дошел до миллионных прибылей. Его история написана в повелительном наклонении глаголов - мол, иди да делай. Автор не сюсюкает и не говорит о том, что «все будет работать точно», что мне лично импонирует. Реальная, а не выдуманная история отлично заряжает энергией, мотивирует, побуждает не делать что-то конкретное, а учиться ДУМАТЬ лидерски. Что, вне сомнений, более перспективно со стратегической точки зрения. В общем, почитаете - поймете, о чем я. Для тех, кто ищет пути начинания в бизнесе, пока сомневается в собственных возможностях, желает повысить позиции уже существующего дела на рынке и т.д. эта книга будет лучшим подарком.
    Написана работа просто, без заумных фраз и сленга, читается на одном дыхании. Многие пишут, что в ней много воды…. Честно?! Не заметил. Последовательность изложения информации, логика мысли не требуют корректировки. Почему-то мне кажется, что книга может стать бестселлером не только в Украине и России, но и далеко за ее пределами.