Рецензии «Гамлет»

Гамлет
33 грн
  • Гамлет
    Лариса , 6 ноября 2016 г.
    В трагедии «Гамлет» Шекспир пишет о мести. Принц Гамлет скорбит по умершему отцу, и печалится по воду того, что его мать вышла замуж «и башмаков не износив, в которых шла за гробом». Его дядя Клавдий становится новым королем. Гамлет вспоминает об отце, как о человеке редких душевных качеств. Призрак отца сообщает Гамлету, что его брат Клавдий стал его убийцей и требует, чтобы сын отмстил за его смерть.

Роль мстителя Гамлету не удается. Он рассуждает о самоубийстве: «Быть ли не быть…» Другие герои, Лаэрт и Фортенбрас, готовы мстить за своих отцов. Гамлет признает их решительность и смелость, но считает их действия бессмысленными. Он проявляет нерешительность и медлит с исполнением мести. Гамлет – не безвольный, он просто думает о последствиях своих поступков. Он чувствует себя одиноким, много размышляет и не верит, что ему в одиночку удастся что-либо исправить или изменить. Он разрывает отношения с близкими ему людьми, находится не в ладу с собой, меняет его представление о мире. Гамлет теряет веру в любовь и дружбу.

Его любовь только дает ему почувствовать острее свое одиночество – отец Офелии запрещает ей принимать любовь Гамлета, она повинуется его воле. Переплетается отчаяние Гамлета и безумие Офелии, судьба которой тоже оказывается трагичной Свои личные трагедии они переживают в одиночестве. Смысл трагедии в том, что человеческое величие осталось в прошлом, и что-то неправильное происходит в Датском королевстве.
  • Интересная книга!
    Екатерина Алеко, 20 сентября 2016 г.
    Книга Уильяма Шекспира "Гамлет" мне понравилась. Можно сказать, что в ней затронуты все проблемы и темы: отношения родителей и детей; предательство и верность друзей; любовь. Шекспир показал нам историю со всех сторон, для того чтобы мы как можно лучше смогли понять, что же все таки он хотел до нас донести. Ведь "Гамлет"- это не просто бессмысленная трагедия. Она нас чему-то учит, как и все произведения Шекспира. И всех читателей она может научить совершенно разным вещам. Для кого-то эта трагедия может быть уроком того, что не стоит сильно доверять кому-то кроме себя самого. История Гамлета показывает нам, что даже близкие люди могут предать и обидеть.

Возможно Шекспир и переборщил. Но именно так он смог до нас это донести. Чтобы мы вспоминали эту историю, когда не можем принят решение, чтобы посмотрели на поступки персонажей и не повторили их ошибки. Эту книгу необходимо прочитать каждому. Возможно, вы увидите ее с другой стороны и научитесь чему-нибудь еще.