Рецензии «48 законов власти»

• 48 законов власти
    anastasi77777 , 6 января 2017 г.
    "48 законов власти" эта книга напомнила мне по содержанию и стилю написания Роберта Чалдини и его великую "психологию влияния". Если вам понравилась она - то и эта книга стане настольной!
    Самый большой плюс этой книги - это струкутирнось и правильная подача правил власти.
    Книга оказалась скандальной в свое время, но Роберт Грин приводит в своей книге немало спорных и неоднозначных тезисов. Так что скандальность обоснована!
    На самом деле, эта книга нацелена на то, что бы помочь людям, которые хотят стать большими начальниками. И уверена, что она как раз и поможет двигается вперед по карьерной лестнице.
    Очень неплохо тут представлена психология человеческой агрессивности. Так же еще понравилось то, что автор представляет тут свое мнение. Я часто критикую книги за субъективность как раз по этой причине. Но все дело в том, что обычно автора так делают и не указывают, что они в данный момент руководствуются своим личным мнением и никого не принуждают его поддерживать. Вот в этой книге автор говорит, когда он выражает свое мнение! И за это ему большое спасибо и 5 из 5!
  • Одобрено
    Владимир, 9 августа 2016 г.
    Ставлю пять звезд, хотя и очень подмывает поставить штучки 2-3 за поощрение акульих инстинктов в человеке. К тому же мрачностью, серостью и безрадостностью жизни веет как от настроя в этой книге, так и от более классических текстов Макиавелли, с которыми в первую очередь, приходит на ум сопоставлять прочитанное. Еще, конечно же, «48 законов» напоминают «Карточный домик», который тоже так и не смог досмотреть из-за непривлекательности для меня главного персонажа. Так почему же все-таки 5 звезд?

Ну во-первых, потому что уже не получается делить мир морали и этики на черное с белым, а приходится именно опираться на оттенки серого, которым как раз и придает контрастности Грин в своей книге. Да и многовато примеров из жизни подтверждают, что амбициозные и состоявшиеся люди все как один вступали в конкурентные схватки с людьми и обстоятельствами, применяя все возможные средства по пути.

Сам придерживаюсь другой философии и стать сильнее хотелось бы за счет постепенного расширения своего понимания объективной реальности, а этого можно, по-моему, добиться лишь узнав как можно больше цветов мира, а не укрываясь за пастельными тонами художественной (или fiction) литературы. И как раз этой самой реальности у Грина хоть отбавляй. Очень уж сочно и убедительно выглядят исторические и практические примеры успешного применения 48 законов, и так же однозначны и печальны судьбы тех, кто их проигнорировал. К тому же достаточно примеров многогранной и неоднозначной природы человека читаю в последнее время в сугубо научной литературе об эволюции, биологии и роли агрессии в развитии видов и жизни на нашей стрёмной планете. В общем, не бойтесь и читайте. Если эта книга и кусается, то только психически.
  • Цель оправдывает средства?
    Вячеслав Калыч, 17 сентября 2017 г.
    В книге "48 законов власти" автор пытается показать мир таким, как он есть, без украшений и фальши. Он классифицирует законы, по которым живут "самые сильные и успешные" мира сего: генералы, государственные деятели, управляющие компаниями. Роберта Грина очень часто сравнивают с Макиавелли. В процессе чтения этой книги происходит попытка научить интересующихся читателей, как можно применить эти законы и принципы на практике.
    Действительно практичными и вполне очевидными кажутся следующие законы: "учись контролировать свои эмоции", "случайность, гибкость, нужно иметь план "Б", "учись на ошибках прошлого", "жизнь - игра, в ней нет ничего личного". Автор также очень настоятельно рекомендует уметь скрывать свои истинные намерения и вообще играть роль "придворного".
    В целом, эта на первый взгляд аморальная книга может быть интересна для тех, кто хочет играть не по правилам и добиваться своего любыми средствами. То есть, во-первых, одна из ее основных целей - научить читателя быть лживым и бессердечным, который делает все, что хочет с кем-угодно для достижения своей личной выгоды, вторая цель заключается в ознакомлении с характеристикой такого типа людей, чтобы уметь их видеть и понимать.
    Виталий, 15 ноября 2014 г.
    Книга очень интересная, поможет тем кто двигается вверх по карьерной лестнице. Самое главное что в ней всё в примерах на знаменитых людях.