Рецензии «Теория каст и ролей»

• «...Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным, - сказал Джонатан. - Другого нет» Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
    Влад, 19 марта 2018 г.
    Книга «Теория каст и ролей» - одна из немногих среди последних изданий, которая подкупает уже одним своим оформлением! Безусловно, качественная, премиум класса: название на обложке выпуклое, бумага очень плотная, как ватман, дополнительно имеется закладка-шнурок. Открываешь книгу, и сразу бросается в глаза крупный шрифт, отдельные части которого еще больше в размере - такие себе «правила жизни». Точно как энциклопедии!
    Основная идея книги - рассказать о построении нашего с вами общества, его невербальное разделение на отдельные касты. Читаешь, и все сразу становится на круги своя, а дополнительные схемы позволяют быстро определить, к какой части населения относишься сам. Понимаешь, куда надо стремиться.
    Некоторые моменты «Теории каст» очень схожи с книгой «Третья волна» Тоффлера, только в данном случае доминирует современная социальная структура. Отдельно интересна концепция статусов и ролей.
    Что хочется отметить, так это подход написанию книги автора: здесь не излагается сложная, полна испытаний судьба простого обывателя, который потом стает успешным и пишет книгу о себе (что бывает в 90% литературы подобного рода). Здесь все иначе: будто со старта окунаешься в прорубь, взбадриваешься и становишься готовым к получению новых полезных знаний. Так и хочется сказать: «Ну-ну, давай уже, запрягай!». Книга противоречива: восторги от некоторых моментов могут тот час сменить чувства отвращения, полного непринятия сказанного. Это как авторское кино! Особенно запомнилась истина о том, что человек - вещь возобновляемая, потому ценности не имеет. Великое суждение, как по мне.
    В целом, книга Алекса Крола воспринимается ясно, неравенство, дифферентация, стратификация в ней рассматривается именно с точки зрения социальной теории. Хорошая работа по личному росту.