Рецензии «Сумма теологии. Часть I. Вопросы 1-43»

• Вершина схоластического богословия
    Ярослав , 24 июля 2018 г.
    В этой её части, "Сумма теологии" представляет собой разбор аргументов по поводу сущности и атрибутов Бога. Хотя христианское богословие утверждает, что Бог непознаваем, для нас он является определенным образом, поэтому о нем можно нечто высказывать. Здесь уместно вспомнить разделение Канта на мир феноменов и ноуменов (вещей самих по себе), в котором нам все является именно как феномены. Хотя Фома Аквинский не стоит на позициях Канта, он прекрасно понимает, чего стоят наши высказывания о Боге - они являются той информацией, которую Бог сам о себе сообщает, Бог не может быть объектом познания, но Он – субъект (в общении с которым мы можем нечто познать) а также гарант любого познания в широком смысле.
    Следует отметить, что неотомизм (направление в современном христианском богословии ориентируется именно на св. Фому Аквинского, который и сейчас актуален как мыслитель. Тем более, что его знают по его богословским работам, а у него еще есть чисто философские, которые только переводят!
    Книга будет интересна и полезна всем богословам, а также философам, историкам и культурологам. Для прочтения понадобится некий уровень знаний христианского богословия католического образца.