Рецензии «Странствие трех царей»

• Фэнтези и фантастика
    Алена Липецкая, 4 апреля 2018 г.
    Книга Странствие трех царей - сборник рассказов разных писателей со всего мира. Это вторая книга такого плана, первая - Век волков. Ну еще и третья останется - Девятнадцать стражей.
    Я сама люблю читать произведения большого объема. Но решила попробовать почитать короткие произведения. Здесь важно понять основной смысл, который автор хотел донести, потому что есть рассказы длинные, но есть и очень короткие (всего несколько страниц), и вот с ними сложнее всего.
    В этой книге, как и в предыдущей, есть очень интересные рассказы, есть такие, которые вообще не дочитала.
    Очень понравился первый рассказ Черный вензель , автор Яцек Комуда. Здесь идет речь, как мужчина продал душу дьяволу ради спасения своей любимой жены.
    Немного разочаровал Сапковский. В рассказе Maladie описывается спасение легенды о Тристане и Изольде.
    Последний рассказ Второе сердце сирены Владимира Ареньева тоже пришелся по душе.
    Конечно в таких сборниках абсолютно все не может понравится, но было больше интересного лично для меня.
  • Для любителей фэнтези.
    Аліна Круглецька, 7 января 2017 г.
    "Странствие трех царей" - второй после "Века волков" сборник фэнтези, изданный "Клубом семейного досуга." И если в первом сборнике мы смогли прочитать рассказы польских, украинских, белорусских и русских фантастов, то в новом сборнике география авторов стала значительно шире. Кроме произведений уже представленных раньше фантастов -Анджея Сапковского, Кира Булычева, Генри Лайона Олди, Марины и Сергея Дяченко - читателя ждет знакомство с авторами из Китая, Англии, США.
    Как в каждом сборнике, рассказы разноплановые, на любой вкус. Скажу откровенно, что на этот раз меня оставил равнодушным любимый мною Сапковский - его фэнтези "Maladie", посвященное эпохе Тристана и Изольды, по моему мнению, все-таки уступает произведениям метра из цикла о Ведьмаке. А разрекламированные переводчиком "Легенды Пуатема" Джеймса Брэнча Кэбелла до конца так и не дочитала.
    Зато с удовольствием прочитала ироничные "Двадцать пенсов, с конвертом и поздравительной надписью" Тэрри Пратчетта и изящную фэнтези ""Улица призраков" Ся Цзя. Если же говорить о понравившихся произведениях славянских авторов, то, по-моему мнению, внимания читателей заслуживает классическое фентэзи Томаша Колодзейчика "Красавица и граф" с эльфами и оборотнями, очаровательный рассказ о столетней ведьме (в прошлом лихом снайпере) и ее внуке-некроманте "К вопросу о спасении кошечек" Ольги Онойко и, конечно, рассказ Петра Гоцека "Странствие трех царей", давший название сборнику.
    Впрочем, таких запоминающихся фэнтези в сборнике значительно больше, поэтому, думаю, любители хорошей фантастики мимо него не пройдут.