Рецензии «Стиль ар-нуво. Линии & силуэты. Источник вдохновения для творческих личностей»

• Полезная книга, к которой хочется возвращаться
    Лариса Михайловская, 26 февраля 2018 г.
    В книге освещено направление в декоративном искусстве ар-нуво (синонимы названия в различных странах "модерн", югентстиль"), которое сгруппировано по странам, где оно было особенно популярным и востребованным.
    Важно понимать, что в данном издании можно познакомиться именно с орнаментальными аспектами использования этого стиля. В действительности, стиль охватывает самые разнообразные области жизнедеятельности, такие как живопись, архитектура, ювелирное искусство, мебельное производство, одежда, книгоиздательство, предметы быта, и т.д.
    Наиболее впечатляющими для меня оказались главы книги, в которых представлены образцы французских, немецких и чешских дизайнеров и художников. Снизила оценку до 4-х звездочек за то, что весьма скудно, на мой взгляд, представлен «югентстиль» Австрии. С ним знакома не по наслышке, поэтому остался осадок от скудной подборки по сравнению с образцами других стран.
    Книга дает общее представление тенденций модерна: цветовых решений, популярных мотивов, символов и образов флоры, фауны людей. Качество внутреннего блока хорошее, но немного «удивила» обложка - из плотного картона, совершенно не типично использованного для оформления обложки книжных изданий.
    С моей точки зрения, можно рекомендовать детям, учащимся школ, начинающим декораторам и дизайнерам, а также тем, кто только «погружается в эпоху «модерн»».