Рецензии «Скандинавские боги»

• Северные сыны и дочери
    Олена , 31 июля 2018 г.
    Книга, написанная знаменитым сказочником, открывает читателю малоизученный и загадочный мир скандинавской мифологии. Она не настолько распространена, как античная, но является не менее интересной для изучения (а может и более). В ней есть нечто такое, что оставляет ощущение мистичности и чего-то недоговоренного. Так как северные мифы были написаны позже, чем реально придуманы, - само собой далеко не все сохранилось. И многие повествования из Эдды требуют пояснения, требуют более простого и ясного изложения, и понятного современному читателю. Гейман изложил старинные сказания совершенно по-новому: он оставил оригинальный костяк в историях про Одина, Тора, Локи, - но мог их скомпилировать и немного подправить, добавив щепотку колорита или же заполнив пробелы, которые не объяснялись в аутентичных источниках. Гейман воссоздал довольно логичные истории с понятными мотивами героев, и ясностью их деяний. Чаще всего, читателю тяжело воспринимать Эдду как она есть, а в изложении Геймана все становится на свои места. Он выбрал самые сочные и известные истории, прекрасно украсив их своим фирменным слогом. Теперь Тор и Локи не представляются такими как в Марвел, они более многозначные и сложные персонажи. А Один так совсем отличается от комиксного и от образа в кино. Тор трансформировался от мифологии к кинематографу очень неслабо. Но его прямолинейность и простота с гневливостью всегда, и в любом образе, при нем :) Нил Гейман интересно преподнес эти великолепные, эпичные истории, добавив к ним ясности и легкости прочтения. Отдельно отмечу хорошее предисловие, где автор описывает путь создания книги и свое отношение к северной мифологии, то, как он полюбил ее (еще будучи мальчишкой, он восхищался образом Тора и его могучей силой, его маскулинным атлетизмом). Чувствуется, когда читаешь, суровость севера и дух ушедшей эпохи викингов...Конечно же, рекомендую к прочтению :)
  • Скандинавские мифы
    Валерия Валерия, 23 июня 2018 г.
    Это уникальная книга для любителей мифов. Вы уже прочитали мифы и легенды древней Греции? И египетские тоже? Нет? Не важно! Если вам интересно послушать о Торе, Одине, Локи и многих других знаменитых богах скандинавского пантеона - это книга для вас! Автор взял за основу легенды и мифы и просто пересказал их своим бесподобным литературным языком. Книга читается достаточно легко, главное - привыкнуть к именам (порой они через чур непривычные). Честно говоря, после нее я уже не вижу в Локи завистного брата (учитывая что он вообще Тору не брат - спасибо Марвелу за ложное представление), а скорее отражение Одина. Тор не отличился особым умом, ну и сам Один тот еще самовлюбленный хитрец. Вот правильно говорят персонажи сериала "Викинги": "Наши боги - такие же люди, они ходят среди нас". Да, в мифах скандинавские божества бродят среди людей, скрывая свою сущность. У них есть страхи, вредные привычки, пристрастия... Они похожи на нас - а мы на них.
    Очень советую эту книгу. С ней вы не только разберетесь в скандинавской мифологии, но и сможете блеснуть знаниями в кругу друзей.