Рецензии «Шопенгауер як ліки»

• Для тех, кто готов чувствовать, думать, ЖИТЬ!
    Влад, 20 марта 2018 г.
    То, с какой легкостью и точностью Ирвин Ялом описывает сложные психологические вопросы, не может оставить читателя без одобренных отзывов. Я в их числе. Так, как увлекся книгой не на шутку: ее художественным замыслом, массой полезных моментов, среди которых примеры взаимодействия психотерапевта и клиента, терапия в группах, история жизни Шопенгауэра, да и сам факт принятия человеком неизлечимой болезни.
    На самом деле, смертельный недуг не есть главной темой книги «Шопенгауер як ліки», это только инструмент для раскрытия сущности персонажей. Джулиус, Пэм, Филипп, Реббека, Тони - у всех из них есть свои проблемы, с которыми знакомишься в процессе чтения. Кто-то из них одинок, кто-то боится умереть, страдая душевно. И лишь только сила разума способна преодолеть их грезы.
    Книгу можно разбить на две части. Первая - о Шопенгауэре, с цитатами его книг, творческими допущениями (лично у меня материал вызвал желание познакомиться с его творчеством). Вторая часть книги - на тему психотерапевтической работы группы, душевной составляющей каждого ее элемента, которые открывают всех себя друг перед другом.
    Все же, главная мысль книги - как жить дальше, когда понимаешь, что осталось не так и много. Бояться? Впадать в глубокую депрессию? Не выходить из дому, добивая себя страшными мыслями?! Читая, буквально пронизываешься состраданием.
    «Шопенгауер як ліки» - литература, одновременно, легкая и остроумная, с интеллектуальным подтекстом. Что самое главное, столь серьезная тема не вызывает слезинку, в ней мало драматизма. О «тяжелом» читаешь так, что пропускать все через себя не приходится, читатель остается наблюдателем и даже сам становится психологом героев книги. В общем, все красиво, глубоко, виртуозно и по-философски. Умная вещь, которую стоит прочитать.