Рецензии «Шестой сон»

• Великолепно!
    Анна Скляр, 26 сентября 2016 г.
    Эта книга оказалась в моем списке лучших книг этого года. Если вы любите Вербера, интеллектуальные романы и интересуетесь метафизикой снов, то - читать обязательно! Сюжет великолепен - герой встречается во сне с собой из будущего. Автоматически начинаешь применять ситуацию и к себе - а что бы сказала "будущая я" через 20 лет?

Возможно, те переживания, что есть сейчас и не будут столь важными? Основной посыл был бы - "действуй", "не бойся", "проснись". Возвращаясь к сюжету, стоит отметить насыщенное путешествие по загадочной природе сновидения и весьма интересные психоаналитические замечания касательно поведения героев. Особая заслуга Вербера в том, что любые истории он дополняет научными фактами, что включает в сам процесс удовольствия от чтения еще и образовательный аспект. Из этого романа вы узнаете очень много всего интересного о снах. Отмечу прекрасный совет от автора:
    "– А что следует делать, чтобы хорошо спать?
    – Я советую правильно питаться, вести полноценную сексуальную жизнь – по меньшей мере 8 половых актов в месяц, – засыпать в одно и то же время, перед сном делать несколько глубоких вдохов и… немного почитать. Для крепкого сна нет ничего лучше увлекательного романа. Чтение создает начальные сцены будущего сновидения".

Поэтому, читайте и получайте удовольствие :)
  • наука пошла далеко вперед
    Маргарита , 11 марта 2017 г.
    Идея сама по себе интересна. Если бы у вас была возможность встретить себя из прошлого, что бы вы ему сказали? Возможно, от каких ошибок попытались бы уберечь? Или захотели бы передать ему какое-то таинственное знание?
    С другой стороны, если бы вы встретили себя из будущего, что бы вы у него спросили?
    Мне понравилась ровно половина того, из чего состоит книга. А именно, больше информации о сне, о том, как лучше высыпаться, чем нам вредны снотворные, что нам стоит делать, для крепкого и спокойного сна. Еще, история о детстве Жака, про отца, бассейн и т.д.
    Но потом появляется взрослый Жак и я впадаю в ступор. Это ж, простите, как далеко шагнула наука, что человек может попасть к себе в сон, причем в тот сон, который был двадцать лет назад.
    Потом все усугубил молодой Жак, который снюхался с девушкой, гм, "философом" (автор, видимо, пытается оправдать все те безумные идеи, что она выдвигает, предварительно хряпнув немного).
    Возможно, мне показалось, но подобные вещи, но несколько по иному сформулированные, звучали в "Танатонавтах". Кстати, очень обидно, что после таких великолепных трилогий о танатонавтах и муравьях, я наткнулась на такое.