Рецензии «Шантарам (комплект из 2 книг)»

Книга чудесная!!! Прочла на одном дыхании. Прошло немного времени и я хочу опять ее читать. Всем рекомендую. , 22 января 2015 г.
    Очень нравится. Открыла для себя очень ценные жизненные позиции. Всем моим подругам тоже нравится.
  • Шантарам или путь к искуплению
    OOdessitka1801 , 15 июля 2017 г.
    Книги бывают интересными, захватывающими, жизненными, вдохновляющими, невероятными. "Шантарам" - это исключительная книга, которая несёт в себе невероятную энергетику. В этой книге сочетается все те качества, которые заставляют нас возвращаться к мыслям о ней снова и снова.
    С первых страниц читатель окунается в гущу событий такого далёкого и неизведанного Бомбея 80-ых. Страница за страницей и вот, вы уже ясно можете даже ощутить запах того времени, а перед глазами проскальзывают эпизоды из жизни этого таинственного и многолюдного города.
    Каждое слово словно смазано мёдом и приправлено обилием индийских специй. Описания бомбейских улиц, характеров персонажей, внутреннего мира героя настолько хороши, что ты получаешь чистейшее удовольствие от чтения.
    Кроме того, многоплановость сюжета напоминает крутой голливудский триллер в котором есть и мафия, и перестрелки, побег из тюрьмы, любовь всей жизни и тысяче и одно философское раздумье.
    Шантарам - это исповедь. Это книга отождествляет всю человеческую суть, и говорит нам, что человек, как и вся вселенная стремится к усложнению, но в конечном итоге человек есть человек и что бы оставаться самим собой ему нужно пройти длинный путь в жизни и познать истину любви, смерти и вселенной.
  • Шантарам
    flash-texnika , 10 ноября 2016 г.
    Эта книга - бесценный опыт. Автор открыл для меня Индию, с её приветливым народом, культурой, обычаями. И открыл свою душу - чистую, добрую мудрую и справедливую. Мы гуляли с ним ночным Бомбеем, врачевали в индийских трущобах, жили в деревне, сидели в тюрьме и возили контрабанду в Афганистан. Познакомились с прекрасными персонажами, самый полюбившийся из них разуметься Прабакер, вспоминая о нём нельзя не отметить, великолепный юмор, которым пронизана книга. Спасибо автору за это путешествии в далёкий и ранее не знакомый мир. Разумеется рекомендую всем к прочтению!
  • Добро пожаловать в Шантарам! Ворота Индии всегда открыты!
    Алина , 26 июля 2016 г.
    Шантарам Грегори Робертса шедевр стоящий прочтения. Здесь переплетаются все формы, вёрстны и ступеньки человеческого мира. Здесь, философия, размышления над будничной и праздной жизнью, это и взято за основу романа. Добродетель в трущобах, и противоположное отношение беспощадности к врагам, мир где плохое и хорошее смешивается до такой степени, что создает совершенно новую формулу бытия.

Роман удивляет разноплановостью. Из интересных связующих этих планов представлены неимоверно захватывающая культура и увлекательные традиции индийцев. Робертсу повезло быть наблюдателем за всем происходящим. Впервые многогранно открылась Индия и ее строгие правила и традиции перед читателем и что немаловажно из первоисточника.

Герои романа словно невидимым узлом связаны в одно целое. Прабакер, Лин, Алибаба Ансари, Кадер, Абдул Гани, Викрам, Модена и даже мадам Жу прекрасно вписались в один сюжет, одной картины. В полной пышности сцен великой и всегда побеждающей любви красуется здесь и индийский - всеми любимый Боливуд.

Шантарам калейдоскоп в котором слились воедино: музыка, кино, традиции, путешествия, культура и бизнес. Книгу Вы найдете интересно - пленительной и развивающей, но не стоит забывать о знаке 18+.
    Таня, 21 января 2015 г.
    Прекрасная книга! Невозможно оторваться. Очень порадовал качественный и, в хорошем смысле слова, скрупулезный перевод текста, а сам сюжет заставил не только приятно удивиться, но и добавить другие книги автора в список "буду читать".
    "Шантарам" - это лучшее, что попадалось за последний год благодаря легким философским рассуждениям, симпатии к главному герою книги, неожиданности сюжетной линии и атмосфере книги в целом. Браво!
    zhenya_chan, 21 октября 2014 г.
    Интересная книга о человеке, который, лишившись всего, начал новую жизнь в незнакомой стране, познавая и впитывая в себя все свойственное культуре и быту Индии.
    Есть глубокие размышления, интересные и не безосновательные предположения, философские рассуждения о бытие т. д. Нашлось место и любви, жестокости, ненависти. Описано быт и культуру одного из городов Индии, в котором прижилось все плохое и все хорошее что есть в самой стране.
    Книга основана на реальном жизненном опыте самого автора, поэтому читать еще интереснее.
    mAn1Ak, 21 октября 2014 г.
    книга просто супер! если кратко и помимо прочего, прочитав - будто сам в Индии пожил!
    Олеся, 21 октября 2014 г.
    Книга захватывает сразу и целиком! Удивительная Индия с ее резкими контрастами и удивительные истории людей. После прочтения это книги я влюбилась в эту страну. С нетерпением жду экранизации и очень рекомендую.
  • От души и для души!
    Дарина , 7 мая 2018 г.
    Книга Шантарам - это то, что я собиралась прочитать 3 года, купила книги и они просто лежали и я решила их взять в Словакию, за месяц прочитала и это было невероятно!
    Я смеялась и плакала вместе с Лином, переживала все его чувства и эмоции, как будто свои личные.
    Сразу же захотелось уехать в Индию на месяц, чтобы пройтись по всем описываемым местам.
    Захотелось пообниматься с медведем даже.
    Очень странное чувство, но в моем городе полно цыган и только после Шантарама я увидела в них индийцев, внешность похожа, тоже живут в трущобах, грязные и вонючие, только в сари не ходят.
    Самое интересное, что книга написала на реальных событиях и автор действительно бежал из тюрьмы строгого режима в Индию, где прожил 10 лет, хотя в книге описано 4 самых насыщенных года.
    В этой книге есть все - юмор, слезы, горечь, радость, любовь и убийства. Все потому, что книга написала от души и для души.
    Всем, кто до сих пор не может решится и купить - решайтесь, это будет лучшее путешествие в мире художественной литературы.
  • Человек должен любить своего медведя.
    Евгения , 23 февраля 2018 г.
    Книга очень неоднозначная, как и ее главный герой. Не могу сказать, что меня она захватила с первых страниц - с первых страниц читать ее очень сложно, такое чувство, будто пробираешься сквозь густой лес. Некоторые словесные обороты и сравнения такие топорные и корявые, что хотелось просто закрыть книгу и никогда больше не открывать. О том, как выглядит главный герой, сколько ему лет, в каком году происходят события – все это узнаешь к середине истории, а в начале ты будто попадаешь в какой-то вакуум.

Но потом я поняла, что это первая книга автора и не стоит так уж придираться к стилю написания, а сосредоточиться на самой истории, которая во многом поучительная, яркая и дает уникальную возможность посмотреть на некоторые вещи с кардинально другой точки зрения. Описание трущобной жизни Индии, ужасы войны, попытки главного героя построить новую жизнь на обломках старой заставляют о многом задуматься.

Если охарактеризовать книгу одним словом, то я бы назвала ее контрастной. Попробуйте одновременно съесть сладкое, соленое, кислое и горькое – это и будет "Шантарам". Если кто-то сомневается читать или не читать данную книгу, я бы посоветовала все же прочесть. Но не ожидайте от нее слишком много и помните, что значок 18+ стоит там не просто так, йаар!