Рецензии «Серая гора»

• Не понравилось...
    anastasi77777 , 25 декабря 2016 г.
    Джон Гришэм мне очень импонирует, как писатель и как человек.
    Но книга "Серая гора" такая скучная. Обычно все его книге читаются как на одном дыхании. Например "Клиент", "Фирма" и другие. Но "Серая гора" - это очень низкого уровня книга. Книга о женщине, которая крутилась на Уоллстрит, но теперь все потеряла и находиться на дороге с рядом путей. И главная ее задача и то, что рассказывают читателю - это найти правильный путь. Но, город, в котором она живет - это место, где много тайн. Я поставила 2 из 5 из-за двух преимуществ этой книги!
    1ый плюс - автор!
    2ой плюс - тайны и интрига города и его жителей.
    Главная героиня очень не интересный образ, очень обычный и скучный. Все персонажи такие же. Как-то ну очень затянутый сюжет, долгие развязки ситуаций. Я ждала, когда уже дочитаю.
    Что могу сказать в защиту книги:
    На любителя.
    Просто я такое не люблю. А некоторые (как моя сестра) находят в таких книгах плюсы и еще раз плюсы. Я описала свои чувства и мысли по поводу "Серой горы". Но мои впечатления, разумеется, абсолютно субъективны. Я люблю динамику сюжета, острые ситуации и динамичные события. Тут их нет, к сожалению.
    Но! Опять же, что остается потрясающим, это слог автора и перевод. Кстати, сама книга очень внешне приятная. Красивая обложка и хорошая бумага.
    Так что…решайте сами.
  • Неоднозначно
    Світлана , 4 октября 2018 г.
    Джон Гришем "Серая гора"
    Саманта Кофер, головна героїня книга, таки типова кіношна американка-реалізована, вся в роботі, яка змушена в певний період свого життя стійко долати труднощі. Що вона й доволі успішно робить. Я ніяк не могла визначитися, до якого жанру цю книгу віднести. Якась суміш і не надто вдала чи повноцінна. Романтична чи, краще сказати, сексуальна лінія нагадувала любовний роман. Детективна виявилася обірваною, так чекала якогось фіналу зрозумілого, а отримала чортзна-що.
    Якось у книзі піднято надто багато проблем, спочатку видно спроби їх докладно прописати, а потім кудись дівається інтрига, прискіпливість, динамічність. Все стає майже прогнозованим і тягучим. Героїня, хоч і подається як сильна особистість, яка стала на захист справедливість, є такою правильною, що аж нудно. Усе в ній надто гіперболізоване. Вона не є реальною для мене. Кілька негативних рис характеру чи якихось не надто гарних вчинків її, як на мене, значно прикрасили.
    Але!!! Є важлива проблема, центральна у книзі,-захист навколишнього середовища та турбота про здоров"я людей, які працюють на шахтах. І кожне слово, написане про це, переважували усе те, що не подобалося і дратувало.