Рецензии «Семь дней творения»

• О необычных людях рядом.
    Екатерина , 24 января 2017 г.
    Это первый роман Марка Леви, с которого началось мое знакомство с его творчеством. И самый любимый, перечитанный не один раз.
    Одни говорят, что это сказка, другие – что это притча. Правы, наверное, и те и другие. Сюжет до банальности прост – борьба Добра и Зла, противостояние Бога и его антипода. Можно ли эту борьбу описать интересно и при этом нетривиально? Леви это удалось.
    Для решения спора между сильными мира сего на Землю посылаются два агента София и Лукас. Им разрешено все, кроме одного – они не могут встречаться. Впрочем им это не надо, они не знают о существовании друг друга. Но не зря мы говорим о том, что пути господни неисповедимы. Все предусмотреть невозможно и вот однажды….
    Если примерить судьбы этих героев на реальную жизнь, то вполне мы сможет сказать, что такие как София присутствуют в нашей жизни. Они оберегают нас, помогают, но и без таких как Лукас, скорее всего, было бы скучно. Они заставляют нас думать, делать выбор между чем-то и чем-то. И не всегда этот выбор нам дается легко. Но тем он и ценнее.
    Я очень люблю этот роман. За его находки в сюжете, за поступки героев и за его немного предсказуемый, но такой любимый финал.