Рецензии «Sapiens. Краткая история человечества»

• Лучшая книга по истории, прочитана мной!
    Андрей, 22 марта 2017 г.
    Исторический труд «Sapiens. Краткая история человечества» - дайджест на человеческое существование с начала времен до предполагаемого будущего. Шикарный материал, сразу видно - авторы проделали огромную и очень полезную работу. Книга - открытие, написана интересным легким языком. При чтении возникает такое ощущение, будто смотришь реальный захватывающий фильм, начавшийся в истоках времен, и заканчивающийся в современности с зазором на будущее. О сложных вещах Юваль Ной Харари говорит очень просто: о вещах и явлениях, которые исчезали и развивались вместе с человечеством; выдвигает собственные рискованные взгляды, предлагает свои теории. Последние, кстати, ни в коем случае не навязываются, а лишь дают пищу для размышлений.
    Большая часть книги - рассказ о человеке, как виде. От побед и поражений до смелых фантазий и путешествий к далеким звездным галактикам, кибернетическим изменениям собственного организма. Автор выделяет несколько революций, которые мы пережили как вид, и которые существенно изменили нашу жизнь, а именно: когнитивную, сельскохозяйственную, промышленную и научную. Рассказывает о коллективных мифах, которые человек разумный создал и без которых не представляет своей жизни: религии, деньгах, государстве, времени. Вымышленном мире, в который мы все так верим. Несмотря на все достижения в науке и технологиях, по мнению автора, человек вряд ли стал более счастливым. Сельскохозяйственная революция заставила нас тяжело работать, индустриальная - уничтожает окружающую среду, а научная может вообще стереть с лица земли. Так, может, лучше было бы оставаться собирателями и охотниками, которые, глядя на звезды, не понимали бы, что видят? Если честно, то книга заставила переосмыслить многие вещи, я даже задумался об отказе от мяса! На самом деле, человек - самое жестокое существо, которое считает, что вправе решать судьбы других видов. Думает, что является наиболее умным видом. А в чем тут ум? В способности убивать себя и других?!
  • Від щирого серця рекомендую!
    Юлія , 10 июля 2018 г.
    У книзі розглядається історія нашої цивілізації під незвичним, але який заслуговує на увагу кутом. Цікаво. Багато незвичайних гіпотез і маловідомих фактів. Наприклад, на думку автора, землеробство стало найбільшою помилкою людства, а плітки, навпаки, допомогли людству вижити. Начебто парадоксальне із загальноприйнятою точкою зору твердження, але частка істини в ньому безсумнівно є. Багато про що, описаному в книзі, раніше не замислювалася. Аргументи автора є такими переконливими, що дивуєшся, як же я раніше цього не розуміла? І невже ніхто крім автора не помітив, не зіставив і не прийшов до таких самих висновків?

Книга спонукає до роздумів і безсумнівно пробуджує інтерес до історії, біології, економіки (і чому в школах так само цікаво не викладають нам ці дисципліни?).

Книгу автор закінчує сумними роздумами про те, що незважаючи на всі досягнення науки і техніки і небувалий прогрес, людство не стало щасливішим... Так що багато в чому це і філософська книга: про долю нашого виду і про долю цивілізації в цілому.

Одним словом, від щирого серця рекомендую цю книгу!
  • Люди и вселенная
    Даша Карайко , 8 сентября 2018 г.
    О людях, для людей и от людей. Абсолютно новая для меня книга. Чисто случайно увидела ее в топ рейтингах. Однозначно она заслуживает быть в этом топ. Свежий взгляд на археологию, физиологию и историю. Я плохо разбиралась в этой теме до прочтения книги. Для меня открылось удивительное количество информацией относительно того, каким раньше было человечество. Например, что было 6 типов людей. Или, например, изменения в когнитивной сфере влияют на структуру человека. То есть процессы познавание имеют склонность влиять на то, как человек выглядит. Множество удивительных и интересных фактов. Яркая и насыщенная книга. это та книга, которая должна быть в каждой библиотеке, в каждом доме. Прекрасный экземпляр для обучения, для общего развития. Если говорить о недостатках, то их не смогла найти. Даже мой самый критичный взор не смог найти минусов и негативных аспектов в этой книге. Считаю, что книга выполнила свою миссию. Я узнала о себе через призму изучение Homo sapiens в целом. Потрясающий материал и отчётливо видно, как старался автор. И у него получилось.
  • Sapiens. Краткая история человечества
    Екатерина, 28 апреля 2017 г.
    Книга «Sapiens. Краткая история человечества» Харари стала, пожалуй, главной книгой прошлого года. Причем, не только потому что эта книга очень интересная и познавательная. Она также изменила кое-что во мне.

На 520 страницах Харари удалось уместить всю историю человечества (именно вида Homo Sapiens и его родственников) — от бытности человекоподобной обезьяны до образа современного потребителя и пророча закат нашего вида.

Это не обычная история, где вам рассказывают о правлении таких-то королей, таких-то войнах и так далее. Да, там есть о королях и войнах, но прежде всего это история о людях — как они мыслили, чем они занимались и каким путем в целом человекоподобные обезьяны эволюционировали в нас с вами.

Книга «Sapiens. Краткая история человечества» о многом. Например, о том, что экономика, эта для многих сложная и невероятно точная и объективная наука, по большому счету держится на... вере людей. Потому что то, что люди видят на счетах в банках — всего лишь цифры на экране, и если все клиенты банка вдруг захотят забрать оттуда сбережения... скорее всего, банк не сможет им их выдать.

В последних главах Харари рассказывает уже об индустриальном и пост-индустриальном мире. Его слова о культуре потребления, сельскохозяйственной промышленности и науке отрезвляет даже больше, чем экономика.

Серьезные факты и явления автор приправляет интересными историями. Например о том, как англичанам пришлось заменить живую трансляцию звона Биг Бена на запись, потому что по ней немцы определяли погодные условия в Лондоне и планировали авиационные атаки. Лично я подобные штуки очень ценю в исторических книгах — они сразу добавляют ей жизни.

В общем «Краткая история человечества» хорошо отрезвляет и дает задуматься над многими повседневными вещами, а книг, по-настоящему заставляющих думать, выходит не так много. Советую прочесть всем, кто интересуется культурой и историей в духе «как мы дожили до такого». Несмотря на объём, читается на одной дыхании!