Рецензии «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ»

Лучшие рецензии
Написать свою рецензию
 • Класика наукової літератури
  vasiLIT , 20 июня 2018 г.
  Рецензия полезна?
  В цій книзі змішалися і географія і еволюційна біологія, історична лінгвістика та мікробіологія, соціологія і безпосередньо історія, а в кінці навіть корпоративна економіка і менеджмент. Така купа різноманітних галузей знань, в результаті допомагають автору відповісти на питання про те, чому суспільства на різних континентах розвивалися по-різному. Вчений і інтелектуал методично розповідає короткий курс історії розвитку сучасної цивілізації. Основні напрямки дослідження автора захоплюють та викликають поваги. Розповідь постійно повертається до вже згаданих раніше фактів і висновків, і це дуже допомагає сформувати і закріпити в розумінні цілісну картину, яку малює автор. Дуже просто і наочно описані основні етапи, переломні моменти, а також принципи конкуренції між різними співтовариствами і групами. Матеріал супроводжується великим списком додаткової літератури. Автор дуже якісно підносить свою ідею оптимальної фрагментації, як найефективнішу модель для управління державами і компаніями. Книга має якісне та цікаве оформлення. Читається швидко, інформація корисна, тому рекомендую всім читачам!
 • Ружья, микробы и сталь
  Лариса , 18 декабря 2017 г.
  Рецензия полезна?
  Это научно-популярное произведение, над которым автор работал 25 лет. Джаред Даймонд – профессор Калифорнийского университета, известный американский биолог, биогеограф, орнитолог. За свою книг он получил в 1988 году престижную Пулитцеровскую премию США в области литературы. В книге представлены данные разных наук и отраслей знаний. Простым языком написано о том, почему одни общества высокоразвиты, другие – нет. Книга многогранная, большая по объему.
  Автор пытается объяснить загадку развития общества, цивилизации, какие факторы на это повлияли. Он рассматривает 13000 лет истории, приводит примеры, задается вопросом – почему китайцы первыми изобрели порох, почему европейцы стали колонизаторами в Америке, почему жители Австрии занимаются охотой, почему преимущество у тех народов, которые занимаются земледелием.
  По мнению автора на развитие народностей разных континентов влияет география, наличие животных видов, растения, климатические условия, а не их биологическая разность. Книга написана грамотным научным языком на основе таких наук, как история, антропология, археология, лингвистика.
  Приведено множество интересных и любопытных фактов – зебру не удалось приручить потому, что он кусается, в Австралии одомашненным растением стал только орех макадамия, почему оспа, пришедшая из Европы, уничтожила много людей. Говорится об одомашненных животных, появлении различных растений, как люди расселялись по материкам и их культурных различиях. Много географических названий, народностей. Расширяет общее развитие и образование.