Рецензии «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

• Гарри Поттер и Принц-полукровка
    Любовь Вербова, 27 февраля 2017 г.
    «Гарри Поттер и Принц-полукровка» - предпоследния книга из серии книг Джоан Роулинг о юном даровании Гарри Поттере. Эта и следующая книга («Гарри Поттер и Дары Смерти») – книги-кактусы: точнее, когда их читаешь, сам как кактус – колешься от неистовой жажды к каждой следующей строчке и главе!
    В этой книге силы добра и зла начинают схлестываться в противостоянии. При этом в книге открывается ряд тайн и моментов, которые витали в воздухе еще с «Гарри Поттер и философский камень» - первой книги о Гарри Поттере. Я плакала в конце этой книги, так как вселенский заговор, который состоялся в этой серии книг, пробрал меня до мозга костей.
    Мне, кстати, очень понравилась экранизация этой книги. На эту книгу поменялся режиссер, и мы видим качественно новый уровень спецэффектов, но, как вы знаете, ни одна экранизация еще не превзошла книгу.
    Книгу «Гарри Поттер и Принц-полукровка» стоит читать всем, кто дочитал первые пять книг. А тем, кто не читал…тоже можно, но зачем?
    Ну и конечно интересно, кто же такой принц-полукровка…
  • Гарри стал взрослым
    L , 5 декабря 2017 г.
    В шестой книге все становится очень серьезно. До недавнего времени Темный лорд терроризировал в основном только Гарри, через своих сторонников. Но теперь он возродился, а после событий в министерстве потерял всякую мотивацию скрываться.

Теперь под прицел Пожирателей смерти попадает вся Британия, не только волшебники, но и маглы. В шестой книге Гарри впервые обсуждает со взрослым, своим преподавателем Альбусом Дамблдором, что ему необходимо убить Волан Де Морта.

Джоан Роулинг остается верной себе, она показывает взросление героев, неловких ситуаций становится больше, появляются первые слезы от неразделенной любви, романтические приключения героев и разрывы. Однако даже позитивные моменты воспринимаются иначе, Гарри, Рон и Гермиона живут в ожидании, когда же произойдет удар. Чтобы противостоять Темному Лорду Гарри начинает овладевать особенными магическими способностями, с новой стороны раскрывается Снейп. А концовка... О ней и говорить нечего, если вы не плакали до этого момента, то конец "Принца-Полукровки" окажется тем самым, что заставит вас рыдать. Сказка окончательно закончилась.
  • Трагичная концовка!
    Вячеслав Калыч, 16 августа 2017 г.
    "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - предпоследний фантастический роман Дж. Роулинг о Гарри Поттере. В этой части Поттер и Дамблдор отправляются на поиски крестражей, а Драко приводит Пожирателей Смерти в школу. В конце романа Северус Снегг убивает Дамблдора, а в конце Гарри ждет еще одно разочарование - оказывается, что они с Дамблдором нашли ложный медальон, а настоящий крестраж кто-то украл.
    В этой книге Дамблдор очень таинственный и загадочный. Он весь такой секретный и ничего не объясняет Гарри. На протяжении книги так и хочется воскликнуть" "Надо было послушать Гарри!". Концовка получилась действительно очень трагичной - я догадывался, что это должно было произойти рано или поздно.
    В целом, книга очень увлекательная и даже в чем-то комедийная. Мне нравится эта атмосфера загадочности и то, что все больше я узнаю о Волан-де-Морте. Также очень симпатичной получилась романтическая драма в этой части. Персонажи очень интересно развиваются в этой книге. Кажется, будто у всех есть свои пути решения проблем. Гарри и Гермиона очень хороши вместе, но не как романтическая пара. Я считаю, что автор хорошо постаралась, потому что она замечательно поработала над развитием сюжетов всех шести книг и персонажей в них.
    Анастасия Кононова, 29 марта 2017 г.
    "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - уже шестая по счету книга британской писательницы Джоан Роулинг из серии о "мальчике, который выжил". Книгу с замиранием сердца ждали миллионы читателей-поттероманов по всему миру. А когда книга поступила в продажу, то побила все возможные литературные рекорды, что стали не редкостью для Роулинг, ведь именно ее книги о Гарри Поттере стали самыми популярными среди детей. А шикарный фильм, снятый по книге лишь сделал ее еще лучше.
    Итак, о чем пойдет речь в "...Принце-полукровке"?
    Для мира магов наступили темные и тревожные времена. Министерство Магии больше не скрывает тот факт, что Лорд Волан-де-Морт вернулся и теперь все готовятся к войне с темными силами.
    А для Гарри и его лучших друзей - Рона и Гермионы наступает шестой год обучения в лучшей школе волшебства Хогвардсе. Они сдали свои экзамены и уже думают, чем заняться в будущем. Но ни на минуту не теряют бдительности. Особенно несладко приходится Гарри. После событий в отделе тайн все внимание приковано к нему и его безопасности.
    Что ждет друзей в новом учебном году? Кто встретит свою любовь? Кто окажется предателем? История верной и преданной дружбы, покорившая миллионы сердец.
  • Кто написал учебник по зельеварению? Ответ в конце книги.
    Елена Богатченко, 14 марта 2017 г.
    В начале учебного года к Гарри Поттеру (не случайно) попал старый потрёпанный учебник по зельеварению с таинственным названием "Дневник принца-полукровки".
    Гермиона хотела избавиться от книжки, но Гарри наотрез отказался. Ещё бы! Ведь с этим учебником Гарри стал лучшим учеником в классе. По успеваемости он даже обогнал Гермиону Грейнджер.

Как узнать кому принадлежит дневник? Ответ лежит на дне Омута Памяти.
    Омут Памяти полон забытых воспоминаний, они хранятся в нём как драгоценнейшие сокровища.
    Омут Памяти фигурирует во всех романах: от первого и до седьмого. Заслуга его неоценима.
    Омут Памяти всё время ловит на других желание нырнуть в его мутные воды; оказаться там где ещё не бывал, вернуться в дорогие сердцу места, или разгадать сложную загадку...

Так мы знаем, о том что Рональд Уизли с детства боится пауков. В свою очередь пауки испытывают панический страх перед василиском и со всех ног убегают в спасительный Запретный лес.
    Какая во всём этом может быть связь? Возможно, никакой, но кто знает этих волшебников!
    Ещё жива Нагайна, которая в любой момент способна появится в Хогвартсе, а следом за ней Сами-знаете-кто.
  • Эпицентр мрака
    Кристина Дорогих, 8 февраля 2017 г.
    Шестая книга, посвящённая приключениям юного волшебника Гарри Поттера, по большому счёту является началом конца. Напряжение здесь достигает своего апогея, мрачность зашкаливает, а холод надвигающейся беды так и окутывает читателя, как бы намекая, что конец близок.

После хорошего, но не шедеврального "Ордена Феникса" новая книга как бы возвращает нас к атмосфере "Кубка огня", правда в разы усиленной. Ощущения от этой книги можно сравнить разве что с холодной мрачностью и сыростью пещеры где-то в горах около ледяной реки. Казалось бы, автор изображает всё тот же Хогвартс, тех же учеников и учителей, их взаимоотношения, зародившуюся романтику, которая, к счастью, не заслоняет собой основу сюжета, но, тем не менее, этот волшебный магический мир воспринимается иначе, а всё потому, что в "Принце-полукровке" описывается очень много моментов, связанных с отрицательными персонажами. Так, буквально с самого начала нас погружают в события, связанные с миром магглов, а именно в разрушения, которые устраивают прислужники Тёмного Лорда, провоцируя волшебников и показывая им, что грядёт война, которую им не победить.

Вообще именно такие сюжетные линии в "Принце-полукровке" мне понравились больше всего — те, которые раскрывают злодеев, а их, к счастью, предостаточно. Особенно хочется отметить сцены, связанные с прошлым Тёмного Лорда. В книге их в разы больше, чем в фильме, и раскрывают в них даже родственников Волдеморта, а также их жизненные истории. На первый взгляд кажется, что это не самая важная информация в контексте данной истории, но это лишь на первый взгляд, да и с чисто читательской точки зрения было интересно взглянуть на тех, кто породил такое озлобленное создание, и как они жили в то далёкое время, когда волшебный мир ещё не знал, какая опасность в будущем его поджидает.

Эти сцены такие жуткие и реалистичные, что я, пожалуй, всегда при упоминании "Принца-полукровки" буду вспоминать даже не трагичный финал, а именно эти сцены. Кроме сцен из прошлого также очень впечатляют сцены с Северусом, семейством Малфоев, Беллатриссой, в общем, злодеи в этой книге очень радуют. Те персонажи, которых принято считать воплощением светлой стороны, не очень-то впечатлили, а некоторые и того больше раздражали. Приторная, словно сладкая вата в сиропе, линия Рона и Лаванды выглядела немного карикатурной и неуместной, выставляя Рона не очень-то разумным человеком. Да, Роулинг и прежде на нём здорово отыгрывалась, но не настолько. Собственно, фильм всё только усугубил, превратив одного из моих любимых героев в создание с недалёким умом.

В остальном же книга очень хороша, выглядит в разы свежее "Ордена Феникса", читается на одном дыхании и, несмотря на мрачность, обладает каким-то особенным шармом. Однозначно в плане атмосферы "Принц-полукровка" одна из сильнейших книг серии, если и вовсе не самая сильная.
  • Будьте готовы к тому, что Гарри придется повзрослеть
    Елена, 27 ноября 2016 г.
    Сейчас сложно удивить кого-то своей любовью к Гарри Поттеру... а вот любовью к переводам романов Роулинг Марией Спивак можно. И я как раз из таких «странных людей»))

В чем, собственно, «соль» перевода? Да просто в том, что он другой. Когда слухи о популярности книги «Гарри Поттер и философский камень» дошла до нас, но ни одна книга не была переведена ни на русский, ни на украинский, в сети одним из первых как раз появился перевод Марии Спивак... и те, кто не осилил оригинал, зачитывались именно им. Потом права на перевод выкупил «Росмэн», которым пользовались по большей части и когда переводили экранизацию. Так у людей появилась более привычная картинка волшебного мира, со всеми именами и географическими названиями. Вот только задача переводчика как раз в том, чтобы переводя на родной язык произведение, сохранить все значения, провести так называемую «локализацию» и тут, как по мне, «Махаон» справился куда лучше.

Итак, «Гарри Поттер и принц-полукровка». Если вам вдруг еще посчастливилось не быть знакомым с этой частью эпопеи (и эту историю еще только предстоит разделить с главными героями), то будьте готовы к тому, чтобы... повзрослеть. После «Ордена Феникса» лучше не будет, Джоан Роулинг продолжает наследовать Джорджа Р.Р. Мартина в его кровожадности. Читать «Принца-полукровку» мне было тяжело, даже тяжелее, чем последнюю часть. Возможно, потому что она меня хорошенько закалила.

Главные герои повзрослели, а вместе с ними, повзрослел и сюжет. Атмосфера становится все напряженней, тучи сгущаются, а зловещие тайны все больше касаются близких и друзей, а не знаменитых волшебников прошлого (как это было в «Философском камне»). Но когда Роулинг писала свои книги, она понимала, что её читатели будут расти вместе с Гарри. Поэтому взрослых поклонников её книг так много — они выросли на этой истории и не переросли её, как это могло бы быть с «Хрониками Нарнии» или сказками Роальда Даля.

В общем, покупайте и читайте «Гарри Поттер и принц-полукровка», но будьте готовы к тому, что Гарри придется повзрослеть.