Рецензии «Romancero Gitano»

Romancero Gitano
65 грн
  • Романсы, сказки, песни
    Лариса , 30 ноября 2017 г.
    Испанец Федерико Гарсиа Лорка – мой самый любимый поэт. Трудно найти еще одного литератора, поэзия которого была бы такой удивительно живой, как стихотворения Лорки. Сразу оговорюсь, что читать его наследие лучше всего на языке оригинала, ведь даже самый лучший перевод, увы, не сможет передать всех оттенков чувств, вложенных Лоркой в свою потрясающую поэзию.

Его «Цыганские романсеро» - это один из самых известных и любимых по всему миру циклов поэзии Лорки. Он долго ездил по Андалузии и собирал цыганские мотивы и сказки, которые потом воплотил в этом потрясающем сборнике – живом, пульсирующем, чувственном. Примечательно также то, что в Федерико Гарсиа Лорке непостижимым образом гармонично сочетались испанский темперамент и меланхолийность, которая придала его работам невероятный оттенок. Если вы хотите по-настоящему проникнуться неподражаемым Лоркой, начинайте знакомство с его обширным поэтическим наследием именно с великолепного сборника «Цыганские романсеро». Крайне рекомендую эту книгу всем.
  • "Боль, со своею сплетенная тенью..."
    Анастасия , 26 мая 2017 г.
    Испанский язык стоит выучить хотя бы для того, чтобы читать поэзию Федерико Гарсия Лорки в оригинале. Действительно, насколько бы удачными и даже блестящими ни были переводы его восхитительных стихов на другие языки, ничто не сравнится с чтением этой невероятно образной и колоритной поэзии на родном языке поэта. Одновременно меланхоличный и темпераментный Лорка оставил после себя огромное литературное наследие, каждый его сборник прекрасен и ценен по-своему. Но именно «Цыганское романсеро» с его сложным, многоплановым, неоднозначным поэтическим миром сделало этого испанского поэта одним из самых обожаемых и знаменитых литераторов 20 столетия.

Конечно, чтобы лучше вникнуть в этой сборник, лучше читать его вместе с комментариями ведущих специалистов по творчеству Лорки, а также с интервью самого поэта. Но если вы хотите погрузиться в мир волшебных слов и образов и потеряться там, достаточно будет и одной поэзии без дополнений. Интересно, что сюжеты большинства романсеро были позаимствованы Лоркой из цыганских сказок. Невероятно красочный и музыкальный язык, богатство тем, глубина образов – в эту невероятную поэзию невозможно не влюбиться!
  • Цыганский романсеро
    Лариса , 19 октября 2016 г.
    «Цыганский романсеро» - это книга, которая состоит из 18 стихотворений, написанных романсным стихом. Эта книга принесла автору известность. В этих романсах он использует мифологические мотивы. Например, в стихотворении «Пресьоса и ветер» он использовал миф о ветре-насильнике, который похищает девушек. Здесь очень красивые метафоры: воины – это сосны, луна – бубен. В романсе «О луне, луне» Луна уводит цыганенка куда-то наверх, в свою обитель.

В знаменитом романсе «Об испанской жандармерии» автор создал миф о людях, принадлежащих к особой породе, которые живут только по своим законам в вольном городе. Но столкнувшись с бесчеловечными законами современной цивилизации, жители цыганского города гордо погибают. В стихах Лорки присутствуют фольклорные мотивы. В своих произведениях он рассказывал о гибельном стремлении воплотить себя в другом. Сюжетам в романсе присуща недоговоренность. Многие произведения автора были напечатаны спустя десятилетия после его смерти. Безусловно, чтобы понять всю музыкальность поэзии Лорки, читать нужно в оригинале, заодно совершенствуя знание языка.