Рецензии «Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес»

• Где-то 7 из 10
    Владимир, 8 августа 2016 г.
    Троякое впечатление от книги. Именно с критических позиций, на мой взгляд, стоит подходить к оценке, так называемых, деловых или около бизнесовых книг. Начну с промежуточных позиций, на которых, по моей нескромной оценке сам и нахожусь. Имея лишь некоторый опыт в предпринимательстве и организации небольших команд наемников для единоразовых проектов, считаю Rework таким себе неплохим основанием для выстраивания хотя бы базовых ориентиров в мире солидных пузатых и лысоватых дядь.

Строгость, пунктуальность, решительность, дедлайны, планирование, самоорганизация – вещи, которые в школе и универах если и присутствуют, то исполняются спустя рукава и как-бы понарошку. Ответственность же и особенно денежная перед подчиненными и партнерами – дело совсем другое. И именно этим базовым принципам мира уже современного, а не пресловутого постсоветского тут под обложкой Rework действительно можно научиться. Однако матерым руководителям или опытным в противостоянии рейдерским захватам владельцам ларьков, я б читать едва ли порекомендовал. Хотя мысли и советы вполне прогрессивны и полезны, сквозь опытный и зачерствевший лоб, они едва ли найдут проход.

Объем книги довольно небольшой и при этом бумагу издатели явно не берегли. Страницы с одинокими тезисами огромными буквами встречаются постоянно. Раньше, помнится, подобные вещи меня отталкивали. Ведь если нечего сказать, то лучше просто урезать объем книги. Но с опытом понимаешь, что один тезис сделать рабочим и внедренным в свою организацию гораздо сложнее и сотни страниц невоплощенных в жизнь могут лишь наводить хаос и беспорядок, мучить удаленностью реалий от идеалов. Так что, возможно, такое акцентирование и имеет право быть.

В целом, в качестве пищи для ума или достойного подарка мозговитому товарищу, Реворк вполне подходит, но не буду настаивать на конкретно этой книге, многие не менее полезные подсказки и мозгошевелительные вещи доводилось находить в интернете в открытом доступе.
  • Стоит прочитать каждому
    Ольга , 12 июля 2017 г.
    Мне понравилась философия автора. Особенно засели в память слова: "Робіть менше, ніж конкуренти" и "Натхнення - продукт із коротким терміном придатності". Всегда чувствовала это нутром, а на умных людей не могла сослаться. Теперь есть куда отправить тех, кто говорит о важности постоянной занятости в бизнесе.

В целом, книга очень легко и быстро читается. Крупные иллюстрации четко отображают суть описываемых вещей и создают яркий образ в памяти. Черно-белый контраст оформления выглядит стильно и по-настоящему примагничивает внимание.

Если вы еще наивно полагаете, что все шишки в бизнесе нужно набить самостоятельно и расширять штат сотрудников, создавая видимость серьезной корпорации - прямо сейчас купите эту книгу и перестаньте заниматься ерундой, имитируя бурную деятельность.

Если раньше была Work, то теперь настала эра ReWork.

Рекомендую. Чтение не займет много времени, зато освободит от ненужных дел и рутины, подарит новое вИдение и откроет секрет реальной продуктивности даже маленькой компании.
  • Реворк-якакнига!
    Vasyl Thoryk, 30 декабря 2016 г.
    Rework- книга-акула у своєму жанрі !!!
    Імпонує вона мені тим , що в ній виражено все у зрозумілій формі бе різних там крутезних, бізнесових, непотрібних термінів)))!!!Як то кажуть: На хлопцький розум)))!
    Для підприємця початківся книга буде самий раз.
    Дасть змогу зачерпнути ази підприємницької діяльності ,щоб в майбутньому робити менше помилок. В даній книзі зможуть зачерпнути знання , не тільки початківці , а також зрілі бізнесмени !
    Дана інформація в книзі досить зрозуміло описує усі аспекти ведення підприємницької діяльності , які необхідні для подолання усіх труднощів які виникають на нелегкій ниві підприємницства!!!
    Також дану книгу корисно прочитати не тільки підприємцям а також простим смертним людям)))
    Так як з неї можна багато зачерпнути директорам, виконробам та багато іншим.
    Дякую за гарну книгу!!

• Легкая, полезная, вдохновляющая!
    Яна Сидорцова, 20 декабря 2017 г.
    Книга, которая впечатлила и вдохновила меня! И двигаться дальше, развиваться, читать больше (таких же полезных, без "воды", легких книг), и всерьез задуматься над своим делом, над тем КАК управлять, ЧТО делать, для ЧЕГО.

Знаю, что многим не понравилось такое "не бережливое" отношение к бумаге [это я о том, что на странице мало текста бывало, а то и вообще картинки]. Да, картинки на каждом развороте, это правда. Но они нужны. Разрядили обстановку на пару секунд, позволили задуматься над прочитанным и пойти дальше :)

Интересный был, для меня лично, взгляд на трудоголиков. После прочитанного пересмотрела свой рабочий график и подход в общем к делу и задержкам на работе.

Людям старой закалки (но следящим за новинками и желающим быть "в теме") будет полезно почитать раздел о том, что сотрудникам давно не надо проживать в одной стране, городе... Все можно сделать удалено. Знаю тех, кому будет это полезно знать и наконец-то поверить в это!

Последние страницы отлично завершили книгу и дали напутствие КАК и КОГО брать в команду, какие сотрудники ценятся, а кто попросту ваше время тратит [да и денюшки тоже].

Ставлю 10 из 10, потому что книга мне очень понравилась.
    Настолько, что я ее дарю теперь друзьям)
  • Абсолютно в точку!
    anastasi77777 , 28 декабря 2016 г.
    "Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес" - это книга, которая реально изменит ваш взгляд на бизнес процесс. Это не просто описание структуры работы бизнеса, это пособие или практикум по ведению бизнеса легче!
    Джейсон Фрайд и Дэвид Хейнмейер Ханссон очень знаменитые сегодня. И не просто так. Они перевернули мир бизнеса своими идеями.
    Тут описаны такие действия, как успешное начало бизнеса, ведение дел успешно и честно одновременно, учеба на ошибках других, полезные советы и навыки. И очень много всего подобного. Книга не для теоретического ознакомления, а для шага к практическим действиям.
    Автора (Джейсон Фрайд и Дэвид Хейнмейер Ханссон) в "Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес" излагают главные качества ведения бизеса - это пунктуальность, честность, разумность, решительность и организованность.
    Книг на такую тему очень-очень много. И я не ждала чего-то сверх нового или очень уж полезного. И как же круто ошибаться.
    Я считаю, что книга для широкого круга читателей. Но, конечно, ее следует покупать в первую очередь тем, кто работает в частном бизнесе. При чем на любой ступени.
    Это полезная книга, которая обязательно перевернет все ваши ранее полученные знания о том, как делать дела.
  • Всё в названии
    Ирина , 26 сентября 2016 г.
    За что мы ценим книги о бизнесе? Казалось бы, за полезные практичные советы, которые помогут нам продвинуться в достижении успехов в предпринимательстве, за ошеломляющие истории успеха и биографии знаменитых людей, которые многого достигли в жизни, и, может быть, даже изменили мир! И это всё в книге «Rework...» есть. Но будем честными, практически все книги в этом жанре сводятся до хорошего мотивационного «пенделя», который заставляет наши извилины шевелится в нужном направлении и начать действовать. И в это книга «Rework...» очень преуспела!

Покупая это издание, я не ожидала чего-то сверх нового и неожиданного. Сегмент рынка этой литературы настолько развит и полон, что покупаешь что-то новое скорее из любопытства и едва тлеющей надежды того самого обещанного переворота на сто восемьдесят градусов (ну хотя бы на девяносто!) градусов, чтобы хорошенько встряхнуться и открыть-таки своё дело.

Открыв эту книгу, уже спустя десять минут я была удивлена и мотала на воображаемый ус всё, что мне рассказывали авторы. Книга совсем небольшая — всего сто семьдесят шесть страниц, на которых достаточно много шикарнейших иллюстраций (нет, правда, любая иллюстрация Майка Роде годится для плакатов на рабочее место). Здесь очень мало пространных размышлений о «вечном» и тысячи и одной истории успеха, чем не могут похвастаться большинство изданий бизнес-литературы в последнее время.

Вся книга преимущественно состоит из небольших заметок, которые призваны разрушить ваши стереотипы о ведении бизнеса. Например, вам не нужны «просто талантливые люди». Не стоит брать человека на работу просто потому, что он в чем-то хорош. Если у вас изначально нет потребности кровь из носу взять кого-то на эту должность, то не нужно создавать её специально для «крутого» специалиста — так вы только потратите впустую деньги и не сможете дать достойную работу человеку, который мог бы успешно реализоваться в другом месте. Больше всего, конечно же, понравилась заметка «Иди спать». Да, она о пользе отдыха (не всё же рушить стереотипы и покорять вершины бизнеса, нужно и отдыхать иногда)).

Те, кто читает на опережение, книга будет на один вечер. Меж тем, лучше читать её вдумчиво, делать заметки и записывать идеи, которые приходят по ходу прочтения (у меня для этого есть специальный читательский дневник и он мне тут очень пригодился!). Идеи у вас точно возникнут, не сомневайтесь! Пожалуй, после книги Джейсона Фрайда и Дэвида Ханссона меня действительно невозможно удивить чем-то в этом жанре. Но её можно перечитывать и пересматривать, особенно, когда не хватает вдохновения и того самого волшебного пенделя =)

Хочу также выразить огромную благодарность издательству Клуб Семейного Досуга за то, что украинскому читателю доступна эта книгу, ну и команде Якабу, разумеется, благодаря которой эту книгу получила лично я!
  • Цікава книга, яка «відкриє» вам очі
    Олександр Шкурей, 5 июля 2018 г.
    Ця книга довго чекала моменту, що вона нарешті буде мною прочитана. Я все гадав – чи не пожалію про те, що колись взагалі її придбав. Я навмисне ніколи не читав про неї відгуки, щоб не наткнутись на спойлери. Але – я таки не прогадав! Знаєте, мене завжди цікавило, як би то побудувати цілком адекватний колектив, який не буде терпіти «мудаків», будете дружнім і швидко реагуватиме на зміни у будь-якій сфері.

Ця книга – проста у сприйнятті, вона та, яку хочеться списати замітками, але вона й сама є тією заміткою. Вона – дуже швидко й легко читається. Крім того, в ній кожне правило підкріплене ілюстрацією. Воно так гармонічно все виглядає збоку. Що ж, ця книга дійсно чудова. Вона вам у прямому сенсі відкриє очі, оскільки вона подає те, до чого ми могли б дійти й самі – методом спроб і помилок. Але – вона побудована на чужому досвіді. Вона побудована на тих поглядах, спогляданнях ситуації, з якою стикались автори книги у свій час. Вона – полегшить ваше введення до колективу, створення ефективної компанії тощо. Наприклад, дуже сподобався момент, коли пояснювалось, чому конкуренти це норма і чому постійний моніторинг їх діяльність – то ваша маніакальна ознака. Це короткий екскурс у досвід авторів, чіткі правила про те, як бути класним у сфері, де ти відчуєш себе комфортно! Я наполегливо рекомендую Вам прочитати книгу!
  • Книга-лайфхак
    Олександр Семків, 25 июня 2018 г.
    Скептично ставлюсь до різного роду "повчально-навчальної" літератури про "прості способи" досягнення "непростих цілей". Ця книга - яскраве виключення із вказаного вище переліку менторської писанини, що мене значною мірою одночасно і здивувало, і вразило.

Ця книга - свіжий погляд на бізнес, на роботу, на робочий час, на роботу з персоналом.
    Ця книга - скоріше інструкція як не варто робити, а не алгоритм "як швидко і легко досягти успіху".
    Ця книга - антологія чужих помилок, повторювати які не варто, якщо гаяння часу не в пріоритеті.
    Ця книга - справжній лайфхак для речей, які здаються складними.

Дуже легка і зрозуміла форма викладу. Дуже прості і очевидні поради, які допоможуть Вам зекономити безліч часу та енергії. Ця книга, без сумніву, здатна розширити горизонт Вашого світосприйняття та змінити погляд на ряд речей, які Ви до цього часу робили "не зовсім вірно".

По змісту і формі книга нагадує екстракт основних тез із виступу якогось всесвітньовідомого "бізнес-гуру" перед публікою, яка являє собою симбіоз представників топ-менеджменту світових прогресивних бізнес-ферм і випускників загальноосвітніх шкіл гуманітарної спрямованості. Саме так - межі потенційної цільової аудиторії вказаного друкованого видання важко чітко обмежити якоюсь банальною належністю до певної професії чи характеру діяльності. ReWork - джерело прогресивних і цікавих думок, з якого кожен зможе почерпнути щось своє.

10 із 10 у номінації "затрачений на читання час - отриманий практичний результат".
  • Не досить практична книга
    Stepan Dzhus, 29 мая 2018 г.
    Як на бізнесову книгу, то це не досить практичний варіант, який дасть змогу заробити на підприємницькій діяльності. Це більше психологічна книга для зміни особистого світогляду. Я б не назвав дану книгу захоплюючою. Зараз цю всю інформацію, яка описується в книзі можна дістати безкоштовно через інтернет. Цим яскравіють всі сторінки онлайнових бізнесових видань та новин.
    Чого в ній немає? - Немає чіткого структурованого підходу до того ЯК реєструвати бізнес (тим більше в українських реаліях вона безкорисна, оскілька книга написана американцями для американців), правильно шукати нішу (те, що ти можеш зробити), створювати команду, шукати гроші, спонсорів, меценатів, фандрайзити, одним словом, ПРАВИЛЬНО продавати, і т.д. Піднімати інвестиції - це одна із найскладніших речей у бізнесі та стартапах на сьогодні (і цього книга не вчить), але це все залежить від того проекту, який Ви робите.
    На жаль, після прочитання даної книги нічого нового і практичного я для себе не знайшов, а своїм клієнтам не раджу її читати.
  • Интересный формат
    Татьяна , 8 мая 2018 г.
    Книга сделана в интересном формате. Много иллюстраций акцентирующие внимание на основном, что хотели донести до нас писатели. Лично меня они очень забавляли.

В общем, сам замысел книги хорош. Ребята изложили свое виденье на тематику предпринимательства. Наверняка, многие, кто интересуется бизнес -литературой, сталкивались с однотипными советами, методами и правилами. Не могу не согласиться ,что они не работают. Но здесь, предлагают нам посмотреть под другим углом на те же вещи, более упростить ситуации и не идти тем намеченным шаблоном, которые обычно применяем.

Авторы на собственном примере рассказывают, как они справлялись со своими проблемами, возникшими вопросами на пути к поставленным целям их решениями.

Как для меня, книга полезна. Не совсем согласна со всеми советами, ибо некоторые рекомендации, предложенные авторами, не совсем уместны для тех, кто не работает разработчиками каких-то программ ,сайтов. А так, для общего развития, альтернативного разнообразия в чтении очень даже хороша книженка)