Рецензии «Загублена історія втраченої держави»

• «Нашим гербом має бути не Володимирів тризуб, а граблі…»
    Слава, 23 июля 2017 г.
    Книга для всех, кто интересуется историей Украины! Уникальный научный материал от популярного телеведущего. Даниил Яневский (в т.ч. историк и журналист) говорит о нашей истории и ее уроках, необходимости внутренней перемены и росте, о патриотизме и «рагулизации». Его взгляд на события прошлого несут неповторимый оттенок, очень даже имеют место, и проигнорированными быть не могут. Факты и размышления в противовес тому, как история изложена учреждениями министерства образования и в трудах других высококвалифицированных мыслителей - историков, социологов, философов.
    По мнению автора, политики и завзятые «строители государств» (УНР, ЗУНР и т.д.) никогда даже понятия не имели, что пытаются сотворить, и с чем им придется иметь дело. Более того, они принципиально отвергали любые факты, последовательно уничтожали всяких лиц или любые политические течения, наличие которых считалась прямым отрицанием их государственно «энтузиазма». Точно так себя ведут и те, кто у руля Украины, как страны, в нынешнее время. Агрессивное невежество, всеобъемлющая безответственность и принципиальная беспринципность - главные черты современного украинского государственника, и в этом ОГРОМНАЯ беда. Много чего Яневский говорит и о роли журналистов. Среди других тем его исторического труда: Акт провозглашения независимости Украины и элементы неправды в нем, общество и империализм, украинская идея и национальные меньшинства. Автор дает собственную оценку личности и действиям В. Винниченко (в противовес работе М. Жулинского «Слово и судьба»), вспоминает Петлюру, Михновского. И пусть в его словах, мне показалось, имеет место нелюбовь к героическим украинцам, но все же книга побуждает к раздумьям. Многие фразы журналист «кидает» в адрес великих людей, игнорируя, опровергая их заслуги. Дерзость? Не скажу так. Его мысли также могут вполне отвечать реальности. По крайней мере, тому, что на самом деле было. И какие из этого получились последствия. Как ничто лучше, о данном труде говорит название: «Загублена історія втраченої держави». В общем, читайте, судите, делайте выводы. Я свой уже сделал.
    Относительно качества книги: ничего отличительного в ней нет, типичная «рабочая» литература (газетная бумага, читабельный шрифт, твердая обложка) в помощь аналитикам, историкам, политическим деятелям и просто всем, кто чтит историю Украины, пытается разобраться в ее темных и серых пятнах.
  • Загублена історія втраченої держави
    Екатерина, 9 июня 2017 г.
    Есть у Данила Яневского целый проект — книжная серия «Проект "Україна"». Она о знаменитых деятелей украинской истории, которые повлияли на развитие нашей страны. Но я хочу рассказать о книге, которая тематически немного выделяется на общем фоне - «Загублена історія втраченої держави».

В книге «Загублена історія втраченої держави» автор рассказывает об украинских землях, которые входили в состав других стран (а долгое время такими были... ну, все). Какой бы была наша жизнь, если бы в итоге Украина не стала бы независимой? На этот вопрос Яневский также пытается ответить. Но в центре его внимания всё-таки — политические процессы и развитие подневольных земель.

Если вам хорошо знакома история Украины в 18-20 веках (которая вписывается в историю Российской и Австро-Угорской империй), то второй раздел книги - «Україна та європейський контекст» - она как раз больше всего посвящена размышлениям автора на разные темы. Например, сформировалась ли украинская нация после 1917 года, о легитимности документов и постановлений, о так называемой «Несуществующей Украине», в которой пытаются убедить всех наши враги. Также подробно рассматриваются правовые системы, действовавшие на территории украинских земель — Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Российской империи. Неплохо раскрыты Яневским и Магдебурское право и его значение.

Над книгой «Загублена історія втраченої держави» очень хорошо поработали, чтобы сделать материал интересным и достоверным. Возможно, я так говорю, потому что мы с автором совпали во многих мнениях, но каких-то исторических нестыковок я не заметила, хотя историей (в особенности — украинской) очень интересуюсь.

Очень советую эту книгу, а также другие из серии «Проект "Україна"» Данила Яневского, потому что историю своей страны стоит знать!