Рецензии «Продається все. Джефф Безос та ера Amazon»

• Ера Amazon
    anastasi77777 , 3 января 2017 г.
    Я так много ждала от "Продається все. Джефф Безос та ера Amazon". И как же я мало получила.
    Как оказалось эта работа - это история успеха компании Amazon. Брэд Стоун (автор) довольно неплохо описывает зарождение, историю и развитие Amazon. Брэд Стоун раскрывает секрет успеха и предлагает методичные рекомендации (типо практикума) для людей, которые желают успеха.
    Маленький плюс в этой скучной истории - это разбор ошибок и акцентирование внимания на самых распространенных и самых печальных опытах больших боссов. Я думаю, что эта книга - это лишь книга для развития общей эрудиции, но не для того, чтобы она стала стартапом для своего дела.
    Одно знание, которое я четко и уверенно вынесла из книги - это мировоззрение и философия компании. Очень необычно было читать о том, как компания функционирует на уровне группы.
    Важно, что книга основана на абсолютно реальных фактах. Автор использовал биографии тех, кто относится непосредственно к истокам Amazon.
    Я не очень довольна, но это из-за моего круга интересов и субъективной оценки "происходящего". Но книга не ужасная. И на любителя.
  • Хороша історія
    Vlad Denega, 7 июля 2018 г.
    Найкращий варіант для першого ознайомлення про Amazon. Дуже цікаво і детально описані перші кроки компанії, запуск її стратегічних продуктів та змагання з конкурентами. Сама Amazon в книзі не віддільна від постаті Джеффа Безоса, інколи навіть здається, що сама компанія знаходиться трохи в тіні її засновника. Великим плюсом є те, що автор не шукає приємних відповідей. Той же злегка деспотичний характер Безоса в книзі показаний без прикрас. Як і його сильні риси, які можуть стати мотиваторами для інших - вперта віра в свою ідею та наполеглива робота на шляху до досягнення своєї мети. Для мене опис постаті Безоса на різних етапах розвитку компанії став одним з найяскравіших моментів усієї розповіді.
    В загальному, після того як прочитав книгу, залишилось хороше враження. Думаю, що з часом перечитаю ще раз. Читається легко, на одному диханні. Якщо цікаві історії успішних компаній - обов'язково для ознайомлення. Вже зараз в Штатах Amazon більше, ніж просто інтернет-магазин, зрозуміти чому допоможе дана книга.
  • Познавательная книга об истории Амазона!
    Вячеслав Калыч, 23 августа 2017 г.
    "Продається все. Джефф Безос та ера Amazon" - книга Брэда Стоуна об истории одного из самых известных интернет-магазинов. Обложка этой книги на самом деле очень хорошая визуальная аннотация того, что можно обнаружить внутри: очень интересный взгляд на сам магазин и Джеффа Безоса. Хотя Джефф и одобрил эту книгу, он не принимал участия в ее разработке так же, как например Стив Джобс принимал участие в написании своей биографии Уолтером Айзексоном. И разница очень заметна. Поэтому считать, что эта книга наиболее исчерпывающе описывает саму компанию, не стоит.
    В самой книге повествование немного прыгает во времени, поэтому порой можно не понимать, о каком временном периоде идет речь. Это, пожалуй, единственный негативный момент этой книги. Во всем остальном, это очень увлекательное чтиво! Благодаря тому, что Брэд Стоун пишет об Амазоне уже пятнадцать лет, у него есть что рассказать об этой компании. Анекдоты и его личные комментарии действительно делают повествование очень живым. Мне действительно очень понравилось узнать о том, как и откуда появились многие традиции и ценности этой компании. О том, как далеко продвинулась эта компания, можно узнать, читая об огромных целях команды Амазона, о том, как они их установили, как столкнулись с неудачей, и научились на своих же ошибках.
  • "Как ее можно любить и не бояться"
    Гайворонський Кирило , 26 апреля 2017 г.
    Стоун рассказывает историю Безоса, о том как он стал тем кем сейчас есть, о том как он менял свои жизненные принципы, в разные периоды своей жизни. И это его только возвышает, потому что как говорил Черчилль: "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Хотя, в большей степени показано, что Amazon проявила инновационный и подрывной характер компании, одновременно расчетливый и безжалостный. Поведение Аmazon стало проявлением конкурентной личности Джеффа Безоса и его неограниченного интеллекта. А так же, как из преследуемой дотком-компании, потрепанной постоянными неприятностями на фондовом рынке, Amazon выросла в диверсифицированную компанию, чьи товары и принципы повлияли на местные сообщества, национальные экономики и рынок идей.

В общем, вот несколько интересных тезисов:
    1. Одно дело - иметь хорошую идею, и совсем другое - иметь уверенность в человеке, который ее воплощает.
    2. Безос был очень самоуверенным, упрямым, и готовым к героическим поступкам. Но свои амбиции и планы всегда держал в секрете.
    3. Когда компания небольшая, кто-то большой всегда может прийти и отобрать, все что она имеет. Поэтому постоянно и без остановки нужно расти. Но, иногда, случаются моменты, когда нужно снять ногу с педали газа.
    4. Все лучшие идеи - это бесстыдно украденные идеи.
    5. В бизнесе, бывают моменты, когда нужно быть безжалостным.

Книга будет особенно полезной тем, кто собирается повязать свою жизнь с e-commerce. Автор, рассказывает пошаговую инструкцию, как преуспеть в интернет мире, причём, довольно, детальную.
  • Філософія "антимагазину"
    Іван, 28 ноября 2016 г.
    Ще одна чудова історія створення крупного, всесвітньо відомого бізнесу. Однак, тут є й нерядова особливість, а саме - в книзі розповідається про помилки керівництва. А так як помилок у побудові будь якого бізнесу традиційно більше, ніж успіхів, то велика частина книжки - саме про помилки. Також про зовнішню політику компанії та її корпоративну культуру, конкурентну боротьбу, виживання в кризові моменти. А ще - про творця Amazon, фігуру, про яку можна сказати, як про капітана великого корабля, що пізніше перетворився на цілу флотилію. Зізнаюся, для мене такий формат оповіді новий, зазвичай я читаю виключно художню літературу. Однак, мені сподобалось. Місцями було важкувато читати, часом дуже захоплююче... Події розгортаються перед твоїм носом, і ти з нетерпіння чекаєш розв'язки.

Філософія компанії, особисто для мене, стала відкриттям. Насправді, тут все в дусі «акул бізнесу», в манері жорсткості та безкомпромісності. Це зовсім не корпоративна культура Zappos, з її колективною культурою та неймовірною важливістю кожного працівника, радше навпаки. Корпоративна місія така - «вижимати по максимуму». Зі співробітників, постачальників і партнерів, щоб встановити найнижчі ціни на товари, «убити» всіх конкурентів та продовжувати йти напрацьованим курсом, наскільки це можливо. Так, здається, занадто жорстко, та викликає виключно негативну реакцію. Однак… Хіба не таким чином будуються найбільш знакові та могутні корпорації світу?! Просто хтось про це заявляє відкрито, а для когось це так і залишається «комерційною таємницею».

Праця не з тих, що «поглинаються» на одному диханні. Багато речей занадто цікаві, щоб просто пройти повз. Тому були мною занотовані до записної книжки, та вже активно використовуються в щоденній діяльності. Насправді, «Продається все. Джефф Безос та ера Amazon» - досить корисна та вартісна річ. Спонукає робити розумні висновки. Своєрідний безцінний досвід.
  • Амазон и прочее
    Даша Карайко , 18 сентября 2018 г.
    Мне очень долго рекламировали эту книгу. Говорили, что она уникальна в своём жанре и очень актуально для реалий сегодняшнего дня.
    И что вы думаете?
    Они оказались правы. Кроме описание амазона, тот вообще анализирует функционирования больших компаний и учат продавать. Из всего этого самое нужное близкое мне - продажи. Хоть я сама ничего не продаю, но мне было интересно узнать о том как продать любой товар. В книге немного не хватает представление опыта других подобных амазону фирм. Но хорошо, что Amazon тут был представлен очень комплексно. И не забывает о других фирмах, хоть делают это в минимальных проявлениях . Точно могу сказать, что это книга для вдумчивого чтения. Она будет очень полезной для тех, кто хочет реализовать свои идеи в глобальных проектах. Кто мыслит не в сфере реализации, а в сфере глобального построения бизнеса. Очень довольна книга и рада полученным знаниям. Это по определению книга-помощник. Ее можно использовать как букварь в мире бизнеса и стартапов. Потому что она охватывает большие горизонты.
  • Двоякое впечатление
    Ольга , 1 августа 2017 г.
    Двоякое впечатление, но прочитать стОит.

Бывают книги, которые читаются на одном дыхании и оставляют неизгладимый след в душе и памяти.
    Бывают книги, которые хочется забросить с первых страниц и поставить свое "ВЕТО" в отзывах, чтобы другие не вляпались в ту же историю разочарования покупкой.

Эра Амазон - книга, которую я до сих пор не отправила ни в первую категорию, ни во вторую.

Лично мне ее читать было сложно. Но смысл и идея понравились.

Трудности возникли в том, что в тексте много настоящих моментов становления бизнеса для клиентов: проблемы, переживания, рухнувшие планы и столкновения интересов. Это жизнь и о ней ни как иначе не напишешь.

Здесь нет белых облачков, по которым скачут довольные сотрудники Амазона. Здесь нет эффекта "розовых очков", которые украшают действительность и умалчивают о проблемах. Здесь подробно расписана ежедневная тяжелая работа Джефа Безоса и его команды над воплощением самых смелых идей.

До книги я и не задумывалась, чего стоило руководству Амазон создать такую мощную машину. Прочитав "Эру Амазон" стало ясно, что тот успех, который виден пользователям, достигнут нервами, кровью и потом многих высококлассных специалистов.

Такие книги получают негативные отзывы от тех, кто верит в магию Старика Хоттабыча или волшебство Золотой Рыбки. А те, кто работает над своим проектом, кто внедряет новые идеи в своем бизнесе для клиентов, восклицают восторженное "Браво!" за стремление и успехи команды Амазон.

Однозначно, выбрасывать книгу не буду. Теперь, глядя на ее обложку, вспоминаю о том, сколько работы необходимо сделать, чтобы купаться в лучах славы в своей нише.

Рекомендую для серьезного и вдумчивого чтения.
  • Очень мотивирует
    Dasha Nesterenko, 7 марта 2018 г.
    Получила эту книгу в подарок, о компании Амазон знала лишь как о магазине с кучей интересных товаров, и не более.
    Сказать что мне книга понравилась - ничего не сказать. Это история успеха, история управленца, руководителя, генератора идей. Жестко, порой очень жестко, эгоистично, не всегда эффективно с точки зрения прибыли (что особенно непонятно в рамках экономики современной Украины). Книга мотивирует, заряжает, заставляет не сдаваться.
    Кроме этого - интересные факты об Амазоне, о людях. Автор дает много ссылок на книги, которые вдохновляли Джефа Безоса. Да, у меня сложилось двоякое впечатление о Безосе как о руководителе, его непостоянство, потребительское отношение к подчиненным - это его неприятные стороны. Но с другой стороны - эффективность бизнеса, упорство, целенаправленность - это то, чего не занимать Безосу и его идеям.
    Я рада, что познакомилась с этой книгой, буду читать и перечитывать. Считаю книгу маст хевом руководителей и управленцев.
    Возможно эта книга не будет так интересна тем, кто не интересуется современным ритейлом и его движущими силами, теоретикам и тем кто далек от создания и развития бизнеса как в сфере ай-ти, так и в целом.
    Но тем кто ищет идеи и вдохновения - читать!
  • Секреты Amazon
    Hevev, 15 декабря 2016 г.
    Что такое Amazon знают даже те, кто ни разу не пользовался его услугами. Это один из самых знаменитых интернет-ресурсов мира, не говоря уже о том, в какие суммы оценивается его состояние (подсказка: там много нулей!). Так что интерес к такому гиганту вполне логичен и объясним — всем нам хочется узнать рецепт успеха и вдохновится для своих свершений. Всё это есть в книге «Продається все. Джефф Безос та ера Amazon» от «Нашего Формата».

С первых строчек автор Брэд Стоун захватывает своим стилем. Такой и должна быть подобная книга — простой для чтения, но вдохновляющей и информативной. С этой задачей Стоун справился на пять баллов — книгу читать очень приятно. Он не занудствует и не поет хвалебные оды Амазону. Все его доводы аргументируются доказательствами, так что тексту веришь.

А еще тут не только об успехе, но об ошибках. Кстати, такая подача соответствует философии издательства — нужно не только делать хорошо и рассказывать об этом на каждом углу, но и не боятся признавать ошибки, делать выводы и давать возможность учиться на этих ошибках другим. Полезные знания, которыми мало кто делится, и откровенность Джеффа Безоса, я считаю, заслуживает уважения.

Как создать успешных бизнес? Какую роль играют люди в компании? Как преобразовать идею, чтобы не потерять главную концепцию? Это лишь немного вопросы, на которые в книге «Продається все. Джефф Безос та ера Amazon» найдутся ответы. В ней много о корпоративной культуре и культуре бизнеса в целом, о мотивации и поощрении, моделях бизнеса и о людях — в общем, обо все, с чем вы столкнетесь, и, возможно, что вызовет у вас вопросы, если вы решите открыть свое дело. Советы и опыт Amazon можно применить на практике даже если вы открыли маленькую кофейню в книжном магазине — размер не имеет значение тут!

Книну «Продається все. Джефф Безос та ера Amazon» Брэда Стоуна однозначно стоит купить тем, кто интересуется бизнесом и саморазвитием. Не будет лишним почитать и просто для общей эрудиции, ведь знать о секретах такой компании никогда не будет лишним. Не исключаю, что кого-то она вдохновит на новые свершения, которые, как знать, затмят успех Amazon =))