Рецензии «Похищение на бис»

• Детектив на бис
    Екатерина , 3 декабря 2017 г.
    «Похищение на бис» - очередной шедевр Иоанны Хмелевской. Я не очень люблю иронические детективы, но произведения пани Иоанны — исключение. Все книги неизменно вызывают улыбку и приятные эмоции. Эта книга также не стала разочарованием, а наоборот — заставила смеяться с самого начала. Чего только стоит сцена, когда в дом, где дружная компания играет в бридж, врываются маски-шоу и заявляют что похищена... известная польская писательница, которая на самом деле преспокойненько сидит здесь же за карточным столом. Хмелевская всегда уделяет особое внимание поведению персонажей, особенно в стрессовых ситуациях, причем делает это с юмором. А от телефонного разговора с похитителями можно лопнуть со смеху. Ни у одного другого автора не встречала такой манеры изложения сюжета. Наверное, в этом и есть феномен писательницы.
    Повествование автор ведет преимущественно от первого лица. Пани Иоанна старалась не выдумывать персонажей, а списывать их с реальных людей. Поэтому во многих произведениях Хмелевской встречаются герои, знакомые нам по другим, более ранним детективам.
    Страницы издания оформлены очень красиво. Внизу каждой нарисована карточная масть — пики или трефы.
    Книга замечательно читается в любом возрасте и будет интересна как ценителям творчества писательницы, так и людям, которые слышат про нее впервые.